Пропаганда: бомбардировка любовью.

Как говорил великий доктор Парацельс “всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Это относится и к любви, к похвале и к признанию – когда речь идет о таком манипулятивном приеме как «атака любовью» или «бомбардировка любовью» («love bombing»), которая по сути является усложненным аналогом лести или соблазнения. Суть ее в том, что человек подвергается атаке комплиментами, ему приписывают самые лучше свойства и черты, наполняют его пороки особым сакральным смыслом, прощают все его проступки, постоянно им восхищаются, избегают критики, всячески показывают заботу о нем, желание сделать его самым главным, заслуживающим особого отношения. Объект атаки называют духовным, честным, аутентичным, чистым, непорочным, искренним, имеющим особую миссию - в общем все то, что невозможно увидеть и проверить.




Человек, подвергшийся такой атаке чувствует что он не безразличен, его понимают, принимают, им восхищаются, он нем заботятся, что у него много общего с атакующим, чувствует особую близость, связь, ощущение что они знакомы очень долго. Наблюдается изменение личности (сам на себя стал непохож), смена ценностей, появление жаргона, объяснение любых событий через новую идеологию, повышение агрессии, ослабление критичности мышления (влюбленные слепы) и т.п.

Само словосочетание «love bombing» ввел в 1978 году основатель секты, когда описывал технику вербовки новых членов. Но сама техника существует давно и в самых разных контекстах. Ей пользуются социопаты, манипуляторы, нарциссы, диктаторы, аферисты, соблазнители. Гитлер считал, что толпа воплощает женское начало, а он должен соблазнить ее, говорить то, что она хочет, то, что ей понравится («Германия – моя единственная невеста», сравните с «путин женат на России»).

Атака любовью направлена на одну из базовых потребностей – потребность в признании, желание быть важным, значимым, хорошим. Неудовлетворенная потребность вызывает чувство униженности и беспомощности. Чем беспомощнее человек, тем более он восприимчив к лести и лжи, и хуже переносит критику. Что же предлагают атакующие? Они предлагают «величие» - соблазняют картиной мира, в которой их жертвы самые честные, самые лучшие, самые праведные, самые честные. В религиозном фундаментализме это концепция «только наша вера истинная, остальные это грешники, подлежащие уничтожению», в фашизме это величие арийской расы («только наша кровь достойная, остальные народы второсортные»), в рашизме (только русский мир духовный и мессианский, а все остальные – гнилые).

Ощущение собственного величия вызывает мощнейший выброс дофамина. Если сравнивать деньги и похвалу, то они вызывает одинаковый выброс дофамина в полосатом теле, поэтому внушить «величие» куда дешевле, чем подкупить. «Толпа направляется не к тем, кто дает ей очевидность, а к тем, кто дает ей прельщающую иллюзию» писал Гюстав Лебон в «Психология народов и масс». Тяжесть поражения может варьировать от гордыни легких степеней до развития мессианского бреда. Важно то, что, ощущая себя непогрешимым и великим, человек автоматически начинает считать других людей неполноценными и оттого с ними можно делать что угодно.

Самыми уязвимыми оказываются люди, неспособные или лишенные возможности к самостоятельному продуктивному труду, находящиеся в уязвимом положении, кто ощущает себя маленькими и неспособными справляться с проблемами, неспособные создавать что-то, что получает признание со стороны. Когда мы не получаем признания от внешнего мира – мы начинаем воспринимать его враждебно. Все левые движения, идеологии, мошенники, секты и ищут очередных «угнетенных», от рабочих до женщин, мигрантов, трансгендеров, осыпают их любовью и пытаются использовать их как таран для атаки, как оружие для достижения своих личных целей (чаще власти).

Как защитится от бомбардировки любовью?

1. Скромность – лучшая защита. Когда вы понимаете кто вы, то у вас есть отвращение к лести или соблазнению (а тем более понимая, что мы обычно еще хуже, чем кажемся сам себе =)). Знание границ своих сил и своей компетенции полезно, ведь давно было отмечено, что «гордыня – начало каждого греха». С точки зрения денацификации миф величия должен быть деконструирован и десакрализирован – только это приведет к выздоровлению.

2. Понимание, что дешевого дофамина не бывает. Бесплатный сыр в мышеловке, бесплатный дофамин скрывает стальной крючок. Поэтому если вам льстят, рассказыват какой вы классный, духовный, избранный – вас обманывают и готовятся использовать. Будьте реалистами – этот человек вас не знает, эти похвалы пустые и безосновательные. Цена бесплатного дофамина, халявы, слишком высока – это ваша жизнь.

3. Видеть и признавать свои темные стороны и недостатки. Встреча со своей Тенью – это важный этап взросления и если вы отрицаете свою Тень, то вероятно вы поглощены ею.

4. “Судите по плодам их”. Понимать, что слова не имеют значения. Так, абьюзеры избивают, потом осыпают признаниями в любви – и снова дальше. Вместо слов обращайте внимание на конкретные действия. В реальной жизни – имейте настороженность к лести, пресекайте ее, не допускайте физического контакта, не отвечайте на пристальные взгляды. Как метко заметил Сенека, «лесть всех делает дураками, каждого в свою меру».

5. Мы не особенные, не отдельные, у нас нет особого пути. Немцы оказались восприимчивы к фашизму, потому что целое столетие до этого их элиты продвигали концепцию «немецкий особый путь», называя себя «страной писателей и мыслителей», компенсируя этим свое чувство отсталости, противопоставляя «духовность» ценностям цивилизации.

6. Реальные действия в реальном мире – лучший способ почувствовать значимость. Оглянитесь – вокруг вас огромное количество людей, кому нужна помощь, дел, которые нужно сделать. Займитесь этим, каждое сделанное дело подарит вам импульс дофамина, каждые благодарные глаза дадут вам признание.

7. Почему сложно отказаться от величия? Представьте, что у вас ничего нет, вы никто, вы бедны, вы необразованны и все что у вас есть – это внушенная мысль что вы “избранный” или “особый путь”. А путь к протрезвлению в том, что отказаться от героина “величия” и стать таким как все, перестать обманывать себя самого. Стать просто обычным человеком, слезть с наркотика "величия" и "избранности".



Processing of Social and Monetary Rewards in the Human Striatum VOLUME 58, ISSUE 2, P284-294, APRIL 24, 2008
Sincere praise and flattery: reward value and association with the praise-seeking trait Front. Hum. Neurosci., 15 February 2023
Sex, Drugs, and Cults. An evolutionary psychology perspective on why and how cult memes get a drug-like hold on people, and what might be done to mitigate the effects 2002 Human Nature Review

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше