Дизайн рабочего места Кати, машина для жизни Корбюзье и спасение живого существа.

Брошенный и спасенный питомец
Прогуливаясь через соседний двор внезпно увидели сиротливо стоящего у мусорного бака вот этот экземпляр. Он топорщился от холода, температура в 5 градусов тепла была явно ему недостаточна.

Как человек мог избавится от него? Ведь видно, что его возраст явно больше 6 лет, если судить по перетяжкам. Стоит ровно и крепко, не падает. Без пятен и заболеваний.

Было принято решение забрать питомца домой и отогреть. Так и поступили. Дома ему нашлась пара и теперь эти два живых столбика стоят по сторонам от Катиного монитора.

К чему я это? А к тому, что дизайн квартиры или любого места, где вы живете влияет на ваше здоровье. Как пишут умные книги, «дизайн – целостный подход, который позволяет учитывать целый ряд аспектов помимо эстетики, включая функциональность,эргономику, удобство и простоту использования, доступность, безопасность изделий, устойчивость, стоимость и нематериальные активы, такие как бренд и культура". Более того, дизайн - это и ваше здоровье. Мы еще подробнее про это поговорим, а пока только свет и здоровье.


Давно установлено, что вид на деревья из окон больничной палаты сокращает в ней пребывание на целых 25%! Не сомневаюсь, что наши квартиры и дома тоже влияют на вас, определяя так называемый средовой комфорт. А средовой комфорт – это и есть эмоциональная удовлетворенность человека элементами предметной среды его жизнедеятельности. 


Таким образом, свет и растения - прекрасное сочетание. Шарль Ле Корбюзье писал: "Материалами для застройки городов являются солнце, пространство, растительность, сталь и бетон. Их роль точно соответствует порядку перечисления". Согласен с ним.



Питомец при большем приближении

















Также в этот же день повесил держатели для цветов на стену и разместил в них вот эти прекрасные раскидистые цветы. При этом освободился немного подоконник, стало больше света. Кроме того, на стене получилась почти вертикальная оранжерея. Нам понравилось! Думаем, стоит ли увеличивать ее площадь? Может зеркала поставить сзади? Может добавить еще растений и жить почти как в лесу?))


Рабочее место Кати



















Архитектор Ле Корбюзье, основоположник конструктивизма, придумал интересное определение человеческого жилья: идеальный дом должен быть «машиной для жизни», где все удобно, оптимально рассчитано и помогает максимальному раскрытию творческих способностей человека.

Конечно, у Корбюзье было много и странных для меня проектов, но многие его идеи, такие как функциональность, рациональность, простота - близки мне, особенно в период творчества «новый пластицизм». Так, одна из главных особенностей его стиля - это максимальное сохранение дневного освещения. 

Дневного света в помещениях, создающего ощущение простора, должно быть много, а почти белые стены должны усиливать эффект (прям как у нас=). Системы хранения – встроенные шкафы или компактные стеллажи под лестницей – легко скрывают все необходимое, экономя пространство (тоже как у нас=). 

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше