Еще раз про здоровый завтрак: от инфаркта до бесплодия.



Еще раз хочу коснуться темы здорового завтрака. Перенос значительного числа калорий на завтрак – это самое простое решение для улучшения чувствительности к лептину и инсулину. Завтрак работает и помогает похудеть даже без уменьшения суточного числа калорий (!). Т.е. здоровый завтрак учитывает наши биоритмы и суточные ритмы гормонов, а также нашу биология. В этой статье я суммирую недавние исследования, которые подтверждают это правило. Улучшение чувствительности к лептину влияет на все аспекты нашего здоровья: от энергичности до способности к зачатию. 

Еще раз про здоровый завтрак: от инфаркта до бесплодия.
Еще раз про здоровый завтрак: от инфаркта до бесплодия.




Предыдущие мои статьи про здоровый завтрак:

Некоторые рецепты:


1. Завтрак сильнее сжигает висцеральный жир, чем подкожный. 

Если ужин и завтрак поменять местами, то худеть вы будете в два раза быстрее и эффективнее, даже притом что в завтрак позволите себе что-нибудь сладенькое. Полных женщин, сидящих на весьма жёсткой диете в 1400 ккал (не похудеть на ней трудно), разделили на две группы. В одной на завтрак съедали 200 ккал, в обед - 500, а в ужин - 700. Согласитесь, в жизни многие именно так и питаются. В другой группе завтрак и ужин поменяли местами: продукты, которые в первой группе ели утром, здесь давали вечером, и наоборот. 

При этом женщинам позволялся даже десертик - печенье, небольшое шоколадное пирожное и т. д. После 12 недель с таким завтраком женщины теряли более 8 кг, а в другой группе - всего 3,2 кг. Если судить по утончению талии, то разница тоже была больше, чем в 2 раза. При этом у плотно позавтракавших женщин в крови был ниже уровень гормона голода грелина, и они не мучились, мечтая что-нибудь перехватить

2. Здоровый завтрак поддерживает нормальную скорость обмена веществ.

Многочисленные исследования показали, что у людей, которые регулярно завтракают, обменный процесс происходит примерно на 4% быстрее. У людей, которые не завтракают вовсе, обменный процесс замедлен на 5%. Это способствует тому, что человек набирает лишний вес.

3. Здоровый завтрак снижает риск метаболического синдрома и ожирения.

Термин метаболический синдром используют для описания целого комплекса факторов риска для развития болезней сердца, инсульта, сахарного диабета и даже некоторых видов рака. Исследователи из Великобритании с помощью данных демографического проекта от 1946 года выявили, что утренний прием пищи снижает риск метаболического синдрома. Было обнаружено, что у людей, которые ели на завтрак и полдник пищу с низким содержанием жиров, вероятность развития данного комплекса нарушений в течение последующих 10 лет значительна уменьшилась.

Исследования, результаты которых ученые обнародовали в 2003 году в журнале Epidemiology, доказали: большинство людей, страдающих ожирением, не имеют привычки завтракать. Следовательно, если мы пропускаем утренний прием пищи, мы подвергаем себя риску поправиться. Дело в том, что завтрак помогает нам контролировать аппетит в течение всего дня. Если мы не получаем питательные вещества утром, мы восполняем их нехватку в течение дня, а чаще всего к вечеру.

4. Здоровый завтрак снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведущий автор Лия Кэхилл (Leah Cahill), из Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH), и ее коллеги, пишут о своих результатах в июльском номере 23 американских American Heart Association journal Circulation. В результатах исследования сказано, что люди, которые пропускают завтрак, более склонны к появлению сердечного приступа и ишемии сердца с фатальным исходом. Новое исследование, похоже, подтверждает, что то, когда вы едите, столь же важно для здоровья, как, и то, сколько вы едите. Отсутствие завтрак аможет привести к появлению одного или более факторов риска, в том числе ожирения, повышенного кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета, который может в свою очередь в долгосрочной перспективе привести к сердечному приступу.

В своем исследовании ученые проанализировали частоту питания опрашиваемых 26 902 специалистов в области здравоохранения: мужчин в возрасте от 45 до 82 лет и отслеживали их здоровья на протяжении 16 лет с 1992 по 2008 год. Мужчины не были больны ни сердечными заболеваниями, ни раком в начале исследования.

В результате стало понятно, что среди мужчин, которые сказали, что они часто пропускали завтрак, был на 27% выше риск сердечного приступа или смерти от ишемической болезни При этом, как выяснилось, мужчины, пропускающие завтрак, в среднем моложе тех, кто этого не делает. Среди них также выше число курильщиков, они больше загружены на работе, менее физически активны, как правило, неженаты и потребляют больше алкоголя.

Что касается еды по ночам, то, как показал анализ, среди участников, сообщивших, что регулярно едят поздно ночью перед тем, как лечь спать, риск развития ИБС на 55 процентов выше, чем среди тех, кто этого не делает. Правда, авторы исследования не слишком обеспокоены этим результатом, так как любителей есть по ночам среди участников оказалось сравнительно немного.

5. Здоровый завтрак и репродуктивная функция.

Израильские ученые нашли естественный способ повысить фертильность женщин с нормальной массой тела, страдающих поликистозом яичников. Метод основан на правильном распределении потребления белков и углеводов в течение дня - плотном завтраке и малокалорийном ужине, что позволяет снизить уровень резистентности к инсулину и, как следствие, преодолеть бесплодие. Работа опубликована в журнале Clinical Science.


Поликистоз яичников - эндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников, выражающимися в отсутствии или нерегулярности менструации и овуляции, повышенной секрецией мужских половых гормонов, гиперсекрецией инсулина и другими симптомами. Как правило, такие женщины бесплодны. Это связано, в том числе, с повышенным уровнем инсулина в крови и инсулинорезистентностью тканей организма, что стимулирует выработку яичниками мужских половых гормонов и ведет к нарушению гормонального баланса.

Обычно пациентки с поликистозом яичников страдают лишним весом и методы терапии таких женщин направлены на снижение веса и, как следствие, регуляцию уровня инсулина в крови. Однако профессор Тель-Авивского университета, специалист по диабету Даниэла Якубовиц (Daniela Jakubowicz) обратила внимание на то, что среди таких пациенток довольно много женщин с нормальной массой тела и им такие методы не подходят.

Предыдущие исследования Якубовиц и ее коллег показали, что простое изменение графика питания в соответствии с естественным суточным метаболическим циклом позволяет добиться снижения уровней инсулина, глюкозы и триглицеридов в крови. Речь идет об очень калорийном завтраке с высоким содержанием белков и углеводов и постепенном снижении уровней калорийности приемов пищи в течение дня с достижением минимума к ужину. Полученные результаты заставили авторов проверить действие подобного графика питания на пациенток с поликистозом яичников.

60 страдающих синдромом поликистозных яичников женщин с нормальным индексом массы тела были случайным образом разделены на две группы. Все они за день получали с пищей 1800 калорий, но первая группа съедала 983 калории на завтрак, 645 калорий на обед и 190 калорий на ужин, а вторая получала калории в обратном порядке - 190 на завтрак, 645 на обед и 983 на ужин. Через три месяца исследователи протестировали всех участниц на уровни инсулина, глюкозы и мужских половых гормонов в крови, а также проверили функции яичников на наличие менструации и овуляции.

Как и ожидалось, вес всех участниц не изменился, однако остальные показатели у половины из них изменились значительно. Группа, ежедневно плотно ужинавшая, сохранила высокие уровни инсулина и тестостерона, в то время как те, кто, наоборот, плотно завтракал, продемонстрировали в среднем 56-процентное снижение уровня инсулинорезистентности и 50-процентное снижение уровня тестостерона в крови. Эти улучшения привели к 50-процентному росту показателей овуляции, что выразилось в значительном повышении уровня прогестерона - гормона желтого тела яичников - к концу исследования.

Как подчеркивает профессор Якубовиц, этот простой и натуральный метод может помочь женщинам с поликистозом яичников не только зачать естественным путем, но и повысить шансы на зачатие в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий. 

Кроме того, метод может сгладить проявления других симптомов, сопутствующих поликистозу яичников - избыточного оволосения кожных покровов по мужскому типу (гирсутизм), повышенной жирности волос, акне, а также защитить от развития сахарного диабета.


Источник:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/08/14/047breakfast/

Комментарии

Ася написал(а)…
Здравствуйте!
У меня есть вопросы по режиму питания.
1. Я пыталась плотно завтракать, но после такой еды чувствовала полный упадок сил. Единственное, чего хотелось - это лечь и уснуть. С утра это, сами понимаете, это не самое лучшее состояние. Можно ли в такой ситуации, например, делить завтрак на 2 части - один раз перед выходом на работу, и второй - уже на работе?
2. У меня не совсем нормированный рабочий день, по 10-12 часов, с 10 или 11 утра, и до 9 или 10 вечера. Домой прихожу примерно к 11 вечера, и бывает, очень голодная.. в такой ситуации позволительно съесть небольшую порцию салата с кусочком хлеба или выпить стакан молока?

Спрашиваю это все, потому что выросло небольшое пузико :) Теперь думаю, что это висцеральный жир. Вес при этом в норме (50 кг при росте 168).

Как дополнительные факторы: физическая активность невысокая. В зал не хожу, никаким спортом не занимаюсь. Правда, работаю продавцом, потому весь день на месте не сижу, плюс до работы хожу пешком полчаса. Ну и в выходные дни по 2-3 часа пешком гуляю.
Ну и я сладкоежка со стажем, хотя в последние полгода стараюсь отвыкать от избытка сладостей и выпечки. Печеньки и булки просто не покупаю, молочный шоколад и конфеты заменила горьким 90% шоколадом. Самое большое лакомство для меня - орехи с медом, но и это стараюсь часто не есть, потому что мед все таки очень сладкий.

На "фоне" животика пришли еще и проблемы по женской части. Поэтому, в целом, просто хочу улучшить здоровья, а не то чтобы похудеть.

Буду благодарна, если откликнитесь :)
Unknown написал(а)…
По поводу сонливости, после плотного завтрака, возможно преобладают продукты с высоким уровнем жиров, в сочетании с белками и углеводами они действительно вызывают временный упадок сил и сонливость. Стоит попробовать уменьшить плотность калорий, уменьшив долю жиров, и увеличив долю овощей и зелени. Белки должны присутствовать обязательно, и цельные яйца хороший продукт, сбалансированный по жирам и белкам, если готовить их без жира.

Что касается физ-активности, она обязательна, и не стоит ее путать, с бытовой суетой. Попробуйте самый простой, но очень эффективный вариант: Интервальную ходьбу, найдите описание, очень хорошо работает.
Unknown написал(а)…
Здравствуйте ) на данный мрмент 24 года прошу помощи так как, в 15 году была аппоплексия левого яичника на фоне кисты, после этого длительное лечение в течение 2х лет (гормоны, антибиотики, переливания, магнезии и др.) На фоне приема гормональный препаратов также появлялись кисты, также был в разы повышен пролактин , после отмены гормонов 10 месяцев не было проблем. На сегодняшний момент 2018 год, опять вылезла киста. Пытаюсь питаться 3 раза в день (но не всегда выходит) подскажите что делать!!
Unknown написал(а)…
Здравствуйте. Думаю, Андрей поможет вам разобраться в ситуации, как квалифицированный специалист. Мое мнение, что присутствует какой то постоянный негативный фактор,оказывающий влияние, на хроническое проявление данного заболевания.Что это, гормональные препараты,или факторы питания, из данной информации понять сложно.
Один из самых существенных, постоянных факторов конечно питание, и здесь вы мыслите в правильном направлении.
Но чтобы анализировать причину, и понять источник проблемы, информации о трехразовом питании мало. Необходимо, как минимум развернутое описание вашего рациона, в ретроспективе, как минимум на пару месяцев (даже если он у вас хаотичный, постоянные продукты все равно присутствуют, и какой то из них, либо его количество и может быть этим самым фактором).
В качестве предположения: Продукты из пшеницы, часто могут являться фактором, вызывающим массу патологий и воспалительных процессов, причина которых очень трудно диагностируется, поскольку целиакия (непереносимость глютена выявляется у относительно небольшого процента людей, а у остальных аутоимунные процессы не связаны с кишечником, и проявляются по всему организму.)
Unknown написал(а)…
Здравствуйте, мне 22 года, зимой вновь пережила очень сильное акне, диагностировали спкя, но при росте 158, вешу и весила всегда всего 35-36 кг. Вопросов несколько: почему акне усугубляется в зимний период? отвары шиповника, ромашки считаются за прийом пищи? Цикорий может провоцировать высыпания? Как набрать вес и неусугубить ситуацию с акне, т.к сыпет практически на все одно яйцо или индейка на завтрак с теми же овощами, гречка в сочетании к приезду с салатом вызывает воспаление, только перехожу на овощи и орехи все проходит, но так я вряд-ли наберу вес. Как быть?

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше