Есть ли у вас текстовая шея или как поднять голову.

Есть ли у вас текстовая шея (text neck) или как поднять голову. Достаточно проехать в общественном транспорте пару остановок, чтобы увидеть распространение необычной позы. Назовем ее смартфонной позой или позой с текстовой шеей. Это наклоненная голова и спина при чтении с монитора телефона. Да и не читая, люди постепенно теряют навык как поднять голову. Почему это важно? Дело в том, что человеческая голова весит около 5 кг. Но когда мы наклоняем, вес на шейном отделе позвоночника начинает возрастать. Под углом в 15 градусов, этот вес составляет около 12 килограммов, на 30 градусов, это 18 кг, на 45 градусов, это 22 кг, а в 60 градусов это 27 кг.

Курс теперь доступен онлайн!



Есть ли у вас текстовая шея или как поднять голову.
Есть ли у вас текстовая шея или как поднять голову.



Это нагрузка, которая идет в дополнение к нашим смартфонам, планшетам и ноутбукам, которую испытывают миллионы людей ежедневно, но почему-то она не указана на упаковке. Исследование опубликованное в Национальной медицинской библиотеке США уже облетело весь интернет и даже попало в Вашингтон Пост. В нем этим нагрузкам дали новое определение "текстовая шея" (text neck) и утверждается, что это может привести к раннему износу и стиранию позвоночника, дегенерации и даже хирургическим операциям.

«Это уже эпидемия», утверждает начальник отдела хирургии позвоночника и реабилитационной медицины в Нью-Йорке Hansraj. «Просто посмотрите вокруг, каждый человек с опущенной головой» 27 кг много ли это? Представьте себе 8-летнего ребенка с такой нагрузкой на шею ежедневно по несколько часов в день. Пользователи смартфонов тратят в среднем от 2 до 4 часов в день, сидя сгорбившись. Они играют, отправляют сообщения, сидят соцсетях, читают электронную почту или смотрят видео. В год это выливается в 700 до 1400 часов, а старшеклассники могут сидеть в этом сгорбленном положении до 5000 часов.
Некоторые медики утверждают, что на каждую пядь наклона головы вперед, давление на позвоночник удваивается. После длительного растягивания, ткань воспаляется и становится больной. Это также может привести к деформации мышц, защемлению нервов, грыже дисков и, со временем, это может даже изменить естественный изгиб шеи. С таким диагнозом уже ходит 58% взрослых американцев.


Степени текстовой шеи



Многие люди жалуются на боли в шее, голове и позвоночнике, но плохая осанка может также вызвать и другие проблемы. Эксперты говорят, что это может снизить объем легких на целых 30%. Это также было связано с головными болями и неврологическими проблемами, депрессией и болезнями сердца. Эти изменения влекут за собой такие проблемы как артрит, головные боли, боль в шейно-воротниковой зоне. Неважно, что мы делаем с гаджетом: печатаем, читаем, лазаем в интернете, мы делаем это в одном и том же положении. В этом положении все время растягиваются одни и те же мышцы спины, связки ослабевают, появляются проблемы.

Не секрет, что правильная осанка влияет не только на спину, но и на весь организм в целом. Исследования показали, что хорошая осанка повышает уровень гормона радости серотонина и снижает уровень гормона стресса кортизола. Напротив, сутулость ведет к проблемам с физическим и эмоциональным самочувствием – провоцирует головную боль, депрессию, проблемы с кишечником и болезни сердца, не говоря уже о хронической боли в спине.

Запрокидывание головы и синдром сухого глаза. 


Напомню, что в норме слеза защищает роговицу от пересыхания. Каждый раз, когда мы моргаем, происходит обновление защитной слезной пленки на поверхности глаза. Проблемы возникают, когда слеза испаряется слишком быстро или когда мы моргаем слишком редко. Здоровый человек моргает 18 раз в минуту, а когда садится за компьютер – всего 4. Почему?

Часто все дело в угле взора. Угол взора представляет собой угол между линиями, соединяющими центр монитора с глазом и горизонталью. Если это угол более 15-20 градусов, то наблюдается снижение частоты моргания. Ведь чем дальше запрокинута голова, тем шире распахнуты глаза. Соответственно, они реже моргают и больше влаги испаряется с их поверхности. 

Кроме моргания, правильный угол взора предотвращает запрокидывание головы. А это может приводить к ухудшению кровоснабжения головы. Так вот, в идеале он должен быть 10-20 градусов. Если лень считать угол, то считайте, что центр экрана нужно расположить ниже уровня глаз пользователя.

Правильный угол взора
Запрокидывание головы при неправильном угле взора





Что делать, чтобы поднять голову?


1. Важно выработать правильные привычки. Смотрите на устройство не сгибая шею, а просто опустив глаза. Поднимите экран выше, на правильный угол взора (об этом чуть позже).

2. Установите приложения, контролирующие положение телефона. Это новое приложение под названием ‘текстовая шея’. Суть приложения в том, что каждый раз когда пользователь держит телефон не правильно, не под тем углом на телефоне загорается красный световой индикатор. Если пользователь принял правильную позу – зеленый. Приложение уже доступно для владельцев Android- устройств. Ищите по сочетанию Text Neck Indicator.

3. Можно использовать временные фиксирующие подушки. Вот на рисунках ниже есть примеры.

4. Помните – текстовая шея является просто дурной привычкой. Привыкайте работать правильно, это легко и убережет вас от множества проблем в будущем. Учитесь, как поднять голову и держать ее прямо и гордо!














Еще материалы по теме:




Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше