Стабильность и здоровье: 10 типичных заблуждений

Стабильность и здоровье: 10 типичных заблуждений

Стабильность, которая вас делает слабее. Каждому здравомыслящему человеку нужно прочитать книги Нассима Николаса Талеба (Одураченные случайностью, Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса, Черный лебедь). Может и не один раз. Мне очень нравится в его книгах сочетание биологии и истории – это то, к чему я пришел еще до открытия этих книг. Эх, «какой удар со стороны классика». 

В последнее время появляется все больше людей, уповающих на некую стабильность. Это слово, «стабильность» становится саркастичным для определения общественного тренда в Беларуси. Но стабильность опасна не только для вашей страны, но и для вашего здоровья. Поэтому я хочу привести ряд примеров, когда мы пытаясь стабилизировать здоровье, ухудшаем его. Стабильность не очень совместима со здоровьем!

Стабильность и здоровье: 10 типичных заблуждений



Может в новостях вы встречаете новости об огромных лесных пожарах? Вот сейчас горит Забайкалье. Увы, никто не спешит на помощь. Вот пример Талеба из книги «Антихрупкость». 



«Маленькие лесные пожары периодически устраняют из экосистемы большую часть огнеопасного материала, не давая ему накапливаться. Если мы систематически предотвращаем возникновение пожаров, делая лес «безопасным», большой лесной пожар принесет экосистеме куда больший вред.» «Люди возмущаются и негодуют, когда я твержу им о том, что отсутствие политической нестабильности, даже такой, как война, способствует подспудному накоплению взрывных материалов и тенденций.» Отмечу еще один момент – чем реже пожары, тем беспечнее люди. И эти два фактора усиливают друг друга.


Важно понять, что человек (как и все живое) – это не стабильная система, а диссипативная система. Это открытая система, которая оперирует вдали от термодинамического равновесия. Иными словами, это устойчивое состояние, возникающее в неравновесной среде при условии диссипации (рассеивания) энергии, которая поступает извне. Диссипативная система иногда называется ещё стационарной открытой системой или неравновесной открытой системой.

Удивительно, но последние исследования в области «диссипативных структур» позволяют делать вывод о том, что процесс «самоорганизации» происходит гораздо быстрее при наличии в системе внешних и внутренних «шумов». Таким образом, шумовые эффекты приводят к ускорению процесса «самоорганизации». Именно поэтому стабильность и здоровье несовместимы.

10 примеров стабильности и здоровья (далеко не все).


1. Применение обезболивающих для головной боли, при болях в спине.

Ожидаем: исчезновение проблемы, нормальное самочувствие.

Получаем: в случае с головной болью в душном помещении наш дыхательный центр перестраивается и нам все труднее чувствовать духоту в помещении, при этом избыток углекислого газа продолжает негативно действовать. И боль будет возвращаться и будет более сильной.

В случае со спиной боль является защитным механизмом, который ограничивает объем движения для того, чтобы успешнее и быстрее прошло заживление поврежденных структур. Приняв таблетку и продолжая бегать как ни в чем не бывало, вы делаете заживление спины невозможным. Это приводит к тому, что спустя время у вас случится более серьезное обострение.

2. Применение антибиотиков от любой незначительной инфекции, часто не по назначению.

Ожидаем: исчезновение проблемы.

Получаем: усугубление проблемы в случае вирусных инфекций, появление антибиотикоустойчивой флоры, уничтожение своей собственной микрофлоры, свой иммунитет в случае применения антибиотика не вырабатывается. Это значит, что при повторном заболевании у вас уже антибиотикоусточивая вредоносная флора, и нет своего иммунитета. Болезнь будет протекать сложнее.


Стабильность и здоровье
3. Применение антипиретиков (сбивание температуры).

Ожидаем: быстрая нормализация самочувствия, стабльная температура
Получаем: угрозу хронизации болезни, снижение иммунитета, осложнения от приема лекарств. От том, когда сбивать температуру, а когда нет, будет отдельная статья.



4. Злоупотребление кофеином

Ожидаем: усиление активности, длительная стабильная активность.
Получаем: истощение, выгорание, перерасходование ресурсов, зависимость (вспомните ваш день без кофеина. не можете?))

Кофеиновый протокол (Coffeine detox Rx): выход из кофеиновой зависимости.
Кофеин и энергичность: сыр и мышеловка.





5. Постоянное питание по строгому режиму.


Ожидаем: идеальный контроль веса
Получаем: нарушение гормонов, регулирующих процессы голода и насыщение, переедание, потеря аппетита и многое другое.

Статья про питание и гормон голода грелин

Стабильность и здоровье: 10 типичных заблуждений

6. Стремление все дезинфицировать и обезвреживать

Ожидаем: снижение вероятности инфекций.
Получаем: рост аллергий и аутоимунных заболеваний. 

7. Гиперопека детей

Ожидаем: безопасное развитие ребенка
Получаем: недоразвитость, инфантилизм, безответственность. Статья впереди.

Стабильность и здоровье: 10 типичных заблуждений

8. Подавление агрессии, конфликтности, уход от обсуждения проблем

Ожидаем: «худой мир лучше доброй войны» - но это не так.
Получаем: саморазрушительное поведение, причинение вреда самому себе либо более слабым людям


9. Позитивное мышление

Ожидаем: всегда только стабильно хорошее настроение, супермотивацию: «я самый умный», «у меня все получится», «правильные мысли – самое главное» в стиле фильма «Секрет».
Получаем: депрессии. Об этом будет отдельная статья. Отмечу, что люди со сниженным настроением мыслят более рационально и меньше склонны на безотвественный риск. Так что у сниженного настроения есть вполне серьезная функция. Но об этом позже.

10. Стремление к абсолютному комфорту.


Ожидаем: облегчения всевозможных дел: ездить на машинах и лифтах, меньше двигаться, жить только в тепле.
Получаем: гиподинамию, слабость, безинициативность и др. Помните: в организме то, что не используется, то атрофируется.







Заключение. Стабильность и здоровье несовместимы! Подобную стабильность правильнее называть словом "застой". Любые «стабилизаторы» хуже террористов – они внушают погружают общество в иллюзию и подталкивают его к краху. Стабильно вам вредна. Широкомасштабная деятельность человека, направленная на систематическое сглаживание шероховатостей мира и подавление переменчивости и стрессоров, приведет к обратным результатам.


Комментарии

Unknown написал(а)…
Каково ваше отношение к прививкам, Андрей?
Andrew Belaveshkin написал(а)…
Сугубо положительное. Прививки - это одно из лучших избретений человечества.
Unknown написал(а)…
Здравствуйте,Андрей! Правда,что нельзя не есть больше 10 часов,потому что вырабатывается липопротеин киназа, который потом в жир превращает все,что ни съешь. Очень хочется узнать! Спасибо

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше