Здоровый ночной свет: сколько, какой и зачем.



1. Полное отсутствие света, даже светодиодных индикаторов. Если не получается создать такую среду – то используйте маску для сна. Это самое дешевое и практичное решение. Если неудобно, то поэкспериментируйте – нужна маска, подходящая хорошо лично вам.

2. Для неяркой подсветки – зеленый свет, для более яркой – красный. Для ночников – красный свет.

Подробно:

1. Полная темнота! Количество различных гаджетов и устройств, являющихся источниками искусственного света, за последние десять лет увеличилось многократно. Очень часто они находятся рядом с человеком во время сна и постоянно облучают светом, который влияет на выделение мелатонина, что также непосредственно сказывается на здоровье человека.

Дело в том, что большинство важных биологических процессов, которые происходят в организме человека во время сна зависят от суточных ритмов, которые в свою очередь очень чувствительны к наличию даже небольшого света от современных гаджетов (ай поды, ноутбуки, телефоны, электронные книжки, телевизоры и т.д.). Согласно этому исследованию даже минимальное воздействие света от искусственного источника ночью негативно влияет на здоровье человека, изменяя экспрессию генов, которые связаны с образованием раковых опухолей, равно как и противораковых генов.

 
Что делает светодиодный индикатор ночью






Рассеянный свет от уличных фонарей, будильники, и другая электроника, которые светятся в течение всей ночи, могут влиять на ваш сон, особенно если в них встроены лампочки синего цвета.

Задержка в выделении мелатонина в организме под воздействием искусственного источника света напрямую влияет на здоровье человека. Наши биоритмы нарушаются и метаболическая активность, необходимая для восстановления клеток, выходит из строя.

Особенно позаботьтесь о своих детях: они должны спать в полностью темном помещении, это позволит уменьшить риск развития различных заболеваний и усилит положительный восстанавливающий эффект от хорошего сна.

Однако нарушения сна — это еще далеко на самое страшное последствие передозировки синего света. Некоторые исследователи полагают, что систематическое воздействие даже очень слабого источника синего света во время сна может привести к ослаблению иммунной системы и таким образом отрицательно повлиять на здоровье. Ученые собрали уже большое количество данных, косвенно свидетельствующих о том, что в группах людей, подверженных хаотическому воздействию синего света, не связанного с естественными циклами чередования дня и ночи, количество больных, страдающих онкологическими заболеваниями, превышает среднестатистические показатели.

2. Исследователи измерили уровень мелатонина и при синем и зелёном освещении разной яркости. Они выяснили, что синий свет давал самый эффективный способ влиять на его концентрацию, особенно если он был ярким, но влияние зеленого света было также способно дать реакцию при определенных обстоятельствах. Зелёный свет оказывает такое же влияние на поддержание человека в бодрствующем состоянии как и синий свет. Но это состояние проходит быстрее, уровень мелатонина повышается и хочется спать.  Если использовать синий свет, особенно яркий, то уровень мелатонина снижается и не повышается в течение значительно более продолжительного времени. Таким образом, используя синий свет можно бодрствовать намного дольше.  На практике это может означать, что если Вы хотите отложить сон ненадолго, а потом крепко уснуть, больше подойдёт зелёный свет. А если Вы планируете не спать всю ночь, то лучше яркий синий свет. Голубой свет помогает людям, работающим посменно, наладить "внутренние часы" и нормально заснуть, может повысить качество жизни пожарных, медицинских работников, вынужденных работать по ночам.

Уровень мелатонина и свет.
 


3. Если необходимо ночное освещение (ночник), используйте красный свет. Он наименее подавляет выработку мелатонина и практически не сдвигает циркадный ритм человека.Во времена 2-й Мировой Войны, обычным цветом ночного освещения был красный, который не засвечивал сетчатку во время ночных операций и не «убивал» зрение, в отличии от обычных ламп белого света. При красной подсветке людям требуется меньшее время на адаптацию в темноте, т.к. их глаза были меньше «нагружены». Лампы красного света использовались  авиацией (пилотами ночных рейсов, истребителями ночных вылетов) и на режимных объектах (особенно тех, которые охранялись патрулем, во время маршрута обхода попадающего то в тень, то на освещенное место). В последние годы для ночных операций стали использовать зеленые источники света. 

Но что лучше для сетчатки и что менее нагружает глаза ночью: красное или же зеленое освещение?  У обоих цветов есть свои плюсы и минусы. Человеческий глаз устроен таким образом, что к зеленому свету он восприимчив в разы больше, нежели к красному. Именно поэтому, используя подсветку зеленого цвета при низких уровнях освещенности, человек способен разглядеть больше, нежели при источниках освещения другого цвета. Иными словами, в случае зеленой подсветки мы получаем лучшую остроту зрения.  Более того — зеленый свет также различать цветовую гамму объектов, разделяя их по отдельным цветам. В том случае, если подсветка красного цвета, сетчатка не всегда способна к различению цветов: все предметы окрашиваются примерно в один тон, различаясь лишь по контрастности и темноте.

Таким образом, при низком уровне яркости зеленый свет дает больше преимуществ, чем красный свет. Ночное зрение сохраняет остроту, предметы и объекты видно четче, а их контуры острее, также можно читать текст или карты с большей эффективностью, легко различая цифры и буквы. Более того, можно легче отличить один цвет от другого.

При высоком уровне яркости красный свет дает больше преимуществ, нежели зеленый свет, так как  не так сильно повышает темновую дезадаптацию глаз, больше сохраняет ночное зрение, уменьшая время темновой адаптации. Также красный свет не так пагубно воздействует на способность глаза воспринимать свет в целом.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше