Первый сезон семинара "Здоровое питание". Отзыв Лены Стоговой.

Не могу не удержаться, чтобы не выложить отзывы о моем семинаре двух участниц:

Лены Стоговой и Кати Ребровой.

Отзыв Лены Стоговой
(источник -  http://stogova.livejournal.com/583145.html)

"Не вступайте в отношения с едой".
Эта многозначительная фраза, она же цитата, прозвучала на старте одного интересного курса лекций, который я начала посещать в начале сентября.

Семинар посвящен здоровому и безопасному питанию. Но не с точки зрения диеты/спорта или какого-то отдельного течения (которых сейчас немало). А с точки зрения медицины и здоровья. Популярно с научной точки зрения.

Я невероятно воодушевлена тем, насколько же много не знала! Или знала однобоко.

Итак, на курс лекций ("Основы правильного питания - путь к здоровью и красоте") я пошла за компанию с Катей sara_manzani.
Не факт, что я записалась бы туда, если б в качестве спикера был заявлен, например, диетолог. Или семинар бы проводился под эгидой бренда, производящей биодобавки. Или это были бы сыроеды. Мне такое не очень интересно.

Но в качестве автора курса и спикера был заявлен Андрей Беловешкин - врач, кандидат медицинских наук, преподаватель медуниверситета, специалист по управлению ресурсами здоровья. А еще - замечательный оратор, которого всегда интересно слушать.




Разумеется, я не буду пересказывать все открытия, которые делаю благодаря этому харизматичному человеку. И насколько переворачивается сознание. Это ОЧЕНЬ много полезной информации, навыков, советов.

Во время лекции Андрей очень доступно объясняет, насколько все-таки сложно устроен человек с точки зрения реакции на то, что мы едим. И почему в каких-то случаях мы набираем жирок, а в каких-то - наоборот.

Например, возьмем банальное "чтобы похудеть, надо тратить больше, чем потребляешь".
Казалось бы, прописные истины, но по факту - очень плоское суждение.
Потому что в нас есть чудеса природы - гормоны. Их активностям внутри нас была посвящен целая лекция.
Лептин, Грелин, Инсулин, Кортизол...
Мы разбирали действие каждого гормона в отдельности. Скучно? Вовсе нет.
Понимание того, как это работает в системе внутри нас, открывает новый мир.
Например, прежде я даже не задумывалась, почему именно сон (особенно если ложиться не позже 11-12) - лучший друг диеты.
Почему для хорошего самочувствия важно соблюдать промежутки между приемами пищи 3-4 часа (но не меньше, как советуют фитнес-няшки). Не знала, что фруктоза, например, уменьшает чувствительность к лептину - а это гормон, влияющий на настроение и активность, на иммунитет и на использование жиров в качестве "топлива". Почему после одного обеда хочется сладенького, а после другого - нет. И откуда вообще возникает резкая потребность в шоколадочке "здесь и сейчас", если ты вообще не любишь сладкое.
Благодаря знанию того, как реагирует организм на разные продукты в разных комбинациях в разное время суток, я начинаю потихоньку осваивать приемы нормализации гормонов насыщения и голода. И это, оказывается, увлекательное занятие:)

Возможно, понятие "инсулиновые качели" вам само по себе ничего не скажет. Но все-таки важно знать, что лучше съесть, чтоб долго не хотелось есть, и чем не стоит перекусывать, если не планируешь после перекуса съесть слона:) И медицинская версия, поверьте, отличается от диетической и спортивной.

Вы ж сами наверняка замечали, что бывают дни, когда наедаешься салатиком. А бывают, когда точишь весь вечер и все мало?
А во всем может быть виновата маленькая конфетка, которая "разбудила инсулинового дракона":) Так что гормоны можно укрощать даже не отказываясь от сладкого. Потому что пироженка на завтрак и на обед - это разные пироженки:))
А еще есть "ловушки насыщения", которые заставляют есть больше, чем хочется. Это мы тоже проходим.

Отдельно разбираем тактику использования жиров (например, почему так важна омега-3 кислота и где ее найти), особенности употребления углеводов и белков, принципы приготовления полезной еды и многое-многое-многое другое.

Так что если у кого-то есть желание узнавать принципы здорового питания - все контакты организаторов можно найти здесь.

Сразу предупреждаю: первая лекция вызывает невероятный жор. Потому что три с лишним часа вы говорите о еде, а подсознание не слышит частицы "не":) Оказалось, не только у меня семинара впервые за лет надцать сам по себе купился сникерс %))
Но после второго раза все прошло:)

А теперь расшифрую название поста.

С фразы "не вступайте в отношения с едой" началась первая лекция Андрея. Эта фраза прекрасно иллюстрирует то, что преследует меня по жизни. И от чего я хочу уходить.

Ну, например:
1. В детстве вы не доедали. И всю жизнь заедаете компенсаторно.
2. Вы рассматриваете "вкусняшку" как награду себе за что-то (для меня это жареная картошка ну или скорее фри))).
3. Или, например, в детском садике вас напугала собака. И чтоб отвлечь вас от испуга, воспитательница дала вам лущить семечки во время тихого часа. И теперь каждый раз, когда вам нужно отвлечься от стресса, вы едите семечки тоннами, дома, на работе, в самолете, стесав нафиг все передние зубы.
4. Вы едите, когда хотите отвлечься, утешиться, скоротать время...
5. Вы ужасно любите какой-то отдельный продукт и можете есть его в неограниченных количествах.
6. Вы очень гордитесь тем, что не едите какие-то определенные продукты. Или что соблюдаете какую-то диету. И даже кичитесь этим перед другими. То есть вы не просто вегетарианец, а любите корить на фейсбуке других за то, что они едят трупы убиенных коровок, в отличие от вас.

7. Вы любите поговорить и писать о еде и вообще уделяете ей слишком много внимания.
Все это и многое другое - свидетельства особенных "отношений с едой".

И Андрей очень любопытно объясняет, как попуститься и зачем:)

Ну-ка, признавайтесь, чем вы себя "награждаете" после тяжкого трудового дня?
Сколько пунктов из 7 насчитали у себя? Я - 5:)

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше