Ложная неуязвимость и солнце

Ложная неуязвимость. Американский экономист Сэмюэл Пельцман обнаружил и описал когнитивное искажение ложного чувства неуязвимости, что люди, когда чувствуют себя более защищенными, чаще рискуют. Это явление проявляется в разных сферах жизни: начав доверять продавцу, люди склонны купить то, что не собирались, человек с оружием начинает вести себя более развязно, чем без него (провоцируя агрессию), даже одевая маску, мы начинаем игнорировать симптомы болезни и перестаем соблюдать элементарные правила гигиены (тем самым увеличивая риск инфицирования), солдат, надев бронежилет, начинает менее аккуратно и безопасно перемещаться.




Подобный эффект ярко проявляется когда мы защищаемся от солнца. Дело в том, что эффективность солнцезащитного крема рассчитана для идеальных условий. А в реальности люди намазывают его неравномерно, редко наносят повторно и т.п. А самое важное – применяя солнцезащитный крем, люди проводят на солнце намного больше времени, чем без его применения, чувствуют себя в безопасности в середине для под самыми агрессивными лучами. Это и есть когнитивное искажение ложной безопасности. Именно поэтому несмотря на активное применение кремов частота меланомы выросла в несколько раз.

Стоит упомянуть, что ложное чувство безопасности вселяют и надписи на креме «протестировано дерматологами», многие крема содержат ряд опасных фильтров, такие как оксибензон являются эндокринными дизрапторами – которые способны не только снизить репродуктивные способности морских обитателей пляжа, но и самих загорающих (у мужчин с самой высокой концентрацией бензофенона вероятность зачатия на 30% меньше).

Схожая история и с солнцезащитными очками. Они могут уменьшить выработку меланина через центральные механизмы, сбивая циркадные ритмы клеток кожи. Ультрафиолет попадая в глаза, активирует гипофизарную систему проопиомеланокортина (ПОМК) и ретинальный дофаминовый тракт. А затем уже в средней доле гипофиза при стимуляции дофамином большая молекула проопиомеланокортина разрезается на альфа-меланоцитстимулирующий гормон (отвечает за загар), бета-эндорфин (повышается настроение) и гамма-липотропный гормон (вы худеете) – и все сразу, здорово ведь?!). Слишком темные очки могут уменьшить выработку меланина. Кроме этого, солнце защитные очки обеспечивают возможность комфортно находится под палящими лучами – а значит с большей вероятностью сгореть. Человек без солцезащитных очков будет выбирать глубокую тень и избежит ожога, фотостарения кожи и уменьшит риск рака кожи. Таким образом ложный комфорт увеличивает риск ожога.

Все вышеперечисленное не значит, что солнцезащитные крема и очки бесполезны. Разумеется, они обеспечивают защиту. Но одновременно и увеличивают вероятно рискованного поведения. Важно помнить про базу – вы не сгорите наверняка и ваши глаза не пострадают, если будете просто физически избегать агрессивного солнца, не загорать с 11 до 15 (или когда очень жарко с 10 до 16), на улице использовать одежду с длинными рукавами, носить шляпы с полями, защищать шею. Когда вы на улице в опасное солнце то и крем и очки уместны (кстати не обязательно черные, лучше большие по размеру и со 100% UV защитой). Помните, что избегание света утром может нарушить циркадные ритмы и ухудшить сон, а недосыпание резко снижает регенеративные способности кожи.

Также помните про фотозащиту внутри вашего тела с помощью каротиноидов. Они накапливаются в коже и эффективно защищают ее от солнечных лучей и их не нужно обновлять и намазывать. Ликопен, каротин, криптоксантин и т.п., их много в овощах и фруктах. Чтобы наверняка – можно добавку астаксантина 12 мг пару месяцев (для эффекта каротиноиды должны накопится в коже и это требует пары месяцев и это проще чем есть красную рыбу или фламинго). А для защиты сетчатки от ультрафиолета (важно для предотвращения возрастной макулярной дистрофии сетчатки) у нас есть добавки ксантофиллов, такие как лютеин и зеаксантин (от 20 мг, всего 6 мг снижает риск дистрофии на 57%).


Небольшая задачка напоследок. У кого выше вероятность развития меланомы, у моряка служащего на палубе, в трюме корабля, или перемещающего туда-сюда?
.
.
Согласно исследованию среди моряков флота США вероятность развития меланомы на 34% выше у тех моряков, кто служит в трюме ((Arch Environ Health. 1990 Sep-Oct;45(5):261-7. Occupational sunlight exposure and melanoma in the U.S. Navy). Это и более поздние исследования обсуждают возможные причины этого, включая защитное действие периодического пребывания на солнце по сравнению с редкими «загарами» докрасна. Поэтому желание «оторваться» загаром в выходной день вредно. Безопаснее и полезнее чаще и понемногу.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше