Твердые правила, свобода действий или борьба с соблазнами?


Твердые правила, свобода действий или борьба с соблазнами?
 
Есть некоторые вещи, которые вы делаете, не сомневаясь, по каким-то конкретным причинам. Например, не пьете за рулем. Или не колете в вену героин. Вам очевидны последствия подобных действий и вы не сомневаетесь каждый раз: хм…вмазать ли перед поездкой или нет, не составляете списки за и против, а просто не делаете этого.
 
Твердые правила, свобода действий или борьба с соблазнами?
Твердые правила или борьба с соблазнами?
 
Вместе с тем, есть вещи, для которых у вас нет подобных правил и вы каждый раз боретесь и ищите компромиссы, эти вещи никак не удается соблюдать постоянно. Например, печенье. Вы знаете, что вам не нужно его есть, но не всегда получается. Иногда вам удается устоять, иногда нет. И всё время идет война и переговоры с самим собой: почему сейчас вы можете пойти на компромисс и сделать исключение или не можете, «тварь я дрожащая или право имею». В таких случаях обстоятельства и ваше состояние играют ключевую роль. Поддавшись в очередной раз, вы ощущаете внутреннюю пустоту и разочарование от собственной слабохарактерности.

Помните, у меня была статья «как пройти зефирный тест»? Так вот, не смотреть на зефиринку, оказалось единственным выигрышным вариантом. Попытки ее ткнуть, облизать, откусить, обнюхать неизменно приводили к тому, что ребенок сдавался и съедал зефиринку. Поэтому принцип здесь похожий: иметь четкую стратегию действий в недвусмысленных ситуациях.

Вы тратите огромное количество времени и сил, истощая самих себя и свою префронтальную кору. Ведь чем сильнее перегружена ваша лобная кора, тем слабее становятся ваша сила воли.

Вы как дон Кихот, воюете с ветряными мельницами. Но есть способ прекратить большую часть этой бессмыслицы, есть простой способ, как сделать жизнь проще. Вам достаточно убрать необходимость принимать решение в определенных ситуациях. Это позволит свести к нулю саму возможность «договариваться» с собой.

Этот способ называется «установка твердых (жестких) правил». Ясные, конкретные правила действий (или — не действий) в ряде случаев и ситуаций и хорошо помогают при борьбе с соблазнами. Эти правила полностью исключают альтернативный вариант действий.

Например:

1. Сомневаетесь, стоит ли это делать? Правило «Если это не определенно «да», то это определенно «нет».

2. Хочется есть, но вы вроде не голодны? Правило «Не уверен – не ешь».

3. Хочется быть в форме и с ясной головой? Правило «Пешком 10 км (10.000 шагов)» и прочие правила.
 
Разумеется, универсальных твердых правил не существует: у каждого свои особенности и проблемы. Ваше твердое правило может вызвать смех у друзей, а они будут люто завидовать вашей выдержке в какой-либо области жизни. Многие жесткие правила эмпиричны и приходят с опытом. Они могут быть полезны для одних людей и совершенно глупы для остальных.

Не светите своими правилами перед другими. Твердые правила лучше работают, если остаются невидимыми перед окружающими. Помните, вы не обсуждаете правила – и вопросы и дискуссии с другими людьми тут крайне неуместны. Поэтому скрывайте и отрицайте свои твердые правила.)) Если речь идет о вынужденном нарушении правил, то будьте гибкими. Например вы не пьете, но вам предлагают. В идеале, просто избегайте подобных ситуаций.

Принятие твердых правил, внедрение их в свое мышление действительно делают ненужным рассуждения хочу- не хочу, буду- не буду. Если твердое правило принято, то оно не обсуждается вообще: ни с собой, ни с знакомыми и друзьями. Оно существует вне вашей воли. Что существенно упрощает жизнь.

У твердого правила есть много плюсов. Жесткая форма стимулирует творчество. Она точно и уверенно задает приоритет, устраняет сомнения. Твердые правила – это кодекс вашей личности. Твердые правила помогают видеть суть и игнорировать шум. Твердые правила могут стать вашими привычками – и совсем не отнимать у вас времени, быть частью вашего имиджа, частью вашего образа жизни.

Многие могут возмутится, и спросить, а где же здесь свобода? Противоречия нет. Свобода в том, что вы сами устанавливаете эти правила для себя и сами можете отменить их когда угодно. Здесь не важно мнение других важна ваша честность перед вами самими. У вас есть свобода самим принимать решения и создавать для себя собственные, пусть и жесткие, правила.

Итак, еще раз:

1. Твердые правила вы ставите сами для себя, в соответствии со своими личными ценностями и приоритетами.

2. Правила должны быть выполнимыми и естественными, они должны быть в принципе здоровыми и осуществимыми, иначе кроме стресса, они ничего не принесут.

3. Периодически пересматривайте свои жесткие правила с целью проверить их на актуальность и адекватность. И избавиться от уже ненужных.

4. Твердые правила позволят вам правильно действовать в ситуациях стресса, усталости, перегрузки, когда у вас не будет сил на «размышления» да и ваша префронталка будет истощена, нет сил на борьбу с соблазнами.

5. Когда необходимо ставить твердые правила? Когда вам не хватает сил и ресурсов на уверенное компромиссное следование, когда вы находитесь под большой нагрузкой.

6. Когда можно снять твердое правило? Когда вы восстановили силы и обстоятельства утратили над вами контроль, когда эмоции стали мягче. Либо когда твердое правило стало приносить больше неудобства, чем пользы в долгосрочном периоде, стало неадекватно и неадаптивно. А самое главное – ваша уверенность, что вы справитесь в любой ситуации с данным искушением. Есть? Тогда отменяйте правило.


Итак, если у вас есть жизненные ситуации, в которых вы постоянно испытывете сомнения, как вам сейчас стоит поступать и эти сомнения истощают вас, токсичны для вас. То в этих случаях вам стоит попробовать хоть на неделю (понравится – дольше) принять четкие границы, установить твердые правила — и начать жить радостнее и проще. Попробуйте.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше