Можно ли работать лежа?

Поза лежа (и полулежа) в настоящее время практически полностью изгнана из рабочей жизни человека, работать лежа считается неприемлемым. Лежащий человек представляется нам бездеятельным и ленивым. Однако более пристальный анализ, показывает, что в позе лежа достигается минимальная нагрузка на позвоночник (в 8 раз меньше, чем сидя) и наиболее полное расслабление мышц, снижение уровня стресса и замедление пульса.

Можно ли работать лежа?

Поза лежа менее всего изучена по причине низкого интереса исследователей к этой форме двигательной активности. Положение лежа — самое экономное в энергетическом отношении. Моно лежать на спине, на животе, на боку и в эмбриональной позе. Эмбриональная поза (поза спящего) – это поза, в которой голова приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах и прижаты к туловищу, кисти сжаты в кулаки, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Эта поза обусловлена преобладанием тонуса мышц-сгибателей.

Ее польза (позы для того, чтобы работать лежа) заключается в том, что суставы конечностей находятся в физиологическом положении, то есть в том положении, при котором обеспечивается максимальный покой и разгрузка суставных поверхностей. Такое положение, как правило, положение легкого сгибания суставов в англоязычной литературе называют положением отдыха (rest position). 


Поза отдыха
Исторически люди достаточно часто применяли позу лежа или полулежа. Например, в такой позе ели, читали и писали во всем античном мире. Можно вспомнить и современных известных личностей. Например, Черчилль, который просыпался обычно около 8 часов утра и лежа в постели работал, принимал министров, читал телеграммы и документы. И так могло продолжаться до полудня. Известный сочинитель басен Крылов зачастую вторую половину дня он проводил лежа на диване (который стоял в читальном зале библиотеки).



Есть и современные устройства для работы лежа. 


Перечислим некоторые:

Представляем вашему вниманию разработку — эргономическую рабочую станцию «iClubby». iClubby Phoenix — это специальное кресло, отличающиеся от других воплощением комфорта, конструирования и эргономики. У него имеется редкостный механизм разрешающий работать практически лежа, освещающий при этом LED подсветкой.

iClubby Phoenix
iClubby Phoenix

Super Gorone Desk. Это практически обычная подставка для ноутбука, чтобы работать в любом положении, крепления трансформируют его из столика для обедов в рабочую поверхность и обратно. Выдерживает он до 60 кг веса и регулируется по высоте. Но это не все его плюсы – у него имеется специальный ремень безопасности и держатели внизу. 

Super Gorone Desk
Super Gorone Desk

Ленивая подушка. Для удобства тех, кто любит смотреть телевизор или работать на ноутбуке, лежа/сидя на полу, компания Thanko предлагает интересную штуковину, которой тяжело дать четкое название, но это не уменьшает всю ее полезность :) На такую подставку-подушку можно лечь сверху, а ноутбук расположить на полу перед собой. Ее можно поднимать и опускать, регулировать угол наклона до тех пор, пока не найдете для себя идеальное по удобству положение. Присутствует даже специальная выемка для подбородка - японцы предусмотрели даже этот момент 
Ленивая подушка.

Отметим, что положение лежа — это одна их лучших поз для креатива и фантазии. Если вам нужно найти нетривиальное решение, или идею, то в таком случае есть смысл удобно прилечь. Также лежа удобно слушать аудио, смотреть видео и семинары, попутно делая интересные заметки. Можно разговаривать по телефону лежа. Поза лежа поможет, если есть работа, требующая обдумывания, переосмысления и глубоких выводов.


Кратковременная поза лежа тоже отлично работает. Если вы поработали стоя и сидя, в результате спина устала от статической позы. Переход в горизонтальное положение в первые несколько минут приведет к перераспределению крови и позволит сосредоточиться на другом виде работы. Можно прилечь на пять-десять минут, если вам нужен перерыв после интенсивной работы;


Заключение.


1. Поза лежа - полноценная рабочая позиция с множеством плюсов. Пользуйтесь, доктор разрешает. 

2.   Не злоупотребляйте лежачей позой. Поза лежа хорошо работает в первые 30-40 минут. Затем вам захочется задремать, немного замедлится обмен веществ. Это не есть хорошо. Используйте позу лежа, сочетая определенные виды деятельности и возможность сделать перерыв. 

3. Полезные гаджеты, подушки и упоры сделают позу лежа еще комфортнее.



 Некоторые варианты поз для того, 

чтобы работать лежа и полулежа.

















Комментарии

Unknown написал(а)…
А што з нагрузкай на зрок? Калісьці акуліст мне казаў, што лежачы нельга чытаць, бо вочы хутка стамляюцца
Andrew Belaveshkin написал(а)…
Вочы стамляюцца, кали неправильна книгу трымаць, а само становишча да зроку амаль не мае дачынення) Як трымаць галаву да книги ци манитору, будзе крыху пазней.
Тоня написал(а)…
Бывают такие ситуации, когда работать можно только лежа. Меня в такой ситуации выручил столик для ноутбука sititek bamboo. Благодаря ему я лежа могла общаться с друзьями, смотреть видео или слушать музыку.
РЯ написал(а)…
Я дома с ноутбуком всегда работаю лежа. Вот только опасаюсь, что поза на боку может быть вредна для позвоночника.
Анонимный написал(а)…
По части предшествующего вопроса оз рении, если вы регулярно с календулой промываете и с морской солью со
, и втираете в лобные пазухи аптечные или самодельныесредства вроде облепихи 2 раза в день, пару раз в неделю можно пропускать.. то со зрение все должно быть в норме
Unknown написал(а)…
Странно что в позе полу-лежа не приводился пример кресла груши! Иногда люблю за ноутбуком посидеть в кресле груше, выбирать только нужно обьем согласно параметрам тела. на 70кг - достаточно будет 160-180л. В среднем 2.5л на кг веса тела.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше