Что такое осознанность?

Что такое осознанность?


В последнее время весь мир говорит о практике осознанности. И это прекрасно, потому что сейчас нам особенно не хватает некоего неуловимого, но важного элемента нашей жизни. 

Порой мы начинаем догадываться, что не хватает нам самих себя – нашей готовности или умения присутствовать в собственной жизни и проживать ее так, будто она действительно что-то значит, в тот единственный момент, который у нас когда-либо будет, то есть здесь и сейчас, – и что мы достойны и способны прожить свою жизнь именно так. 

Это очень смелая и чрезвычайно важная мысль, и она могла бы изменить мир. По крайней мере она изменит жизнь тех, кто решится сделать шаг в этом направлении и поможет этим людям оценить и ощутить полноту жизни.

Что такое осознанность?
Что такое осознанность?



Итак, несколько определений осознанности:

1. Билл Хэмильтон про осознанность: «Весьма рекомендую, но затрудняюсь сказать, зачем». Это, возможно, самая безопасная и точная реклама осознанности.



2. Осознанность (awareness) определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые (acceptance), тем самым осознанность включается в более общее понятие внимательности (mindfulness). (Взято из Википедии).

3. Осознанность — это не ум. Осознанность — это не умственная осведомленность. Осознанность — это непосредственное знание, полученное напрямую и не подвергнутое умственным интерпретациям и искажениям. Осознанность и ум — совершенно разные вещи. Осознанность, если она проявлена, существует сама по себе, независимо от ума. Осознанность - это величина Вашего внимания, с которой Вы совершаете определенные действия. Это могут быть любые действия, включая как механический характер работы, так и умственный труд.

4. Осознанность как способ жизни - способность,умение и привычка сопровождать сознанием свои актуальные состояния, свои действия, свою деятельность, течение своей жизни. Осознанность - результат включения сознания на происходящее. Осознанное - освещенное светом сознания, то, на что обратили достаточное внимание: внимание, достаточное для нужных различений и, возможно, решений и выводов. Осознанное - то, что мы видим и позже можем вспомнить, описать как увиденное.

5. Осознанное - альтернатива тому, в чем мы не отдаем себе отчета: неосознанному. Неосознанное - происходящее без участия сознания. Неосознанные психические процессы - то, что в человеке или с человеком происходит само собой, естественно, без сознательного контроля и не требующее дополнительных сознательных усилий.



Когда человек «не видит, не понимает, не соображает, отвлекся, увлекся, действует безотчетно» - это все описание неосознанного поведения. Возразил - но не заметил этого. Повысил голос - и удивился, когда ему на это указали. Занялся одним, через какое-то время понял, что занимается уже совсем другим…Большинство людей большую часть времени своей жизни проводят в неосознанном состоянии. Живут, не приходя в сознание.



6. И определение осознанности в прекрасной статье (с) Будда в городе:

Самая главная проблема определения заключается в том, что это практика, а не теория. Практика эта, будучи именно практикой, а не теорией, нечто такое, что легче пережить, чем объяснить. Как секс, например, или еда. Определения плохо помогают понять её.

Однако тут встаёт закономерный вопрос: как вас заставить её практиковать, если вы ничего не будете о ней знать? Ведь даже перед едой мы стараемся сначала хотя бы прочитать меню, прежде чем набрасываться на нечто бесформенное, пристально глядящее на нас из тарелки. Про секс я уж и не говорю – всегда полезно установить как минимум пол и возраст потенциального партнёра. 

Так что придётся мне долго и нудно объяснять, что такое Практика Осознанности. А что делать? Даже Будда Гаутама после своего прославившего его на весь свет пробуждения под деревом, сидел в нерешительности целую неделю под этим самым деревом и думал:

– Ну куда я, к чёрту, пойду? Ведь не поймут меня люди.

Но думал он так не потому, что люди идиоты, а потому что объяснить трудно. Однако потом всё же, собрав свои немногочисленные манатки, повлёкся он учить. Сорок пять лет его было не остановить – всё учил и учил. 

Хорошо, хватит предисловий. Что мы видим в этом словосочетании?

Видим мы тут четыре слова: практика, осознанность, внимательность и mindfulness. С первым легче всего.

Практика, в нашем контексте, – это то, что мы сознательно, намеренно и регулярно делаем.


Три других слова, опять же в нашем контексте, обозначают одно и то же свойство человеческого сознания. И на объяснение этого свойства у меня уйдёт некоторое время.

В древнем и уже порядочно мёртвом языке пали имеется буддийский термин сати; чаще всего на русский его переводят каквнимательность или памятование (вспоминание), однако то, что мы обычно понимаем под этими словами в нашей обыденной жизни, не даёт нам исчерпывающего представления об этом термине.

Англичане перевели его как mindfulness, и это уже, на мой взгляд, несколько ближе к телу, то есть, дословно получается некая полнота внимания.

Что же это за полнота такая?

Джон Кабат-Зинн (один из пионеров внедрения этого термина в западную науку, а также в обиход рядовых американцев и прочего англоязычного люда), 30 лет назад создавший эффективный метод снижения стресса (Stress Reduction) на основе Практики Осознанности (Mindfulness),так определяет этот термин:

Mindfulness means paying attention in a particular way: on purpose, in the present moment, and nonjudgmentally.

Практика Осознанности означает направление внимания определённым образом: намеренно, в настоящем моменте и безоценочно.

Иногда он добавляет:

with open hearted compassion

с сострадательной открытостью сердца)

Я не переводчик, поэтому не судите строго – перевожу, как понимаю, а русский язык, как известно, более громоздкий, чем английский.


Ещё мне нравится определение инструктора по медитации Эда Халливела:

Mindfulness is simply observing things as they are and learning from that.

Практиковать Осознанность – это просто наблюдать вещи такими, как они есть, и учиться из этого опыта.

И пожалуй, вот ещё одно определение тхераведийского монаха Bodhipaksa:

Mindfulness is the gentle effort to be continuously present with experience.

Практика Осознанности – это мягкое усилие, направленное на то, чтобы быть непрерывно присутствующим в своём опыте.

Из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что:



Практика Осознанности это процесс, происходящий от момента к моменту. И процесс этот подразумевает открытость, чувствительность (восприимчивость) и любопытство (интерес) к данному мгновению жизни.


Например, сейчас мне может быть скучно, но “скучно” – это слово, оценка некоего опыта, и оценка эта обычно блокирует мою восприимчивость.

Если же я в этот момент “скуки” вспомню об осознанности и просто, так сказать, побуду с этим опытом, почувствую, что реально происходит в моём теле, в моих мыслях, включая и это оценочное суждение “мне скучно”, то:


во-первых, я могу обнаружить что эта “скука” не такая уж и скучная, потому что в реальности прямо сейчас со мною много чего происходит;

во-вторых, никакой скуки уже и нет, потому что – смотри “во-первых”;

в-третьих, всё уже многократно изменилось.



Но читать про осознанность и быть осознанным – это две большие разницы, как говорят в Одессе.



Поэтому я предлагаю проделать маленький эксперимент:

Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, начните прислушиваться к звукам, которые доносятся до вас. То есть одним глазком читайте, а другим ухом слушайте. Любые звуки, всё что угодно: тихий шум компьютера, тиканье часов, храп вашего коллеги по работе – все звуки которые есть. Уж не знаю, что у вас там происходит в данный момент.

А когда дочитаете до конца этого абзаца, вообще перестаньте читать и только слушайте. Смотрите в правый нижний угол компьютера – у вас там должны быть часы – и следующую минуту только слушайте. Осознавайте громкость каждого звука, его продолжительность, высоту, тональность, обращайте также внимание на прерывание звуков, на моменты тишины, паузы, слушайте эту тишину.

……………………………………………………

Всё, минута прошла, и если вы не делали упражнение, сами виноваты.
Если вы всё же сделали его, то:

· Если всю эту бесконечно долгую минуту вы были полностью в контакте со своим опытом слушания, то вы были осознанны и получаете зачёт и первый приз – возьмите что-нибудь вкусное из буфета.

· Если всё время вы думали об этом опыте, или о своей бабушке, или о президенте Путине, или о том, какой я идиот, или ещё о чём-то – вы были неосознанны, и за это вам выговор.

· Если вы потратили это время на суждения о ценности для вас и всей последующей вашей жизни, этого опыта, то вы опять провалились в неосознанность и за это вам строгий выговор.

· Если вы подумали что этот эксперимент дурацкая трата времени, то вы получаете строгий выговор с занесением в личное тело.

· Но… У нас всегда в запасе имеется это спасительное «Но»! Если вы, слушая звуки, думали, оценивали, судили, рядили, матерились, но при этом замечали эти свои мысли, оценки, суждения и мат, в тот же самый момент, когда они проносились через вашу бедную голову, или с небольшим запаздыванием – welcome aboard again! Вам присвается звание почётного осознавателя и вы получаете суперприз – можете съесть все содержимое вашего буфета, сам буфет и буфетчицу.


В дополнение к призу из буфета немного поэзии от нас с Мацуо Басё:

Долгий путь пройден,
За далеким облаком
Сяду отдохнуть

Старая как небо метафора, относящаяся к практике осознанности – это наблюдать за содержанием текущего опыта (за всем, что попадает в поле внимания), как за текущими в небе облаками.


Разумеется, осознанность как неотъемлемое человеческое качество развилось у нас давно. Очень давно. Так давно, что уже никто и не помнит когда.

Но вот идея практиковать осознанность, пестовать её и культивировать была впервые зафиксирована 2500 лет назад. Продвигал эту идею в то время человек по имени Сиддхартха Гаутама Шакьямуни.  

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше