Орексин: дневная усталость и сонливость (+тест), часть 2.



Днем мы бодрствуем, ночью спим – такова природа человека. Но иногда бывает, что неожиданный приступ сонливости «накрывает» в течение дня. Если подобное происходит редко, в этом нет ничего страшного. Однако частая или постоянная сонливость – крайне неприятное явление, которое ухудшает субъективное самочувствие, снижает продуктивность в работе и учебе. Оно способно стать причиной травм и дорожных аварий, а иногда является симптомом болезни.

Орексин: дневная усталость и сонливость
Орексин: дневная усталость и сонливость (+тест), часть 2.
Дневная сонливость и постоянная усталость – это состояния, с которым часто сталкиваются разные люди. Многие считают, что это норма. Но на самом деле постоянная дневная сонливость – это опасный симптом проблем с орексином и лептином (режим дефицита, нарушение энергетического статуса). Частая жалоба людей – это слабость и дневная сонливость. Если вы плохо спали ночью, то тут все понятно. Но иногда бывает так, что человек спит хорошо ночью, но днем у него частый упадок сил и сонливость. В таком случае у него явная проблема с орексином. Давайте разберемся, что она означает и как с ней бороться, как диагностировать (в статье есть тест!).

Дневная сонливость как вариант нормы.


Снижение активности после обеда (сиеста) – это нормальное состояние человека, связанное с циклическими колебаниями кортизола. Это полезная сонливость.

Наличие сонливости зависит от физиологического состояния человека и воздействия на него определенных факторов окружающей среды. Так, дневная сонливость иногда возникает: в жаркие или пасмурные, дождливые дни. При работе в душном помещении или в условиях недостаточного освещения, при высоких нагрузках, у женщин в период беременности или в некоторые дни менструального цикла. Никакого лечения такая сонливость не требует.

И наконец, повышенная сонливость может наблюдаться у абсолютно здоровых людей при недосыпании, повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузках, а также при переездах, связанных с пересечением временных поясов. Физиологическим состоянием является также повышенная сонливость у беременных в первом триместре, а также сонливость при приеме медицинских препаратов, побочным действием которых является угнетение нервной системы (транквилизаторы, нейролептики, антигипертензивные средства, противоаллергические препараты и др.).


Как самостоятельно оценить уровень дневной сонливости?


Предлагаю простой тест, позволяющий оценить ваш уровень сонливости днем. Необходимо ответить на каждый из предложенных вопросов максимально объективно, выбрав подходящий ответ из следующих вариантов:

0 – никогда, 1 – низкая вероятность, 2 – умеренная вероятность, 3 – высокая вероятность

(речь идет о вероятности задремать или заснуть в каждой из приведенных ситуаций).

Итак, могу ли я заснуть:

1. Сидя в кресле и читая газету

2. Во время просмотра телевизионной передачи

3. Появляется ли сонливость днем, если вы находитесь в общественном месте и сидите в кресле – в кинотеатре, на совещании, конференции

4. При длительной поездке (более часа) в автомобиле, автобусе в качестве пассажира

5. Появляется ли повышенная сонливость днем, если вы тдыхаете в горизонтальном положении в кровати или на диване после обеда или вечером

6. Во время разговора с собеседником (в положении сидя на кресле)

7. Сидя в спокойной обстановке (в уединении) после обеда (алкоголь во время приема пищи не принимался)

8. Может ли появиться сонливость днем, если вы находитесь за рулем автомобиля и стоите в течение нескольких минут в пробке

Ответив на каждый из вышеперечисленных вопросов, используя подходящий ответ (0, 1, 2 или 3), можно ориентировочно определить, насколько выражена у вас сонливость днем.
Если общая сумма баллов более 20, то можно говорить о наличии резко выраженной дневной сонливости и необходимости срочного обследования для выявления истинной причины имеющегося расстройства. Прежде всего, следует исключить синдром обструктивного апноэ сна, а также пройти обследование у терапевта, невролога, эндокринолога.
Показатели теста от 15 до 20 баллов свидетельствуют о значительной сонливости днем и здесь рекомендовано плановое обследование у врача.
Результат теста ниже 15 баллов говорит об умеренной дневной сонливости, что чаще всего является следствием недосыпания ночью и переутомления днем. В большинстве случаев в этом случае достаточно нормализовать режим труда и отдыха и сонливость днем постепенно исчезнет. 

Орексин: дневная усталость и сонливость

Дневная сонливость - опасный симптом


Дневная сонливость без видимых причин – это симптом проблем с орексином и лептином, т.е. признак нарушения энергетического статуса (режим дефицита). Дневная сонливость без видимых причин очень часто бывает признаком предрасположенности к диабету, скрытым диабетом, ранним признаком сердечно-сосудистых заболеваний и депрессия.

Дневную сонливость медики обычно считают признаком недосыпания или каких-то нарушений нормального сна, но пенсильванские исследователи, опубликовавшие свою работу в журнале "Клиническая эндокринология и метаболизм", пришли к выводу, что гораздо чаще причиной подобной сонливости могут быть скрытая депрессия и диабет или ожирение. Выводы были сделаны на основе статистической обработки медицинских данных, касающихся 16 с половиной тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 100 лет. Эта статистика, заключают исследователи, убедительно свидетельствует о том, что людей, страдающих от непреодолимой дневной сонливости, прежде всего нужно обследовать на депрессию и диабет, независимо от наличия или отсутствия у них специфических симптомов нарушения сна.


На международной конференции Американской ассоциации инсульта были представлены последние данные из исследования NOMAS (Northern Manhattan Study), в котором проспективно изучали заболеваемость инсультом и факторы риска инсульта. Так, исследователи отмечают, что постоянная сонливость может сопровождаться проблемами со сном в ночное время, а это является прямым показателем опасности сердечного приступа. 
Исследователи сделали вывод о том, что сонливость в течение дня почти в пять раз повышает вероятность сердечного приступа у пожилых людей. По сравнению с участниками, которые оставались бодрыми на протяжении всего дня, в группе значительной дневной сонливости риск инсульта увеличивался в 4,5 раза, в группе умеренной сонливости – в 2,6 раза. Дальнейший анализ показал, что сонливость днем ассоциировалась также с увеличением риска любых сосудистых событий – на 60% у лиц с умеренной и в 2,6 раза – с выраженной сонливостью.

Повышенная сонливость на протяжении дня может быть причиной не только сомнологических проблем, но и «обычных» соматических заболеваний. Инфекционные болезни, заболевания с болевым синдромом, нарушения со стороны нервной системы особенно часто сопровождаются таким симптомом как повышенная сонливость и потребность в отдыхе. В перечисленных случаях следует активно лечить основное заболевание и дать пациенту возможность спать столько, сколько он захочет.


Многие специалисты отдельно выделяют гиперсомнию – патологическое снижение времени бодрствования, сопровождающееся выраженной сонливостью. В таких случаях время сна может достигать 12-14 и более часов. Такой синдром наиболее характерен для некоторых психических болезней (шизофрения, эндогенная депрессия), эндокринных патологий (гипотиреоз, сахарный диабет, ожирение), поражения стволовых структур головного мозга.

Наиболее часто сонливость, в сочетании с постоянной усталостью и слабостью, встречается при такой распространенной патологии, как нервное истощение (неврастения, церебрастения). Постоянная усталость, слабость и сонливость при нервном истощении сочетается с другими симптомами нарушения высшей нервной деятельности, такими как раздражительность, эмоциональная слабость (плаксивость), снижение интеллектуальных способностей (ухудшение памяти, снижение творческой работоспособности и др.). Частая сонливость - постоянный симптом таких распространенных эндокринных нарушений у женщин, как предменструальный синдром и патологический климакс.

Частая причина сонливости – это плохой тайм-менеджмент, скука и рабочие проблемы. Регулярно делайте перерывы в работе, поскольку длительное занятие одним видом деятельности воспринимается, как монотонное, и способствует повышению сонливости. Кроме того, люди могут страдать каким-то заболеванием, из-за которого им приходится часто просыпаться. Они могут не понимать этого, но те постоянные пробуждения на несколько секунд ухудшают качество сна. В итоге утром люди чувствуют себя разбитыми и не выспавшимися. Если такая ситуация длится на постоянной основе, то она является сигналом о проблемах со здоровьем и может привести к развитию ряда заболеваний.

Орексин: дневная усталость и сонливость (+тест), часть 2.
Орексин: дневная усталость и сонливость (+тест), часть 2.

Автомобиль и сонливость. Каковы признаки сонливости за рулем?


Еще одна важная опасность сонливости - это значительный риск аварии, случайной травмы и несчастного случая. Усталость и сонливость за рулем входит в десятку главных причин ДТП. В целом, сонливость или засыпание за рулем является причиной примерно 20% всех автодорожных аварий. Одно исследование выявило, что 32% взрослых спят 6 часов или меньше. Находились ли вы в состоянии глубокой сонливости только один раз за вашу жизнь или вы хотите спать постоянно — последствия вашего состояния могут быть необратимыми.

Ниже представлены некоторые из наиболее частых признаков того, что водитель чрезвычайно сонлив. Если при вождении у вас возникает один или все из ниже представленных ощущений, то вы рискуете попасть в автодорожное происшествие:
— Вы не можете вспомнить, как вы проехали последние несколько километров;
— Вы неосознанно пересекли разделительную полосу или наезжаете на дорожные ограничители;
— Ваше внимание ослаблено, и мысли блуждают;
— Вы замечаете, что стали часто зевать;
— Вы не способны сфокусироваться или держать глаза открытыми;
— Вы пропускаете дорожные знаки или не сохраняете дистанцию (приближаетесь к впереди идущему транспорту);
— Вы «клюёте носом» и Вам трудно держать голову в нормальном положении.
Как избежать сонливости за рулём?




Заключение

Патологическая дневная сонливость – это не норма, а тревожный звонок! Обязательно учтите это и разберитесь, в чем дело!


Начало и продолжение:


Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше