Тест жизнестойкости: готовы ли вы к стрессам?

Изначальным вопросом, приведшим к созданию теории жизнестойкости, был «какие психологические факторы способствуют успешному совладанию со стрессом и снижению (или даже предупреждению) внутреннего напряжения?».  Данным фактором является то, что в последствии назвали жизнестойкостью - некая экзистенциальная отвага, позволяющая личности в меньшей степени зависеть от ситуативных переживаний, преодолевать постоянную базовую тревогу, актуализирующуюся в ситуации неопределённости и необходимости выбора. Предлагаю вам ее измерить с помощью опросника. Он покажет, насколько вы готовы к стрессам.


Тест жизнестойкости: готовы ли вы к стрессам?
Тест жизнестойкости: готовы ли вы к стрессам?


 Жизнестойкость характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешности деятельности.


 Жизнестойкие люди обладают тремя важными качествами. Они умеют принимать действительность такой, какова она есть; они глубоко убеждены, что наша жизнь имеет смысл (основу для этой убежденности часто дает приверженность тем или иным ценностям); они отличаются незаурядным умением импровизировать и находить нетривиальные решения.

  • Жизнестойкость – это сочетание жизнелюбия и энергичности; действенного интереса к жизни и возможностей для достижения поставленных целей.
  • Жизнестойкость – это умение нестандартно реагировать на стандартные жизненные ситуации, что повышает вероятность их успешного разрешения.
  • Жизнестойкость – это уверенность в том, что всё в жизни имеет свой смысл, и все – своё предназначение.
  • Жизнестойкость – это готовность выходить победителем из любых жизненных испытаний и выносить жизненный опыт.
  • Жизнестойкость – это оптимистичный способ взаимодействия с миром и окружающими людьми.



Жизнестойкость (hardiness) представляет собой систему убеждений о себе, о мире, об отношениях с миром. Это диспозиция, включающая в себя три сравнительно автономных компонента: вовлеченность, контроль, принятие риска. Выраженность этих компонентов и жизнестойкости в целом препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счет стойкого совладания (hardy coping) со стрессами и восприятия их как менее значимых. 


Вовлеченность (commitment) определяется как «убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное для личности». Человек с развитым компонентом вовлеченности получает удовольствие от собственной деятельности. В противоположность этому, отсутствие подобной убежденности порождает чувство отвергнутости, ощущение себя «вне» жизни. «Если вы чувствуете уверенность в себе и в том, что мир великодушен, вам присуща вовлеченность». 

Контроль (control) представляет собой убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован. Противоположность этому — ощущение собственной беспомощности. Человек с сильно развитым компонентом контроля ощущает, что сам выбирает собственную деятельность, свой путь. 

Принятие риска (challenge) — убежденность человека в том, что все то, что с ним случается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, — неважно, позитивного или негативного. Человек, рассматривающий жизнь как способ приобретения опыта, готов действовать в отсутствие надежных гарантий успеха, на свой страх и риск, считая стремление к простому комфорту и безопасности обедняющим жизнь личности. В основе принятия риска лежит идея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее их использование.

Таким образом, жизнестойкость представляет собой личностную характеристику, формирующуюся в детском и подростковом возрасте, хотя теоретически её развитие возможно и в более позднем возрасте. 

Мадди предупреждает, что понятие жизнестойкости не следует смешивать с близкими по смыслу понятиями, такими как оптимизм, чувство связности, самоэффективность, устойчивость, религиозность и т.д.

Тест жизнестойкости является надежным и валидным инструментом психологической диагностики, результаты которого не зависят от пола, образования и региона проживания человека. Результаты теста жизнестойкости позволяют оценить способность и готовность человека активно и гибко действовать в ситуации стресса и трудностей или его уязвимость к переживаниям стресса и депрессивное. При этом жизнестойкость является фактором профилактики риска нарушения работоспособности и развития соматических и психических заболеваний в условиях стресса, и одновременно способствует оптимальному переживанию ситуаций неопределенности и тревоги. Жизнестойкие убеждения создают своего рода «иммунитет» к действительно тяжелым переживаниям. Важно, что жизнестойкость влияет не только на оценку ситуации, но и на активность человека в преодолении этой ситуации (выбор копинг-стратегий).

Да, напомню, что на сайте есть еще ряд тестов:




 



Инструкция
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов о себе. Выбирайте тот ответ, который наилучшим образом отражает Ваше мнение. Здесь нет правильных или неправильных ответов, так как важно только Ваше мнение. Просьба работать в темпе, подолгу не задумываясь над ответами. Работайте последовательно, не пропуская вопросов.


Утверждение
Нет
Скорее нет
Скорее да
Да
1. Я часто не уверен в собственных решениях




2. Иногда мне кажется, что никому нет до меня дела




3. Часто, даже хорошо выспавшись, я с трудом заставляю себя встать с постели




4. Я постоянно занят, и мне это нравится




5. Часто я предпочитаю «плыть по течению»




6. Я меняю свои планы в зависимости от обстоятельств




7. Меня раздражают события, из-за которых я вынужден менять свой распорядок дня




8. Непредвиденные трудности порой сильно утомляют меня




9. Я всегда контролирую ситуацию настолько, насколько это необходимо




10. Порой я так устаю, что уже ничто не может заинтересовать меня




11. Порой все, что я делаю, кажется мне бесполезным




12. Я стараюсь быть в курсе всего происходящего вокруг меня




13. Лучше синица в руках, чем журавль в небе




14. Вечером я часто чувствую себя совершенно разбитым




15. Я предпочитаю ставить перед собой труднодостижимые цели и добиваться их




16. Иногда меня пугают мысли о будущем




17. Я всегда уверен, что смогу воплотить в жизнь то, что задумал




18. Мне кажется, что я не живу полной жизнью, а только играю роль




19. Мне кажется, если бы в прошлом у меня было меньше разочарований и невзгод, мне было бы сейчас легче жить на свете




20. Возникающие проблемы часто кажутся мне неразрешимыми




21. Испытав поражение, я буду пытаться взять реванш




22. Я люблю знакомиться с новыми людьми




23. Когда кто-нибудь жалуется, что жизнь скучна, это значит, что он просто не умеет видеть интересное




24. Мне всегда есть чем заняться




25. Я всегда могу повлиять на результат того, что происходит вокруг




26. Я часто сожалею о том, что уже сделано




27. Если проблема требует больших усилий, я предпочитаю отложить её до лучших времен




28. Мне трудно сближаться с другими людьми




29. Как правило, окружающие слушают меня внимательно




30. Если бы я мог, я многое изменил бы в прошлом




31. Я довольно часто откладываю на завтра то, что трудно осуществимо, или то, в чем я не уверен




32. Мне кажется, жизнь проходит мимо меня




33. Мои мечты редко сбываются




34. Неожиданности дарят мне интерес к жизни




35. Порой мне кажется, что все мои усилия тщетны




36. Порой я мечтаю о спокойной размеренной жизни




37. Мне не хватает упорства закончить начатое




38. Бывает, жизнь кажется мне скучной и бесцветной




39. У меня нет возможности влиять на неожиданные проблемы




40. Окружающие меня недооценивают




41. Как правило, я работаю с удовольствием




42. Иногда я чувствую себя лишним даже в кругу друзей




43. Бывает, на меня наваливается столько проблем, что просто руки опускаются




44. Друзья уважают меня за упорство и непреклонность




45. Я охотно берусь воплощать новые идеи






Для подсчета баллов ответам на прямые пункты присваиваются баллы от 0 до 3 («нет» - 0 баллов, «скорее нет, чем да» - 1 балл, «скорее да, чем нет» - 2 балла, «да» - 3 балла), ответам на обратные пункты присваиваются баллы от 3 до 0 («нет» - 3 балла, «да» - 0 баллов). Затем суммируется общий балл жизнестойкости и показатели для каждой из 3 субшкал (вовлеченности, контроля и принятия риска). Полученный результат может быть сравнён с нормативным.

Подсчёт сырых баллов

Шкала
Прямые утверждения
Обратные утверждения
Вовлечённость
4, 12, 22, 23, 24, 29, 41
2, 3, 10, 11, 14, 28, 32, 37, 38, 40, 42
Контроль
9, 15, 17, 21, 25, 44
1, 5, 6, 8, 16, 20, 27, 31, 35, 39, 43
Принятие риска
34, 45
7, 13, 18, 19, 26, 30, 33, 36

 

 

 

Нормативные значения


Нормы
Жизнестойкость
Вовлечённость
Контроль
Принятие риска
Среднее значение
80,72
37,64
29,17
13,91
Стандартное отклонение
18,53
8,08
8,43
4,39









Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше