Идеальное соотношение талии, бедер и вашего здоровья.



Продолжаем лептиновый цикл и режимы дефицит-изобилие, говорим о висцеральном жире. Так как индекс массы тела и масса не работают, то что мерять? Я расскажу про ряд показателей, которые вы можете измерить самостоятельно. Начнем с талии и производных талии. Отмечу, что за последние десятилетия средняя талия серьезно расползается. Наиболее удачным для женщин соотношением объема талии к бедрам считается значение 0,7 и меньше. Однако в современном мире данный показатель приблизился к 0,8. Важно понять, что большая талия удваивает ваш риск преждевременной смерти от любых причин. Каждые лишние 5 см на талии это увеличение риска преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин. Сегодня поговорим про талию и здоровье, а завтра – про талию и привлекательность.



Идеальное соотношение талии, бедер и вашего здоровья.


Идеальное соотношение талии, бедер и вашего здоровья.




Хотите больше полезных и интересных знаний? Прочтите мою книгу по питанию "Что и когда есть", пройдите мои онлайн-курсы основам питаниястрессаосанки и дофамина

Чтобы быть в курсе нового и интересного, вы можете подписаться на почтовую рассылку. Кроме блога, я веду Youtube канал, там много полезного и интересного!

Также актуальные посты всегда появляются в соцсетях и мессенджерах: VkontakteFacebookTelegramInstagram

Итак, измеряем.



Нам понадобиться только сантиметровая лента и телефон (калькулятор). Да, я вновь напоминаю, что вреден не лишний вес сам по себе, а вреден внутренний (абдоминальный, висцеральный) жир. В зоне риска некоторые люди с совершенно нормальным общим соотношением роста и веса, но с большим объемом талии.
Жесточайше обращаю ваше внимание на то, что исследования близнецов показали, что в 22-50% случаях соотношение длины окружности талии и бедер можно объяснить генетическими факторами. Среди остальных факторов первые места занимают питание и образ жизни.






1. Обхват талии (сантиметры).



Нормальный обхват талии у женщин составляет 80 сантиметров (это верхняя граница, которая не должна превышаться), женщины с меньшим обхватом могут только порадоваться, ведь они имеют нормальный вес, когда обхват колеблется от 80 до 88 сантиметров – это лёгкое повышение веса, свыше 88 – ожирение. У мужчин нормальные параметры составляют до 94 сантиметров, от 94 до 102 – повышение веса, а больше 102 – угроза, то есть ожирение. У таких людей наблюдается повышенный риск смерти от болезней сердца и рака. 

Приведена статистика: у мужчин с объемом талии минимум 100 см смертность выше на 50%, чем у тех, кто в талии был менее 89 см. В целом женщины с тонкой талией более привлекательны для противоположного пола. У идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Исследователи привели пример мужчины с ростом в 178 см. Если у такого человека обхват талии 107 см, его жизнь может сократиться на 1 год и 7 месяцев. Даже при нормальном весе большой объем талии влияет на продолжительность жизни.



2. WHtR (waist-height ratio). 

Соотношение окружность талии/рост. Норма для этого индекса составляет менее 0.5 для мужчин и женщин, т.е. окружность талии не должна превышать половины роста человека. 

Измерение бедер талии: в худого человека (слева), талию правильно измерять в самом узком месте, в то время как для более полного (справа) – она должна быть измерена примерно на 2 см выше пупка. Бедра же измеряются в самой широкой их части, не зависимо от фигуры (приблизительно посредине).

3. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio). 

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяются значениях отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента (по простонародному «сантиметр). При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Идеальное соотношение талии, бедер и вашего здоровья.
Идеальное соотношение талии, бедер и вашего здоровья.

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, и не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка. В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.




Некоторые аспекты талии и здоровья.







1. Характер. 

Для женщин с более широкой талией характерно «мужское поведение». Кто читал мою статью про висцеральное ожирение и половые гормоны, тот помнит, что висцеральное ожирение связано с увеличением у них тестостерона. А у мужчин – наоборот. По данным Кэшдан, в странах, где женщины занимают подчиненное положение в экономическом плане (Япония, Португалия, Греция), чаще встречается тонкая талия у местных жительниц. В странах с выраженным равноправием полов (Дания, Великобритания) ситуация же прямо противоположная. 

2. Репродуктивное здоровье

Женщины с тонкой талией могут похвастаться более крепким здоровьем. Кроме того, они реже страдают от бесплодия и хронических болезней половой системы. Следовательно, низкий WHR указывает на хорошее здоровье и плодовитость. Недавнее исследование показало, что искусственное оплодотворение проходит с большим успехом у женщин, чей WHR равен 0,70-0,79, чем у женщин с WHR, превышающим 0,80. Женщины, не обладающие талией, чаще испытывают проблемы с зачатием

Исследования показали, что если женский организм выделяет слишком мало эстрогенов, то пресловутый коэффициент (0,7), как правило, превышает норму. И если сравнить женщину, чей коэффициент равен 0,9, с дамой, у которой коэффициент 0,8, то вероятность забеременеть у первой на треть ниже. Кстати, в тех районах планеты, где представления о красоте отличаются от евро-американского стандарта, соотношение размеров талии и бедер тоже приближается к названному выше коэффициенту. Так, в ряде стран Африки мужчины предпочитают полноватых женщин с широкими бедрами, соответственно, с размерами 100 и 135 сантиметров. А теперь — 100 : 135 = 0, 74. Терпимо! Главное, что талия заметно уже бедер.



3. Выше умственные способности. 

Исследования также показывали, что женщины с большой разницей между объемами талии и бедер обладают особенно острым умом. Соответственно, чем больше разница между объемом бедер и талии женщины, тем лучше ее когнитивные показатели.

В своем исследовании ученые изучили способности 16 тыс. девочек и взрослых женщин и пришли к выводу, что более фигуристые представительницы прекрасного пола демонстрируют лучшие результаты тестов для ума. Причина кроется в жирных кислотах, скапливающихся в бедрах. Именно в этой части тела наблюдается наибольшая концентрация кислот Omega-3, которые улучшают умственные способности женщины во время беременности и ее будущего малыша.

Идеальное соотношение талии, бедер и вашего здоровья.
4. Сердечно-сосудистое здоровье. 

Размер талии достаточно правдиво свидетельствует о повышенной возможность гипертонии, диабета и повышенного уровня холестерина. Исследования подтвердили, что риск для здоровья начинает повышаться, если у женщины талия достигает 80 сантиметров; при 89-ти сантиметрах он повышается существенно. Для мужчин риск повышается с 94 сантиметров. Потом мы поговорим про поправку на рост, ведь
это цифры относительные, и они не подходят для слишком высоких и слишком невысоких людей, для детей, а также представителей некоторых этнических групп. Например, у японцев риск резко увеличивается, если размер талии у мужчин достигает 85 сантиметров, а у женщин - 90 сантиметров. Инсульт. Риск исульта повышен в семь раз.

5. Рак. 

Исследование, опубликованное в Archives of Internal Medicine, показало, что она также увеличивает шансы умереть от рака, дыхательной недостаточности и других причин. Ведь большой объем талии указывает на чрезмерное количество жира вокруг органов брюшной полости. А это, как правило, связано с воспалением, высоким уровнем холестерина, риском диабета и другими проблемами.

В эксперименте Эрика Дж. Джейкобса и его коллег из Американского онкологического общества в Атланте приняли участие 48,5 тыс. мужчин и 56,3 тыс. женщин в возрасте старше 50 лет. В течение периода исследования (с 1997 по 2006 год) 9315 мужчин и 5332 женщины из этой группы умерли. 

Более всего ученых поразили результаты среди женщин, не имеющих проблем с весом. Именно в этой категории взаимосвязь между размером талии и риском смертности была максимальной. «Если ваш вес в норме для вашего роста, — говорит д-р Джейкобс, — но при этом объем талии увеличивается и вы переходите на больший размер одежды, это предупреждающий знак, что пора начинать правильно питаться и больше тренироваться. Даже незначительное сокращение размера талии, на дюйм или два, может быть весьма полезным».

Измерив объем талии с помощью рулетки, можно понять, находитесь ли вы в группе риска. Нормой считается 90 см для мужчин и 75 см для женщин. В отношении людей с чрезмерным весом вывод американских ученых таков: лишние 30 см у мужчин и 32 см у женщин удваивают риск смерти. Что же касается женщин с нормальным весом, результаты исследований вовсе ошеломляют. Каждые лишние 10 см в талии увеличивают вероятность приобрести смертельную болезнь примерно на 25%.



6. Рак в гормонально-зависимых органах (молочная железа и предстательная железа). 

Накопление в течение жизни жировых отложений в районе талии напрямую связано с увеличением риска рака молочной железы после наступления менопаузы, выяснили британские исследователи. Статистический анализ показал, что интенсивность роста размера юбки в период с 25 до 55 лет является четким индикатором риска развития заболевания в более старшем возрасте: увеличение окружности талии каждые десять лет на размер повышает эту вероятность на 33 процента, а на два размера – на 77 процентов. 

Как показывают исследования, женщины, индекс WHR которых сохраняется в диапазоне 0.7, имеют оптимальные уровни эстрогена и менее восприимчивы к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям и раковым образованиям в половых органах. Мужчины с WHR приблизительно 0.9 обладают хорошей потенцией. У таких мужчин малый риск заболеть раком простаты. 


7. Выраженность атеросклероза ( в т.ч. и скрытого).



Соотношение окружности талии и бедер может быть лучшим предиктором субклинического атеросклероза у женщин в постменопаузальный период, чем индекс массы тела (ИМТ) или окружность талии — к такому выводу в ходе нового исследования пришли корейские ученые. Результаты работы представлены онлайн в журнале «Maturitas». Автор исследования доктор Хуин Джанг Ли (Hyun Jung Lee) отметил, что не удалось выявить даже тенденции к статистически значимой взаимосвязи между ИМТ участниц и вероятностью наличия у них субклинического атеросклероза. (Помните про «здоровых толстых»?). Наиболее показательным оказалось соотношение между окружностью талии и бедер. Результаты, полученные в ходе данной работы, позволяют предположить, что соотношение окружности талии и бедер является более достоверным антропометрическим показателем для определения наличия субклинического атеросклероза в постменопаузальный период.



Начало, продолжение здесь: Талия и бедра, плодовитость и привлекательность. 



 

Комментарии

Unknown написал(а)…
Да уж нужно срочно сбросить кг талия 82
Анонимный написал(а)…
талия 65 см это нормально?

















Виктория написал(а)…
Вешу 57кг. Мне 14...талия 74 см. Стоит худеть?
Татьяна написал(а)…
Виктория, да , вам стоит сбросить пару кг. 57 для 14 лет это не очень красиво)
Unknown написал(а)…
Вешу 59. Охват талии 71см. Стоит худеть?
Анонимный написал(а)…
Татьяна,а вы что,видели эту девочку?Вам откуда знать,что 57 кг для 14 лет это "не очень красиво"?Рост вы почему то не учли.И вообще комплекцию девочки.А одним лишь высказыванием это не очень красиво,вы не аргументировали свой вывод
Данек написал(а)…
14 лет, 175/45, талия 68 бедра 80-82
Анонимный написал(а)…
Мне 12, талия 59, бедра 74, грудь 80, вешу 42.5 кг. Это нормально?
Unknown написал(а)…
Мне 14, рост 164, вес 50, бёдра 90, талия 65, грудь 80.
Это норма?
Анонимный написал(а)…
Талия 99, бедра 102. Жир преимущественно на животе, спине и лице ((
jane написал(а)…
КАК? КАК ПРЕОДОЛЕТЬ АППЕТИТ? Все давно понятно. Но КАК?
Анонимный написал(а)…
Мне 14 лет, мой рост 166 ,вес 62 ,талия 66 ,бедра 95,это нормально?Стоит худеть?
Анонимный написал(а)…
рост 165, вес 43,талия 55,бедра 80. Это нормально для 14 лет?
Анонимный написал(а)…
рост 165, вес 43,талия 55,бедра 80. Это нормально для 14 лет?
Анонимный написал(а)…
Идите вы нафиг школьники!!! Тут статья для женщин! 52 у них талия! Тут про 82 см говорят, а вы лезете своими тупыми вопросами!!!
Анонимный написал(а)…
Мне 41 , рост 189 , вес 92 , талия 90 , бедра 100 - это как?
Анонимный написал(а)…
Мне 16 лет. Рост 168. Параметры 102/68/100. Это норма?
Анонимный написал(а)…
Вы серьезно думаете, что вам тут сидеть и отвечать будут?
Посмотрите вы таблицу с соотношением роста и веса, если уж так интересуетесь
Да и вообще, не понимаю зачем здесь свои параметры писать, зная о том, что вам ответит Вася пупкин какой-нибудь, а не нормальный специалист
Unknown написал(а)…
Малолетки тоже свои три копейки вставляют)))
Анонимный написал(а)…
Талія 68, 16 лет , 80 кг , мужчина .Как думаете стоит набрать 5+ кг?
Анонимный написал(а)…
Мне 13 , рост 162 , вес 72 и талия с бедрами 94 И 103 , насколько все плохо????
Анонимный написал(а)…
Хочу похвастаться параметрами) мне 16, рост 176, 83/55/93 ахаха
Анонимный написал(а)…
16 лет. Обхват бедер-96,обхват талии-75, обхват груди-96
Анонимный написал(а)…
Какая чепуха! Гурченко с осиной талией не дожила до 75 лет. Оязанов-- толдстый с огромной талией прожил 88 лет!
Анна написал(а)…
15 лет рост 165,талия 60,бедра 90.Вес 55,норма?

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше