Опыт читателей: моя борьба с головной болью


Павел Чумаков делится своим опытом в поиске решения проблемы головной боли. Павел написал мне после того, как увидел мою статью про биоритмы на Dev.by. Он отметил, что практически сам дошел до многих изложенных в статье принципов, но это был трудный путь.  Все эти советы были найден им опытным путем, набивая огромные шишки и читая непрофильную для Павла литературу. Думаю,что этот опыт будет интересен и полезен нашим читателям, поэтому предлагаю вашему вниманию его рассказ.
 
Опыт читателей: моя борьба с головной болью



Павел Чумаков: "Моя борьба с головной болью"

 

Как и у многих людей, у меня периодически болит голова. Как и большинство людей в таких ситуациях, я выпивал обезболивающую таблетку и не считал это особой проблемой.  Несколько лет назад голова стала болеть 2-3 раза в неделю, иногда по несколько дней подряд. Обезболивающие таблетки практически перестали помогать, это стало серьезной проблемой.



Я нашел невропатолога и пошел на прием. Не буду перечислять через какие процедуры мне пришлось пройти, все они были направлены на исключение серьезных патологий. В итоге врач-невропатолог направила меня к психиатру, сказав что может быть причина моих болей состоит в том, что я в детстве сильно чего-то испугался. Тут мне стало понятно, что врача надо менять, и что если нужна помощь – помоги себе сам :)



Полез в интернет. Стало понятно, что в действительности врачи мало что могут сделать с головной болью. Причин ее возникновения очень много. Диагноз ставится по симптомам. Методики лечения конечно существуют. Но они направлены на устранения следствия, а не причины. Ведь головная боль – это следствие(!) каких то других нарушений или вредных воздействий. А устранять следствие без устранения причины как минимум бесполезно, и такой подход скорее всего приведет к еще большим проблемам. Поэтому нужна причина. И я решил найти ее сам!



Завел журнал, куда ежедневно записывал основные события, когда лег, когда проснулся, как спал, что ел особенного, выпивал ли алкоголь, все необычное что могло привести к головной боли. (Алкоголь почти не пью, очень редко, поэтому похмельный синдром как причина головных болей был исключен сразу. :)  )



Набрав статистику, кое что стало ясно. Прежде всего то, что головная боль связана с плохим сном. Чаще всего она возникала после слишком долгого или плохого, прерывистого сна. Но это только усложнило задачу, так как теперь надо было искать причину плохого сна.



Первое что я стал проверять, это чай и кофе. Я уменьшил потребление чая в два-три раза, и исключил его перед сном (кофе почти не пью). Заодно перестал есть шоколад (есть предположение, что шоколад может вызывать головные боли, как и красное вино). Результат был близок к нулю. Практически никак это не повлияло.



Потом я прочитал про соль. Да, я мало ел соли. Когда-то прочитал что соль вредна, и перестал дома что-либо солить. И напрасно. Вред от нехватки соли вероятно даже больше, чем от ее переизбытка. Человеку необходимо употреблять 5-9 грамм соли в день. И ее нехватка может привести к головным болям. Я отрегулировал свое потребление соли. И хоть это не вылечило головную боль, но уверен что в целом повлияло положительно на здоровье. Солите еду, но в меру!



Следующее на что я направил свое внимание – это кровообращение. Мне показалось что голова начинает болеть от плохого снабжения мозга. А снабжение обеспечивает кровь, и ее движение. Я пошел на массаж. Головные боли уменьшились! Периодичность их тоже уменьшилась. Так же я купил себе хороший матрац, думаю это тоже повлияло положительно. Однако полностью проблему массаж не решил. Голова болела где-то раз в неделю, иногда реже, иногда чаще. 

Я пробовал искать и клещей как причину плохого сна, аже купил микроскоп)) и чуть не сжег постельное белье.

Где-то в это же время я пошел в тренажерный зал, стал делать по утрам зарядку. Положительный эффект это дало, но проблему не решило. Все так же раз в неделю голова болела сильно, часто голова была “тяжелая”, хоть и не болела. Я уже стал немного опасаться, что все это бесполезно, что проблема врожденная и я ничего не сделаю, так и буду мучаться всю жизнь. Стал подумывать пойти еще раз по врачам. В общем почти опустил руки.



И тут случился прорыв. Я поехал в отпуск в Голландию на фестиваль трансовой музыки Luminocity. Несколько недель я спал на очень неудобном диване, и вообще спал мало) Питался абы чем. Никакого режима. И голова ни разу не заболела. И по приезду в Минск не болела еще почти три недели! Потом все вернулось в прежнее русло, - головная боль раз в неделю. Но ведь что-то было причиной того, почему голова не болела больше месяца! Это придало мне сил. Я стал думать чего не было в этот “период здоровой головы”, и что появилось потом.



Первое что пришло в голову – работа! А точнее нечто, что было связано с работой. И это нечто – помещение, офис. А еще конкретнее – качество воздуха в помещении. Я исследовал вопрос качества воздуха, и обнаружил что в офисных помещениях постоянно повышенный уровень углекислого газа. Купил специальный прибор, который показал превышение нормы в несколько раз (!). А это – прямая причина плохого сна и головной боли! Особенно это актуально зимой, когда окна закрыты наглухо. Разобравшись с вопросом качества воздуха («душностью»), я кардинально снизил частоту и силу головных болей. К сожалению, полностью устранить воздействие повышенного уровня углекислого воздуха невозможно, так как приходится ходить в душный офис, чтобы зарабатывать деньги.



Что еще было в отпуске, и чего не хватает дома? Это Солнце! А точнее солнечный, яркий свет, под воздействием которого вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за координацию циклов сна и бодрствования. Надо гулять днем (а не вечером!) хотя бы один-два часа, особенно зимой. Нужен яркий свет утром и днем, и нужна полная темнота ночью. Эта простая формула поможет наладить сон. (Тут хочу сделать маленькую антирекламу так называемым «центрам здорового сна». Не ходите, не тратьте деньги и время. Они могут только обнаружить проблему храпа, и то лечить сами не будут. А проблему плохого сна они не решают.)



С какого-то момента мне стало понятно, что одной единственной причины головных болей не существует. Проблема комплексная. И связана она с образом жизни. Нужен режим, хороший воздух, солнце утром и днем, полная темнота ночью, зарядка по утрам, сбалансированное питание, и еще много чего :)   Периодическая нехватка или недостаток даже одного из этих компонентов может привести к гормональным нарушениям, в итоге нарушится сон, а в результате появятся головные боли. Необходимо достичь своего баланса и придерживаться его, даже если и лень)) Это не только решит проблему головной боли, но и продлит вашу жизнь.



На данный момент проблему головной боли я для себя решил. Если она у меня и начинает болеть – я знаю почему. К сожалению, я довольно ленивый человек, и мне еще не удалось полностью сбалансировать свою жизнь. Поэтому головные боли иногда возникают. Но есть хорошие новости и для таких ленивых людей, как я. В последнее время появились препараты, которые позволяют купировать приступы мигрени при первых признаках их появления. Если у вас мигрень (как у меня), возможно вам помогут препараты содержащие Золмитриптан. Проконсультируйтесь с врачем перед их применением! Есть побочные эффекты. От обычных обезболивающих (анальгин, парацетамол, цитрамон и т.д.) лучше отказаться, особенно если вы принимаете их чаще одного раза в неделю, так как сами обезболивающие могут вызывать головные боли (так утверждают врачи).



На этом кажется все. Не болейте и долго и счастливо живите!







Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше