Окружность шеи и ваше здоровье.



Окружность шеи и ваше здоровье. Продолжаем разговор о маркерах здоровья, которые можно легко измерить самостоятельно. Таким маркером является шея. Сегодня мы поговорим о том, как окружность шеи связана с показателями обмена веществ и риском развития ряда заболеваний.


Окружность шеи и ваше здоровье.
Окружность шеи и ваше здоровье.



Шея, поистине, является стратегической частью тела. Через нее проходит целый ряд важнейших органов: гортань, пищевод, трахея. И крупные сосуды, которые несут кровь к мозгу. И жировая клетчатка, разумеется, которая покрывает все эти органы

Американцы провели эксперимент, в результате которого сделали вывод: размер шеи человека связан с состоянием его сердца и сосудов. Выяснилось, что люди, у которых были сердечнососудистые проблемы, имели обхват шеи выше нормы. Связано это с содержанием в крови глюкозы. Вывод такой: если ваша шея увеличилась в размере, стоит провериться у кардиолога, чтобы не довести себя до инфаркта.

Шея - маркер метаболического синдрома.


Таким образом, обхват шеи является хорошим маркером избыточного веса. По мнению профессора Jimmy Bell, одного из участников исследования, не лишний вес в целом играет роль в нашем здоровье, а то, где именно он расположенОказалось, что чем шире была шея, тем ниже был уровень «хорошего» холестерина, а уровень глюкозы в крови повышался и у мужчин, и у женщин. В результате оказалось, что толщина шеи напрямую связана с ЛВП, чем толще была шея у участников, тем выше показатель глюкозы в крови и ниже уровень ЛВП. С каждыми лишними тремя сантиметрами наблюдалось снижение ЛВП как у мужчин, так и у женщин.

Толщина шеи не менее точно укажет на риск сердечно сосудистой патологии чем окружность талии. На конгрессе Американской ассоциации клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists) были представлены результаты исследования, проведенного в Александровской университетской больнице в Софии, Болгария, в котором оценивалась информативность окружности шеи в качестве маркера сердечно-сосудистого риска. Авторы пришли к выводу, что этот параметр может точнее указывать на нарушения обмена веществ, чем традиционное антропометрическое измерение окружности талии, в особенности у пациентов с выраженным ожирением.
Установлено, что, будучи показателем подкожно-жировой клетчатки верхней части тела, которая производит наибольшее количество свободных жирных кислот, окружность шеи может предоставить новую информацию для создания профиля риска у конкретного пациента», это измерение является также маркером и фактором риска синдрома обструктивного сонного апноэ. 

У женщин окружность шеи сильнее, чем окружность талии, коррелировала с гомеостатической моделью для оценки резистентности к инсулину (HOMA-IR), а также с оценкой по шкале Finnish Diabetes Risk Score (FINDRISC – финская оценка риска диабета), уровнями иммунореактивного инсулина натощак и триглицеридов сыворотки крови. 

На самом деле, не существовало никакой корреляции между окружностью талии и двумя последними показателями. Но у женщин окружность талии лучше, чем окружность шеи, коррелировала с ИМТ и уровнем глюкозы натощак, а также коррелировала с уровнем HbA1c (гликозилированный гемоглобин), тогда как окружность шеи – нет. У мужчин окружность шеи также сильнее, чем окружность талии, коррелировала с HOMA-IR (инсулинорезистентностью). 


Однако, как и у женщин, окружность талии сильнее, чем окружность шеи, коррелировала с ИМТ, и только она коррелировала с уровнем глюкозы натощак. У женщин окружность шеи 34,5 см и больше имела 87% чувствительность для прогнозирования метаболического синдрома, в сравнение с 82% 96,5 см окружности талии. У мужчин окружность талии 97 см и выше имела 97% чувствительность, тогда как окружность шеи 38,8 см или выше имела 93% чувствительность для прогнозирования метаболического синдрома. Нужно измерять оба показателя? 

Доктор Каменов отметил, что, несмотря на то, что больше литературных данных о корреляции окружности талии с метаболическими профилями риска и исходами, – и некоторые из этих ассоциаций были обнаружены и здесь также, – ее измерение в клинике имеет некоторые ловушки. Ее трудно измерить у очень толстых людей; если ИМТ больше 35 кг/м2 – окружность талии не предоставляет никакой дополнительной информации; измерение страдает от проблем стандартизации и изменчивости во время и между измерениями. 

Окружность шеи, с другой стороны, намного легче измерить. Подкожная жировая клетчатка верхней части тела, которую она отображает, также является маркером синдрома обструктивного сонного апноэ. «Они отображают разные вещи, поэтому лучше измерять оба показателя, чтобы повысить прогностическую ценность антропоморфных измерений», — сказал доктор Каменов. Доктор Либ отметил, что окружность шеи может быть приемлемой альтернативой у пациентов, у которых окружность талии тяжело и неудобно измерять. «Я не думаю, что я бы исключил измерение окружности талии полностью. Но могут быть пациенты, у которых окружность шеи может заменить окружность талии, из-за того, что ее измерение легче или могут быть ее дополнительные преимущества».


Как измерить окружность шеи?


Обычно окружность шеи измеряют между средним шейным позвонком и серединой шеи спереди чуть ниже выступа ртани. Если говорить проще, то измеряйте самое узкое место шеи.

Показатели для ориентира: у женщин окружность шеи более 34,5 (более строгая норма – 32 см) см, у мужчин окружность шеи более 38,8 см (более строгая норма – 35,5 см.). Исследователи выделили примерные нормы для детей. Например, для 6-летнего мальчика с ОШ шире 28,5 см риск появления лишнего веса или ожирения почти в 4 раза выше, чем для ребенка того же пола и возраста, но с меньшей окружностью шеи. Для девочек того же возраста верхний предел нормы - 27,5 см.

Установлено, что окружность шеи позитивно коррелирует с уровнем систолического и диастолического артериального давления (r=0,250 и 0,261 соответственно), уровнем глюкозы в плазме крови натощак (r=0,177), уровнем триглицеридов (r=0.240), общего ХС (r=0,143); ХС липопротеидов низкой плотности (r=0,088) и отрицательно коррелирует с уровнем ХС ЛПВП (r=–0,202) у мужчин.

Окружность шеи и ваше здоровье. На основании полученных результатов авторы исследования пришли к выводу о том, что окружность шеи является независимым предиктором кардиометаболического риска. Однако авторы подчеркивают, что не стоит преуменьшать роль измерения окружности талии и соотношения окружности талии и бедер как маркеров абдоминального ожирения.

Окружность шеи и ваше здоровье.

Связь с изменениями осанки и риском апноэ.


Окружность шеи и ваше здоровье. Утолщение шеи также может быть связано с глубокими нарушениями осанки. Обычно это сочетается с выпяченным животом и прочими нарушениями. Шея утолщается и укорачивается. При этом рост человека уменьшается.

Окружность шеи является независимым предиктором развития апноэ. Апноэ в свою очередь, усиливает нарушения обмена веществ и так далее по порочному кругу. Про апноэ я подробно уже писал: Как узнать, храп или апноэ? Разница в 20 лет жизни.






Окружность шеи и ваше здоровье.


Хотите больше полезных и интересных знаний? Прочтите мою книгу по питанию "Что и когда есть", пройдите мои онлайн-курсы основам питаниястрессаосанки и дофамина

Чтобы быть в курсе нового и интересного, вы можете подписаться на почтовую рассылку. Кроме блога, я веду Youtube канал, там много полезного и интересного!

Также актуальные посты всегда появляются в соцсетях и мессенджерах: VkontakteFacebookTelegramInstagram

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Полагаю, что, например, для борцов греко-римской борьбой этот маркер может часто давать "ложную тревогу". Так же, как и для людей, по другим причинам укрепляющим мышцы плеч и шеи. Я, например, имею проблемы с позвоночником (работа сидячая + повышенно гибкие от рождения связки), и чтобы их скорректировать, подкачиваю подобранными упражнениями с отягощением каждое утро мышцы позвоночника, в частности, шеи. Окружность 40,5. Это не только подкожная жировая клетчатка.
Анонимный написал(а)…
Присоединяюсь к выше написанному отзыву.Окружность шеи была 37см, стал укреплять мышцы спины и шеи определёнными упражнениями стало 41см.
Анонимный написал(а)…
А я занималась профессионально дзюдо и теперь у меня шея 37см. Вреде не жирная. Езжу и сейчас на турниры. Прям я теперь не знаю, что делать. Может эту цифру для спортсменов нужно расширить. А рост в расчёт нужно брать?
Анонимный написал(а)…
А я занималась профессионально дзюдо и теперь у меня шея 37см. Вреде не жирная. Езжу и сейчас на турниры. Прям я теперь не знаю, что делать. Может эту цифру для спортсменов нужно расширить. А рост в расчёт нужно брать?
Анонимный написал(а)…
ИМТ, окружность шеи и пр. рассчитаны на обычного нетренированного человека. Поэтому у спортсменов, особенно у тяжелоатлетов, показатели могут зашкаливать, что совсем не обязательно несет угрозу здоровью. Лично у меня рост 175, вес 89, шея 43 см. И вес, и шея выше нормы. Но это все мышцы.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше