Здоровый дом - здоровые хозяева

Современные реалии таковы, что 90% своего времени человек проводит в помещении. Этому способствуют усиливающаяся урбанизация, уплотнение городов и ухудшение городской среды. Города становятся более опасными для физического, психологического и социального здоровья. Поэтому для горожан (и не только) дом становится крепостью, убежищем и местом отдыха. С увеличением числа людей, работающих удаленно, дом становится и местом работы, спортзалом, концертным залом, студией и так далее. Развитие интернет-технологий стремительно сокращает необходимость покидать дом.  Поэтому влияние домашнего окружения на здоровье заслуживает пристального влияния. Ведь здоровье хозяев зависит от здоровья их дома. И я буду писать про это на сайте)
 
Здоровый дом - здоровые хозяева
Здоровый дом - здоровые хозяева



В большинстве исследований упор делается на экологичности используемых материалов. Но мы считаем такой подход упрощенным и предлагаем взглянуть на здоровье дома и его хозяев шире. Здоровый дом является местом, которое обеспечивает нам автономию и защиту от агрессивной городской среды, воссоздает нашу естественную среду обитания, поддерживает психологический комфорт, дает чувство безопасности и отражает наши индивидуальные предпочтения.

Больше статей по экологичности:


 

Грамотный подход к созданию здорового дома и квартиры оправдывает себя, даже при использовании относительно дорогих технологий. Это не траты, а инвестиции в собственное здоровье. И они многократно окупаются хорошим самочувствием, настроением, годами здоровой жизни. Часто эти принципы не очевидны, но оттого не менее значимы. Для удобства анализа, можно выделить пять групп факторов: факторы местности, факторы внутренней среды, факторы безопасности, факторы комфорта, факторы контроля.

Первой группой факторов является местность, где располагается квартира или дом. Сверьтесь с экологическими картами (если такие есть для вашего района), изучите расположение предприятий в радиусе 15 км, розу ветров. Этаж квартиры имеет значение в зависимости от концентрации вредных примесей в воздухе от машин больше всего на первых двух-трех этажах. Но при определенных условиях происходит вредных веществ на высоте от 30 м и выше. Важно и качество воды в вашем районе, общий уровень шума и загазованности, присутствие крупных электрических кабелей и другое.

Вторая группа – это факторы внутренней среды. Они формируют как микроклимат помещения, так и световой и шумовой режимы. К этим факторам относятся свет (количество и качество), шум, температура, влажность и качественный воздух (воздухообмен). Отметим, что качество воздуха, характерное для внутренней среды помещений более важно для здоровья человека, чем качество воздуха вне помещения. Как пример качества света приведем лампы накаливания и светодиодные лампы в вечернее время. Исследования показали, что 30 минут в помещении, освещаемом светодиодной лампой с холодным светом, хватает, чтобы нарушить выделение ночного гормона мелатонина у здоровых взрослых людей. Научно установлено, что ночной шум, от которого мы не просыпаемся, тем не менее значительно ухудшает качество сна и дневной активности
 

Третья группа – это факторы безопасности помещения. Уже более ста лет существует термин “синдром больного здания” – когда выявляется прямая причинно-следственная связь между состоянием здоровья и нахождением в конкретном помещении. Ряд исследований говорят о цифре в районе 30% зданий. Очень часто не удается найти один-единственный дефект. Это связано с тем, что симптомы расстройства здоровья у людей возникают при нахождении в помещениях, где параметры среды не превышают общепринятых предельно-допустимых концентраций. Наиболее вероятной причиной этого является эффект взаимопотенцирования действия десятков различных веществ в воздухе помещений.

Из возможных повреждающих факторов можно назвать избыток углекислого газа, электосмог (интенсивное электромагнитное излучение), радиоактивность (из-за газа радона), аллергенные факторы: споры плесени, фекалии домашних клещей, синтетические раздражители (мелкие частицы пластика и др.), химические вещества (чаще всего фенол и формальдегид). Источником выделения таких веществ являются как строительные материалы, так и мебель (ДСП). Наиболее часто подобные проблемы возникают в новых домах и после ремонта.

 
Группа факторов комфорта определяются влиянием интерьера на наше самочувствие.  Вне зависимости от дизайнерского решения и стиля интерьера, он влияет на психологическое здоровье человека. Это связано с особенностями восприятия, они и определяют нейрофизиологический комфорт в интерьере. Интерьер помещения может улучшать настроение и оказывать стимулирующее воздействие. Это может быть достигнуто целостной средой всего интерьера: материалом, цветом, формой, фактурой, освещением.

Человеку биологически некомфортна среда с обилием острых углов, ровных поверхностей и гладких искусственных фактур. Ухудшают самочувствие вычурные сложные формы, темные, холодные и слишком яркие цвета, обилие мелких или пестрых деталей, прямой  направленный свет, недостаточное освещение.

Например, пропорции ширины и высоты дверных проемов, окон, мебели и др. тоже могут оказывать нейтральное, негативное и позитивное действие. Установлено, что пропорции, подчиняющиеся правилу золотого сечения, воспринимаются как более гармоничные и приятные, это один из ключевых принципов формообразования в самой природе.

Применение фрактальных правил построения важно для создания нейрофизиологического комформа. Мы воспринимает фрактальную среду как естественную и безопасную. Создание фрактальных структур в интерьере позволит создать совершенно иную среду в интерьере, соответствующую вложенности пространств.

Важное свойство интерьера – это его многослойность. Многослойность пространства определяется многофункциональностью его зон, правильное зонирование обеспечивает комфорт при выполнении разных задач в одной квартире. При этом возможно пространственное наложение, пересечение функционально специализированных зон дома, при временном разделении, когда одна и та же зона дома выполняет различные функции в разное время суток или года.

Последняя группа факторов – это поддержание здоровья дома и его контроль. Это уборки: генеральная и регулярная, поддержание текущей безопасности с помощью различных устройств (приточная вентиляция, кондиционирование, увлажнение и др.), правильное хранение моющих средств. Также важным является периодический контроль состояния дома, который позволит предупредить и выявить возникшие нарушения внутренней среды дома, возможна также установка ряда сенсоров, производящих постоянное измерение качества внутренней среды.

Помните, что ежедневно около 5 тысяч человек умирает от плохого качества внутреннего воздуха. Здоровый дом – это здоровые хозяева! Поэтому при проектировании, строительстве и обустройстве домов важно принимать во внимание аспект здоровья дома. Целесообразно привлекать к этому процессу соответствующих специалистов, которые помогут вам произвести оценку «здоровья здания». Будьте здоровы!

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше