Поведенческое здоровье (behavioral health) как уровень регуляции




Поведенческое здоровье (behavioral health) как недооцененный уровень регуляции. Сейчас при оценки действия многих препаратов, добавок, стратегий используются конечные точки в виде их целевой эффективности, токсичности, влияния на определенные маркеры. Достаточно часто эти исследования проводятся в краткосрочные промежутки и могут игнорировать долгосрочные последствия. Одним из таких последствий является измерение поведения. Экономические науки, да и биомедицинские исследователи стали обращать в последнее время больше внимания на то, как меняется наше поведение, как меняется наш выбор и предпочтение рисков. Ведь наш выбор – это намного более глубокая тема, чем простое знание. 


Многие «эксперты» игнорируют поведенческие паттерны, давая советы вроде «депрессия? Больше улыбайся!», «похудеть? Просто перестань есть!», «не получается? Старайся сильнее». Логично? Логично! Но такая упрощенная логика не будет работать в сложных системах. Ведь сознательные размышления и понимание своей проблемы отнюдь не всегда приводят к изменению поведения. Ведь подкорковая дофаминовая система, отвечающая за мотивацию и действия, и префронтальная кора, отвечающая за сознательные размышления, часто рассинхронизированны. Это легко оценить, чем сильнее для вас различаются «надо», «хочу», «полезно», тем глубже нейробиологический конфликт. 


Итак, что же делать с дофаминовой системой? Конечно, у ученых чешутся руки – ведь открываются огромные перспективы воздействия на поведение. Давайте рассмотрим два случая, когда применяются абсолютно нетоксические вещества с «логической» примитивной целью, которая не учитывает долгосрочных изменений в поведении людей. Один случай – это попытка заблокировать получение удовольствия от еды, курения и алкоголя для того, чтобы ослабить зависимость. Второй случай – это использование сахарозаменителей (нетоксичных и внешне безопасных) с целью «получать больше удовольствия» без побочных эффектов для фигуры. Хорошая идея? Действительно, сначала все внешне выглядит безобидно: с токсикологической точки зрения все безопасно. Но с точки зрения поведения все выглядит весьма плачевно. 


Попытка заблокировать удовольствия провалилась быстро. Итак, в компания Sanofi-Aventis в 2006 году вывела на рынок препарат римонабанд (он же Acomplia, Zimulti), который блокировал каннабиноидные рецепторы 1-го типа (CB1), снижая удовольствие от еды и, соответственно, тягу к перееданию. Кроме переедания, этот препарат снижал тягу и к наркотикам, алкоголю, помогал бросить курить. Но уже в 2008 году препарат был отозван с рынка из-за многочисленных побочных эффектов. Дело в том, что каннабиоидные рецепторы 1-го типа (CB1) расположены в лимбической системе и оказывают выраженное стимулирующее действие на мезолимбический дофамин, особенно в прилежащем ядре, поэтому препарат помогал зависимым бороться с тягой. 


Оказалось, что блокируя удовольствие от еды, мы подавляем выработку дофамина. Кроме этого, римонабанд увеличивает количество дофаминовых D2 рецепторов и снижает выработку дофамина, т.е. у нас в мозгу оказывается много голодных дофаминовых рецепторов. 


Как же выглядит «еда без удовольствия»? Психиатрические побочные эффекты, вызванные препаратом, включали тревогу, депрессию, возбуждение, расстройства пищевого поведения, раздражительность, агрессию и бессонницу, участилось семейное насилие. Более, чем в 2 раза увеличилось число суицидальных мыслей, в том числе и у людей, которых они никогда не посещали, несколько участников исследования покончили с собой. Дополнительные побочные эффекты, которые наблюдались при сборе данных в течение многих лет у пациентов: депрессивное настроение, большая депрессия, дистимия и депрессивные симптомы. Более того, побочные эффекты наблюдались более интенсивно и чаще, чем было заявлено изготовителем в их клинических исследованиях. 


Стоит ли овчинка выделки? По данным всемирной ассоциации диетологов вес пациентов больных ожирением за год систематического приема препарата снизился на 5 %, так же работают и другие «чудо-таблетки»: за год приема орлистата потеря веса 2,9 кг, сибутрамина – 4,7 кг. Упс, провал!


А что же с сахарозаменителями? После моего поста про их вред мне стали приходить ссылки от несогласных, что с точки зрения исследований сахарозаменители вроде бы безопасные, а их побочные эффекты малы. Впрочем, мои ссылки на исследования о том, что СЗ увеличивают риски сахарного диабета, нейроденегеративных заболеваний, были проигнорированы. Ладно, сегодня разговор не об этом, а о долгосрочных последствиях изменения поведения.


Давно доказано, что употребление сахарозаменителей негативно влияет на дофаминовую систему мозга и миндалину, нарушая их работу. Посмотрите на картинку – видите, насколько сильнее «жарит» мозг сахарозаменитель, чем сахар! (Physiol Behav. 2012 Nov 5;107(4):560-7. Altered processing of sweet taste in the brain of diet soda drinkers.) Да, авторы так и пишут, что «that there are alterations in reward processing of sweet taste in individuals who regularly consume diet soda, and this is associated with the degree of consumption”. Чем больше сахарозаменителей – тем сильнее нарушение дофаминовой системы. А она связана с поведением, выбором, тягой и многим другим, что определяет наше не только пищевое поведение, но и оценку рисков, принятие множества решений! Также употребление сахарозаменителей снижает мозговой отклик на употребление других сладких продуктов, снижая чувствительность к сладкому. (The human orbitofrontal cortex. Linking reward to hedonic experience. Nature Reviews. Neuroscience 2005, 6(9), 691–702.)


Как это влияет на наше поведение? Напрямую. В этом исследовании ученые изучали, как на наш выбор влияет употребление воды, сладкой воды, воды с сахарозаменителем (очень интересная статья, рекомендую The effect of non-caloric sweeteners on cognition, choice, and post-consumption satisfaction Appetite 83 (2014) 82–88). Оказалось, что сахарозаменители действуют совершенно иначе, чем вода с сахаром! Большинство проведенных исследований имеют слишком короткий срок, чтобы заметить это действие, так как оно развивается постепенно. Так, люди, кто употребил сахарозаменитель, чаще выбирают высококалорийные продукты в течении дня! Группа, употребившая СЗ в 2,93 раза чаще выбирала конфеты, чем группа, кто пил обычную или сахарную воду!


Есть множество других работ, как сахарозаменители влияют на наше поведение, отлично от сахара, но это прямо тема отдельного исследования. Остановлюсь на вот этой любопытной работе, как сахарозменители влияют на работу префронтальной коры, принятие решений в модели «обесценивания будущего (future discounting)», известный эффект. Сахарозаменители обесценивали будущее и смещали фокус внимания только в краткосрочные цели по сравнению с сахаром (Psychol Sci. 2010 Feb;21(2):183-8 Sweet future: fluctuating blood glucose levels affect future discounting.)


Заключение. Обманывать свой организм вредно для здоровья!) Ешьте цельные «честные» продукты, которые сообщают достоверную информацию вашей системе насыщения и помогают делать более здоровые выборы в будущем. Ведь наше здоровье – это не спринт, а марафон, поэтому мы особенно должны думать о влиянии тех или иных действий на наши привычки, выборы и поведение в будущем. 


#поведение #мозг #дофамин #честность 


Больше узнать про здоровое питание: курс «Здоровое питание» 

Больше узнать про дофамин: курс «Здоровый дофамин» 

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше