Климат Минска и его влияние на здоровье: что не так?



Возле моего дома нарисована главная причина плохой погоды: граффити с седым волшебником, из дыхания которого выходит ветер, есть и его имя: Badweather. А между тем, научно установлено, что с наступлением плохой погоды в человеческом мозгу происходят изменения, которые заставляют нас чувствовать себя несчастными, почему в конце лета и начинается депрессия. Причин для плохого настроения достаточно, добавляет еще и климат Минска. Что не так?

Колдун Badweather у моего дома.


Так называемый синдром сезонного аффективного расстройства - спад в настроении и энергии человека, вызываемый длинным ночами и короткими днями - поражает тысячи людей. И до последнего времени наука не могла его объяснить. Ученые из Центра лечения психических заболеваний и физической зависимости университета города Торонто определили изменения в мозгу человека, которые происходят под влиянием плохой погоды.
Количество солнечных часов в году, Европа.

С 1999 по 2003 год проводились исследования: сканирование мозга 88 людей выявило изменения в концентрации протеина, ответственного за транспортировку мозгового нейромедиатора серотонина между клетками. Исследования показали, что уровень серотонина повышается весной и летом, а осенью и зимой падает. Когда данные сканирования сравнили с метеорологическими записями, то обнаружили, что уровень серотонина снижался в пасмурные дни и повышался в солнечные.

Исследования подтверждают тезис о том, что солнечный свет является эквивалентом счастья. А люди, живущие в солнечном климате, более общительные и оптимистически настроенные, чем их северные соседи. Ученые также установили, что чем севернее страна, тем выше там уровень несчастливых граждан.



Считается, что комфортнее всего люди чувствуют себя при температуре воздуха от 18 до 23 градусов, влажности от 50 до 70 % и скорости ветра до 5 м/с. С влажностью в Минске беда, посмотрите на изображение. Только четыре месяца в году влажность комфортная для человека (апрель-июль).

Влажность в Минске

А что Минск?




Как-то раз один из моих клиентов рассказал мне, почему в Минске так мало солнечных дней. Мол, Минский район лежит в пределах наиболее высокой части Беларуси. Южнее расположена Полесская низина. И это соседство приводит к столкновению воздушных масс и облачности. Не знаю, так ли этом, может читатели меня поправят.



В целом, отметим, что климат в Минском районе умеренно континентальный со значительным влиянием атлантического морского воздуха, приносящего частые циклоны. Для Минска характерна высокая относительная влажность воздуха, особенно в холодное время года - около 80-90% (комфортная влажность для человека 50-70)

Большую часть года в Минске наблюдается высокая облачность: с октября по март количество пасмурных дней превышает 60%, достигая максимума 86-80% в ноябре-январе. В течение теплого полугодия преобладают дни с переменной облачностью.



Фактическое количество солнечных часов в году на широте Минска составляет – 1800 ч. В среднем за год насчитывается  
28 ясных, 
170 дней с переменной облачностью и 
167 пасмурных.



То есть за год у нас только один солнечный месяц! 
В осенне-зимний период без солнца бывает до 20 дней в месяц, а в остальные дни продолжительность сияния составляет в среднем по 3 часа. В мае-июле только 1-3 дня в месяц бывают без солнца, в отдельные дни продолжительность сияния достигает 16 часов.


Кто виноват?

1. Во многом виноваты Атлантический и Арктический океаны. Если с Атлантики к нам поступает теплый и влажный воздух, то у нас теплые зимы и дождливые летние сезоны. Теплая Арктика обеспечивает снижение переноса воздушных масс с запада. В итоге формируются блокирующие антициклоны, а это засухи летом и холодные зимы. В последнее время эти антициклоны приходят чаще из-за того, что в Арктике становится теплее, разность температуры «экватор-полюс» уменьшается.

2. Виновата мелиорация. На юге страны в последние десятилетия увеличилось количество и повторяемость заморозков - ранней осенью и поздней весной. Связано это с осушением территорий Полесья. Если бы мы не сбросили воду в Мировой океан, а запасли ее в водохранилищах, то на юге страны было бы меньше засух и заморозков


3. Виноваты заводы. В Минске высокая концентрация действующих предприятий. Увеличение облачности характерно для больших городов, так как там больше аэрозольных частиц и интенсивное вертикальное движение воздуха.



4. Расположение Минска?  Пока только теория, нужны доказательства.





Все познается в сравнении.


Один из главных показателей для нашего самочувствия – количество солнечного времени зимой. Как выяснилось, солнце показывается нам не так уж редко – 276 часов в зимний сезон, или 11 полных суток. Жителям Вильни, например, повезло гораздо меньше – с показателем в 115 часов они в аутсайдерах. Но в два раза чаще (больше 500 часов за зиму) видят солнце жители, например, Стокгольма и Осло. Сравнить Минск с европейскими столицами можно в инфонографике на сайте:  http://news.tut.by/society/428381.html

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше