Можно или нужно работать стоя?



Работать стоя. Сейчас этот альтернативный сидению способ работы набирает популярность. Его плюсы в том, что при стоянии задействованы крупные группы мышц (обмен веществ и сжигание калорий) и меньше нагрузка на спину (в два раза меньше, чем при сидении, важно для спины). Интересно, что люди работали стоя (в том числе и умственно) уже с давнего времени.
Работать стоя
Работать стоя






Многие известные люди, включая Николая Гоголя, Эрнеста Хемингуэя и Уинстона Черчилля, обходились без кресел, когда занимались делами. Петр I, который предпочитал все делать стоя, Наполеон, Менделеев, Гоголь, Некрасов и Пушкин, да и почти все люди до начала 20 века работали стоя за конторкой, а в Царскосельском лицее и других учебных заведениях не было мест для сидения.


Конторка, 19 век


Конторка – это архаичный предмет мебели, обстановки рабочего кабинета. Конторка – это высокий рабочий (письменный) стол, за которым пишут, читают, чертят, вышивают и делают ещё сотню дел — стоя, а не сидя. Проще говоря, конторка – это высокий стол. Высокий настолько, что не позволяет за ним сидеть. Когда-то санитарные нормы учили тому, что самая полезная поза при работе – это поза вертикальная. Поэтому все ученики частных закрытых школ готовили свои уроки, стоя за конторками и никто не жаловался. 

Рабочая конторка Петра Первого

Единственное, что напоминает нам о существовавшей когда-то конторке, в нашей современной жизни, это академическая кафедра, за которой преподаватели читают лекции стоя. Но всё меняется и всё возвращается на круги своя. И вот, в западном мире вернулась мода на архаичную конторку (стол для работы стоя).

Раньше я уже писал про опасности сидячей работы, которую теперь называют новым курением. А американские врачи лет десять назад даже придумали термин: синдром ранней сидячей смерти (Sedentary Death Syndrome). Сидеть вредно: как стул заставляет вас страдать.


Комната в царскосельском лицее (стульев нет!)

Как начать работать стоя?



Это очень просто. Вы можете сделать демо-версию стоячего рабочего места дома за 5 минут. Поставьте на стол небольшую табуретку или перевернутый стул, а сверху на эту конструкцию положите плоскую твердую подушку от дивана или кресла. Можно работать, опираясь на столешницу локтями.. Поэтому важно, чтобы столешница была расположена на комфортной для такой позы высоте.

Есть готовые решения, в том числе и гибридные и настраиваемые. Например стол Bekant от IKEA. Стол регулируется нажатием кнопки — в любой момент его можно поднять выше или опустить. Он разработан с учётом исследований, согласно которым сидячая работа очень вредна для позвоночника. Bekant позволит человеку вести более здоровый образ жизни, подарив возможность работать как стоя, так и сидя. В настоящий момент в IKEA доступны несколько моделей стола. Они продаются по цене от 489,99 долларов.

Еще раз про плюсы работы стоя



1. Работают крупные мышцы (лучше обмен веществ)

2. Уменьшается нагрузка на спину

3. Повышается активность

4. Уменьшается уровень стресса. В «сильных позах» организм производит больше тестостерона и меньше кортизола, что способствует умственной и эмоциональной активности. Положение стоя, как правило, – «сильная поза». 


5. Уменьшаете риск множества проблем, вызванных сидением.

6. Вы сжигаете больше калорий. Работа стоя сжигает на 1,36 килокалорий в минуту больше, чем сидение. Это более шестидесяти калорий в час. За восемь часов (типичный рабочий день) вы потеряете около 500 килокалорий. Большая разница. Если вы стремитесь похудеть или просто оставаться стройным, встаньте со своего стула как можно скорее.


Обратите внимание на эти детали при работе стоя!


1. Стоять на коврике, босиком или в очень удобной обуви! (см. ниже)

2. Оптимальная высота столешницы - начало бицепса (при опущенной руке), столешница должна быть достаточно просторной и край ее закругленным (чтобы не давило на к

3. Двигайтесь: можно переминаться, переносить центр тяжести, легко отходить и возвращаться. Подробнее от этом в следующей статье про динамическую позу.

4. Обратите внимание на угол монитора. Если читаете книгу - то на угол столешницы. Работа за конторкой плодотворно влияет и на зрение, так как рабочий угол 15–17° является более эффективным для глаз, чем горизонтальная поверхность. Этот факт был проверен и одобрен НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.У работы за конторкой есть ряд особенностей, на которые должны обращать внимание учителя и родители.

На чем стоять при работе стоя?


1. На коврике против усталости! Коврики против усталости ног помогают сотрудникам легче переносить долгую стоячую работу без неприятных последствий и усталости. Сделанные из прочной резины, они состоят из сетки полых цилиндров, которые функционируют подобно сжимающимся пружинам. Такие коврики помогают принять наиболее комфортное, устойчивое удобное положение.

2. На беговой дорожке. Это продвинутый вариант. Конечно, идеального внимания трудно достичь, но выполнять рутинные действия с помощью беговой дорожки вполне можно.


Коврик против усталости ног.

Осложнения, связанные со стоянием.


Самая главная проблема находится в вашей голове. Это значит, что вы боитесь косых взглядов, упреков или непонимания. В таком случае можете сказать, что это вам нужно для лечения спины (доктор, т.е. я прописал) или это классический стол гимназии 17-19 века и вы просто возрождаете традиции)) Ничего нового.

Часто упреком для такого стиля является якобы риск венозных расстойств. Дело в том, что никто не заставляет вас сидеть все время, важно менять ритм: стоять, сесть, полежать. Про работу лежа мы еще напишем))

Когда вы начнете работать, ноги начнут болеть. Это нормально. Первые 3-4 для вы можете чувствовать боль, поэтому приседайте каждый час. Потом будет значительно легче. Когда вы приляжете отдохнуть – закидывайте ноги выше головы (например на стул) на 15 мин. До варикоза и тромбов вряд ли кто-то достоится. Этот страх из разряда, когда девочки приходят в зал и боятся, что у них вырастут огромные мышцы.


Кто работает стоя?



Работают стоя все больше людей. В Австралии пару лет назад начался масштабный эксперимент в госучреждениях, Дания вменила работодателям в обязанность предоставлять стоячие места желающим сотрудникам, есть подвижки в Штатах, Японии.


Работает стоя больше людей среди айтишников. Бывший разработчик Twitter и создатель BankSimple Алекс Пэйн, создатель Instapaper Марко Армен, известный подкастер Дэн Бенджамин, писатель Филип Рот, бывший министр обороны Дональд Рамсфелд, редактор Lifehacker Джейсон Фицпатрик, земляк из Сан Диего Митч Вагнер, директор украинского отделения Яндекс Сергей Петренко.



Примеры рабочего стола при работе стоя








Что неправильно? Нет опоры рук!!

Обратите внимание на коврик!


Типичная школьная конторка


Продвинутый вариант с беговой дорожкой


Вариант для школы. Подвижная подставка для ног!
















http://megamozg.ru/post/4562/
http://habrahabr.ru/post/151201/
http://siliconrus.com/2014/10/stand/

Комментарии

Михаил написал(а)…
Давно пользуюсь, и при этом:
1) Ноутбучная полка - сетчатая (изготовлена из сетки, подобно гамаку), то есть - подвесная;
2) Полочки (3 уровня полочек: для бумаг, для мыши, для клавы) - выдвижные (на роликах);
3) Клавиатура - безпроводная,
4) Площадка, на которой стою - подпружиненная (2 слоя диванных пружин);
5) Рядом (дома, тоже мои) есть ещё полу-стояче место (сижу на высоком седловидном стуле [на колёсиках]), сидячее (у огромной столешницы, когда надо объединить в работе много бумаг), и (моя гордость) - лежачее место: ноутбук подвешиваю к потолку, а усовершенствованная клавиатура позволяет печатать без потери темпа!
6) На работе - тоже сделал себе стоячее Р-место.
P.S.
Хрен, положенный на мнение окружающих - обеспечивает долгую и счастливую жизнь. Планирую жить вечно.
Аббат Фариа написал(а)…
Тоже давно пользуюсь работой стоя.Категорически показано лентяям!(то есть мне)) Стоя тонус оптимальный для работы,время летит незаметно. Сидя больше расхлябаности,появляются мысли "ладно,отдохну чуток") и проходят часы и дело не идет).
Я иногда чередую: 15 минут стоя,15 минут сидя-и никакой усталости ног!
А вообще-то я приобрел,так называемый стульчик с опорой на колени. Вы как бы стоите,но ноги разгружаются.Это одна из альтернатив стоянию и выход для тех,кто наслушался начитался ужасов про работу стоя (варикозная болезнь и т.д.)
Артём Палевич написал(а)…
Рад слышать мнение врача! Много читал про преимущества работы стоя, но нигде не видел рекомендаций по высоте и опоре для рук. После пары недель начались боли – испугался и забросил. А оказывается, надо было просто коврик подложить и пару дней подождать!

Скажите, есть ли противопоказания при плохой осанке или других особенностях работы? Месячных?
Надиж написал(а)…
Мне очень приятно, что я на правильном пути. Уже два года как работаю за компьютером стоя. Нашла модель и муж мне сделал такой стол. Все отлично и удобно. Всем рекомендую, тем более такое подтверждение от специалистов!

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше