Грелин - гормон голода и интеллекта.

Грелин - гормон голода и интеллекта или почему вы тупеете от перекусов и дробного питания.


Один из ключевых принципов здорового питания – это есть только тогда, когда вы испытываете голод. Ощущение голода вызывает гормон грелин. Но его роль намного больше, чем просто вызывать ощущение голода. Этот гормон стимулирует нервную систему и защищает сердечно-сосудистую. Регулярный завтрак и последующие приемы пищи по требованию повышают интеллект на 10 пунктов.

Грелин - гормон голода и интеллекта.

Продолжаем тему перекусов.


Это касается и взрослых и детей. Приведу пример. Так, ученые из Оксфордского университета проанализировали данные по кормлению 10 тысяч детей с рождения до возраста 14 лет. Они выявили, что дети с режимом питания по требованию отчасти более интеллектуально развиты, чем остальные. Почему? Эти дети имели более высокие уровни грелина, так как ели только тогда, когда испытывали голод. При ощущении аппетита и голода, уровень грелина повышается в четыре раза! Дети, которых кормили по расписанию, ели без чувства голода.

Например, при сравнении детей в возрасте восьми лет IQ детей с регулярным режимом питания был на 5 пунктов ниже, чем у детей с приемом пищи по желанию. Об этом же говорят и школьные оценки детей в возрасте 5, 7, а также 11 и 14 лет. «Хотя статистические разница в 5 пунктов IQ довольно значима, она не сказывается на качестве жизни ребенка, хотя порой заметна, - комментирует автор исследования Мария Якову. 

Кормление по расписанию часто предпочитается матерями, так как оно практически удобно, так это позволяет им регулировать режим и больше спать. Но матери должны расплачиваться за это интеллектуальными способностями ребенка, такой ребенок не будет определенно двоечником, но для получения хороших оценок ему придется больше заниматься, чем сверстникам со «свободным» режимом питания.

Какое значение этого?

Если вы постоянно перекусываете, то у вас будет низкий уровень грелина. Грелин, синтезируемый большей частью в желудочно-кишечном тракте, передает в мозг сигнал о недостаточном уровне потребления пищи. Если заблокировать передачу такого сигнала, можно снизить потребление пищи и повысить уровень расхода энергии организмом. Однако тревога и депрессия при этом будет нарастать. Этот факт наблюдался в ходе эксперимента

Исследователи считают, что описанные ими наблюдения, будучи перенесенными на организм человека, вполне объяснимы с точки зрения теории эволюции. Повышение уровня грелина при отсутствии пищи снижает тревогу и депрессию для того, чтобы предки человека могли быть более спокойными и готовыми для поисков новых источников пищи. Это давало им явное преимущество в борьбе за выживание. 

Грелин - гормон голода и интеллекта.
Грелин - гормон голода и интеллекта.

Влияние грелина на нервную систему:

1. Улучшает восприятие информации и память.


"Сытое брюхо к науке глухо"

На моделях животных видно, что грелин может поступать в гиппокамп из кровотока, изменяя соединения нейронов, и таким образом усиливая восприятие информации и память. Предполагается, что обучение могло бы проходить эффективнее в течение дня, когда желудок пуст, так как в это время уровни грелина наиболее высоки. Команда исследователей Йельской Школы Медицины отметила, что подобный эффект для человеческой нейрофизиологии весьма вероятен.

2. Защищает от депрессии, вызванной мозговым напряжением

Исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, предполагает, что гормон мог бы помочь защитить против симптомов депрессии и беспокойства, вызванных напряжением. 

3. Если вы постоянно едите, то это усиливает тревожность и усугубляет депрессию. Кроме того помните, что перекусы стимулируют выделение гормона стресса – кортизола.

4. Грелин стимулирует выработку дофамина.

Помимо этого, стресс также приводит к увеличению продукции грелина клетками дна желудка и поджелудочной железы. Этот гормон наряду с тем, что заставляет сильнее испытывать голод, снижает уровень тревоги и депрессии. Грелин стимулирует выработку дофамина в головном мозге двумя путями — напрямую стимулируя нейроны, отвечающие за наслаждение и входящие в тракты системы вознаграждения, и косвенно, — передавая сигналы в мозг через блуждающий нерв.

Запомните, что категорически нельзя кормить ребенка (да и есть самому), если не хочется. Снижение аппетита часто бывает защитной реакцией организма! Лучше пусть ребенок проголодается и с аппетитом поест в следующий прием пищи. Это естественно и абсолютно правильно.

Завтрак.


Хочу обратить ваше внимание, что на завтрак это правило не распространяется. Ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что дети, не пропускающие прием пищи по утрам, имеют более высокий показатель IQ (коэффициент интеллекта) по сравнению с теми, кто не завтракает. Свои выводы исследователи сделали на основе изучения информации о 1269 детях в возрасте 6 лет, проживающих в Китае. 


Оказалось, что дети, которые нерегулярно завтракают, хуже развиваются: навыки речи и уровень работоспособности у них были ниже по сравнению со сверстниками, придерживающимися режима питания. А уровень IQ у них был снижен на 4,6 баллов. Таким образом, крайне важным для детей является именно первый прием пищи: завтрак определяет самочувствие ребенка в течение всего дня.

Комментарии

Unknown написал(а)…
спасибо за информацию, Емко и доступно.
Анонимный написал(а)…
Почему тогда большинство мужчин во время голода злые? Грилин их не успокаивает? ((
Unknown написал(а)…
Очень интересно, но можно источники, пожалуйста
Анонимный написал(а)…
Вот я тоже не понимаю...Я во время голода совсем не спокойная, а наоборот.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше