Бедность как болезнь.

Еще в 1516 году Томас Мор верно подметил, что «бедность народа — оплот монархии. Богатство и свобода ведут к неповиновению и презрению властей. Свободный и богатый человек нетерпеливо переносит несправедливое и деспотическое правительство. Нужда и нищета лишают бодрости даже самого храброго, притупляют ум, приучают переносить рабство и под постоянным давлением своим отнимают у него ту энергию, которая необходима для того, чтобы стряхнуть с себя ярмо».




Богатство и свобода, развитие и культура обществ в разные времена была прямо пропорциональна ограничению центральной власти и развитию автономии, активному участию широких слоев населения в политических процессах. Для демократических стран богатство их граждан – это источник процветания, для авторитарных – это угроза их режиму. Поэтому авторитарные страны всегда будут стремиться держать абсолютное большинство людей в бедности, лишать прав на капитал, отнимать собственность, постоянно переписывать законы и менять правила для создания неопределенности, лишать доступа к управлению, а оставив возможность зарабатывать только узкому кругу приближенных, удерживать рабочие места с минимальной для выживания зарплатой.

Бедность – это одна из самых серьезных угроз здоровью. Бедность вызывает стойкие эпигенетические нарушения сотен генов, нарушает нормальную работу серотонинового, глюкокортикостероидного рецепторов, BDNF – мало удовольствия от жизни, много стресса. Бедность связана с угнетением иммунитета, повышенным уровнем хронического воспаления, уменьшает количество серого вещества, укорачивает теломеры – и это уже не говоря про питание, активный отдых и доступ к современной медицине.

Бедность и непредсказуемость правил изменяет мышление: любой стресс кажется сильнее, развивается выученная беспомощность, повышается склонность к риску. Развивается т.н. «культура бедности» - система ценностей, связанная с отказом от реализации долгосрочных планов, игнорирование долгосрочных последствий своих действий ради сегодняшних потребностей. Такой фокус на краткосрочных планах приводит к формированию порочного круга, готовности променять свободу на колбасу. Как точно подметил Бенджамин Франклин, «те, кто готов променять свободу на безопасность, не достойны ни свободы, ни безопасности» .

Конечно же , в условиях краткосрочного планирования отношение к своему здоровью не может быть адекватным – не случайно интерес к здоровью часто прямо пропорционален горизонту планирования человека. А горизонт планирования прямо пропорционален уверенности человека в будущем и количеству ресурсов у него, которые он может инвестировать в будущее. Чем больше у человека есть ресурсов, тем острее он нуждается в свободе их использовать и защищать (в праве). Так деньги и право побеждают бедность и болезни. Кто-то планирует будущее до ближайшей бутылки, кто-то до ближайшей получки, кто-то до заселения Марса.

А какой у вас горизонт планирования?

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше