Образ тела: опросник

Одним из препятствий поддержанию нормально веса является искаженный образ своего тела. Не принимая свое тело, вы перестаете чувствовать его сигналы и нормально ощущать голод и насыщение. Восстановление контакта с телом, принятие его – это важный шаг к здоровому питинию. На курсе «Здоровое питание» мы учимся этому, уже открыта запись на 2 апреля, число мест ограничено.

Вот опросник образа тела, разработанный замечательными талантливыми беларускими врачами О.А. Скугаревским и С.В. Сивухой. Опросник состоит из 16 пунктов-утверждений. Испытуемому предлагается оценить каждое утверждение по четырехбалльной шкале (0 - «никогда», 1 - «иногда», 2 - «часто», 3 - «всегда»). По шкале вычисляется один общий балл.
 
Опросник на образ тела
Опросник на образ тела


Утверждение
Никогда
Иногда
Часто
Всегда
1. Я не люблю смотреть на себя в зеркало




2. Покупка одежды обращает мой внимание на то, как я выгляжу, и потому неприятна




3. Я не люблю, когда на меня обращено внимание окружающих




4. Я избегаю ситуаций, в которых окружающие могут увидеть мой тело (например, посещение бассейна, пляжа и т.д.)




5. Я испытываю стыд за своё тело в присутствии определённых людей




6. Я не люблю своё тело




7. Мне кажется, что другие люди должны считать мой тело безобразным




8. Я чувствую, что друзья и члены моей семьи смущаются при взгляде на меня




9. Я сравниваю своё тело с другими для того, чтобы убедиться, что они полнее, чем я




10. Мне сложно получать удовольствие от своей деятельности из-за того, что я испытываю неловкость в связи со своим внешним видом




11. Я испытываю чувство вины в связи со своим весом




12. У меня есть негативные мысли, и я самокритична в отношении своего тела и того, как я выгляжу




13. Мне трудно принимать комплименты по поводу того, как я выгляжу




14. Когда я смотрюсь в зеркало, то моё внимание сосредоточено преимущественно на тех частях тела, которые нуждаются в улучшении




15. Я чувствую себя униженной и/или подавленной в присутствии человека, который, по моему мнению, более привлекателен, чем я




16. Я беспокоюсь о собственном весе






Ключи: Для подсчёта баллов необходимо суммировать все баллы по всем пунктам шкалы. Значение сырых баллов 13 и выше говорит о выраженной неудовлетворённости собственным телом. Максимальный балл по шкале - 48.

Сенсорная информация является одним из путей, которым мы формируем и изменяем образ тела. Е.Сигель утверждала, что образ тела «зависит не только от визуального и тактильного исследования поверхности собственного тела, но и от ощущений, исходящих из внутренних органов, скелетно-мускульных систем и кожи». Л. Эспенак предположила, что чей-либо образ тела создается путем приведения в систему сенсорной информации в данный момент. А эти разные моменты в процессе развития, в конечном счете, развертываются в сравнительно постоянный образ тела.

Движение так же влияет на формирование образа тела. Как предположила М.Чейс, на телесный образ оказывают влияние восприятие силы тяжести и телесные движения. Движение обеспечивает сенсорные стимулы так же, как и процесс (т.е. действие), которыми эти ощущения интерпретируются и интегрируются. К тому же, движение тела имеет воздействие и на внутреннюю и на внешнюю окружающую среду. Например, твердое хождение по полу может пробудить чувства силы и уверенности; приближение к другому человеку может вызвать реакцию от него или нее

Образ тела так же и социально детерминирован. Он формируется под влиянием культурных стереотипов и предрассудков. В наше время на образ тела очень сильно влияют СМИ. В итоге,  само тело как бы «встраивается» в социальные нормы и с трудом расстрается с ними, даже в ситуации угрозы саморазрушения (некоторые пластические операции, привычки к курению, стремление поддерживать неестественно низкую массу тела и т.п.).
В рамках когнитивной теории психики неудовлетворённость собственным телом имеет два компонента: оценочный (основанный на мышлении) и перцептивный (основанный на восприятии). По результатам клинических исследований, первый компонент имеет гораздо большее значение в развитии расстройств пищевого поведения, т.е. неудовлетворённость собственным телом имеет слабую связь с реальным изменением веса и ощущениями, порождаемыми этим процессом.
С точки зрения авторов методики, оценочный компонент отношения к телу отражает:
  • глобальную оценку тела (удовлетворенность или неудовлетворенность весом, формой тела, специфическими его частями)
  • эмоции и чувства по поводу внешности
  • когнитивный аспект (убеждения в отношении внешности, схема тела)
  • определенное поведение (например, избегание смотреть на себя в зеркало, взвешиваться, посещать тренажерные залы).
Индивид видит себя иначе, чем окружающие. Внешне привлекательные субъекты не обязательно удовлетворены своей внешностью, а менее миловидные не всегда испытывают недовольство по поводу того, как они выглядят. Независимо от действительных физических данных, особенности восприятия и чувств по поводу внешности могут предопределять представления индивидов о том, как воспринимают их окружающие. Позитивное отношение предопределяет уверенность в общении и чувство внутреннего комфорта, негативное - способен привести к социальной отгороженности и тревожности индивида.

Отношение к телу развивается в результате восприятия социальных оценок, которые человек получает от сверстников, членов семьи и других значимых. Эти оценки могут быть прямыми (когда ребенка дразнят) или опосредованными (например, ребенок воспитывается в семье, члены которой постоянно выражают обеспокоенность по поводу собственной внешности). Такого рода социальная обратная связь носит двусторонний характер. Оценки окружающих влияют на субъективный характер восприятия своей внешности, а убеждения человека и особенности его поведения могут влиять на характер обратной связи, получаемой со стороны окружающих. Феномен атрибутивной проекции, когда индивид делает предположения о том, что окружающие воспринимают его так же, как он воспринимает себя, может оказывать драматическое влияние на когнитивные и поведенческие составляющие отношения к собственному телу.

Так, женщина среднего веса, уверенная в том, что страдает ожирением, может полагать, что окружающие воспринимают ее похожим образом. Это может привести к изменениям поведения — уменьшению частоты зрительных контактов, выбору непривлекательной одежды, угрюмости.

Следствием может быть отклик со стороны окружающих - они могут начать избегать контактов, воздерживаться от комплиментов, что она, в свою очередь, интерпретирует как доказательство своей непривлекательности. Таким образом, обратная реакция со стороны окружающих опосредована её собственными убеждениями и поведением.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше