Эффективный тайм-менеджмент и кортизол: моя система продуктивной работы



Эффективный тайм-менеджмент: моя система продуктивной работы. В очередной раз мои бывшие студенты просят поделится опытом подготовки к экзаменам. Хорошо. Я расскажу про свою систему, которую разработал на первом курсе медуниверситета. Назовем ее «три дня в одном». Мне она помогала успешно поднимать и усваивать большие объемы информации и успешно ее воспроизводить. Похвастаюсь, да я сдал все предметы за шесть лет обучения на «5» и «5+». Думаю, это говорит о том, что система работает. Иногда даже при подготовке у меня оставался лишний день перед экзаменом)


Эффективный тайм-менеджмент: моя система продуктивной работы
Эффективный тайм-менеджмент: моя система продуктивной работы



Эффективный тайм-менеджмент: моя система продуктивной работы


Суть системы эффективного тайм-менеджмента заключается в том, что мы превращаем обычные сутки в три дня. Каждый день соответсвует подъему уровня кортизола (смотри график), а перерыв – спаду. Таким образом, мы двигаемся по естественным колебаниям этого гормона.

Такой график предусматривает работу на высоком кортизоле и переключение на отдых на низком кортизоле, подстройку под естественный биоритм. Кратковременное повышение уровня кортизола в крови имеет свои плюсы, таким способом наше тело быстро мобилизует защитные силы и внутренние резервы организма. Усиленная секреция кортизола приводит к активизации функций памяти (мозг быстрее принимает решения) и поддержанию гомеостаза (способности тела противостоять изменениям и сохранять физиологический баланс) в организме. Отдых включает пищу, дневной свет, прогулки, общение, спорт. Все это позволяет снизить кортизол, мы стремимся сделать это снижение выраженным.
 

Первый день начинается в 6.00-6.30. Полчаса-час отводится на утренние процедуры: душ, растяжка и зарядка, завтрак (быстрый), утренний кофе с ежедневником (прикинуть план на сегодня). В 7.00 стартуем работать. Начинается первый день.

Работа делится на большие циклы по 1,5 часа и малые по 25 минут. Контролировать циклы помогает таймер. Между малыми циклами обычно просто встаю, похожу по комнате, выхожу на балкон, прикину что делать на следующий подход. 
Между большими циклами обычно делаю небольшие упражнения: по три подхода или дыхательную медитацию. Рабочая часть первого дня в 11.00 заканчивается. Обычно если хочется, я могу вздремнуть или просто расслабится подремать (аутогенная тренировка) минут 20-30.

Затем обычно могу выйти на улицу, чаще всего в магазин за продуктами или водой (20), после чего готовлю обед (а по факту одновременно завтрак и ужин) и занимаюсь прочими мелкими делами (1 час). Итого полтора часа времени на разные дела.


Рабочий стол в общежитии медуниверситета, подготовка к экзаменам.


Второй день начинается в 12.30, рабочее время занимает 4 часа. Ровно в 16.30 я встаю из-за стола и бегу на пробежку. Километра три в обычном темпе, а затем интервальные пробежки и турники. Возвращаюсь, принимаю душ, ужинаю. (Стадион возле дома, поэтому стадион занимает полчаса, а ужин – тоже полчаса-час).

Третий день. В 17.30 сажусь за стол работать. Встаю в 21.30. Полчаса уходит на дневник, вечернюю медитацию, дневник, вечерние процедуры. В 22.00 ложусь спать. На сон – не меньше восьми часов. В зависимость от ситуации, рабочее время каждого цикла может составлять не 4, а 3,5 часа.

Таким образом, у меня получается в сутки 12 часов сбалансированного рабочего времени.

День разделен на три дня. Каждый день включает:

- работу
- физическую активность
- отдых (медитация, аутогенная тренировка)
- прием пищи.


Рабочий стал в школьные времена, подготовка к республиканской олимпиаде
Рабочий стал в школьные времена, подготовка к республиканской олимпиаде

Соблюдение такого режима позволяет мозгу развить мощность и продуктивность, значительно выше обычного распорядка. Подобный баланс поддерживает концентарацию и предотвращает переутомление. 
Могу его советовать, чтобы за короткий срок освоить большие объемы информации. Если у вас одновременно несколько дел, то вы можете посвящать каждый день отдельному проекту. Это будет предотвращать истощение и способствовать эффективной работе.


Дополнительное чтение

Почему дисциплина гораздо важнее мотивации
Префронтальная кора и искусство забивать.
Здоровая прокрастинация: как победить лень и нужно ли это делать.
Принять решение на пустой желудок и полный мочевой пузырь.


Съемная квартира, начало кандидатскйо диссертации


Увы, потом я узнал, что подобная система была придумана уже до меня. Конечно, в несколько иной манере, но тем не менее. Ее изобрел академик Обручев.
Обручев


Известный русский учёный-геолог, академик Владимир Афанасьевич Обручев рассказал, как он организует свой рабочий день: он делит его на три дня. «Первый» день начинается рано утром и кончается в полдень. Учёный обедает, отдыхает и начинает «второй» день, который продолжается до 6 часов вечера. «Третий» день продолжается от ужина до 12 часов ночи. Таким образом, в одном дне у Обручева было три дня, в одном месяце было три месяца.

В «первый» день учёный делал самую трудную работу: он писал научный труд, во «второй» день – более лёгкую работу: писал статьи, рецензии, деловые письма. В «третий» день он читал и писал фантастические рассказы.

И в каждом дне у него были свои дела, прогулки, еда, отдых. Для каждого дня учёный имел специальный ящик, в котором хранил всё, что нужно для работы. В.А. Обручев считал, что главное – правильная организация работы.




Комментарии

Анонимный написал(а)…
очень классный метод! действительно, если чередовать умственную и физическую нагрузку, в короткое время можно усвоить большие объемы информации и не дать мозгу закипеть! Спасибо еще раз, для меня оказалось очень полезно!
Unknown написал(а)…
Интересно, надо попробовать. Только как-то странно, что интенсивная зарядка идет после завтрака. Как-то ни очень с набитым желудком заниматься.
Unknown написал(а)…
Вы всегда живете в таком режиме или только в периоды интенсивной подготовки?

Куда вставляете бытовые дела? Навестить родителей, купить обновку вещей, организовать починку холодильника, увидеться с друзьями?
Анонимный написал(а)…
https://zaochnik.ru/blog/kak-uspeshno-sdat-sessiyu-i-ne-umeret/

Пошла искать про Обручева, а нашла крайне нагло слизанную статью без указания источника, зато поставили свой копирайте на скрине с вами из вашего ютьюба :) мда

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше