Соль, красота и эволюция.



Одна из частых причин для беспокойства женщин: это «отечность», «полуотечноcть», «рыхлость» и подобные состояния. Стандартное для этого объяснение – это задержка жидкости. Но у подавляющего большинства людей нет патологии лимфатических сосудов

Более того, попытки влиять на водный баланс также не оказывают значительного эффекта. Часто подобная рыхлость рассматривается как избыток подкожно-жировой клетчатки, что тоже далеко от истины. Можно встретить очень худых, но рыхло-отечных. В шутку и всерьез, некоторые считают, что это «от стресса». Хоть слово стресс и стало применяться почти ко всему, но в данном случае, люди недалеки от истины. 




Для того, чтобы разобраться в причинах этого, нам необходим исторический экскурс. Итак, сотни тысяч лет назад, Африка. Наша эволюция шла в условиях избытка питательных веществ. Единственное вещество, которое было редкостью – поваренная (натриевая) соль. Да, мы эволюционировали в среде, где был дефицит натрия, но избыток калия. Овощи и фрукты содержат много калия и мало натрия. Например, один фрукт авокадо содержит целый грамм калия! 


Действительно, натрий абсолютно необходим для неврологического, сердечно-сосудистого и мышечного функционирования; без него невозможно поддержание жизни. То же самое можно сказать конечно и о калии, но из этих двух питательных веществ организм активно сохраняет только натрий. 
  
Таким образом, у нас в организме нет специальных систем для запасания калия, так как мы генетически адаптированы к его избытку. Поэтому калий постоянно выводится с мочой. Он всегда был настолько распространенной частью окружающей среды, что у нас отсутствуют специальные физиологические приспособления для его сохранения. Мы никогда не испытывали настоятельной потребности в механизме его сохранения за весь период своего эволюционного прошлого.



Другое дело с натрием. За исключением морских побережий, древняя среда обитания была по большей части лишена поваренной соли. Соответственно, нашему организму требуется соль (натрий), и в нем имеются механизмы для ее удержания. Эти сложные системы активно накапливают натрий, так как мы генетически адаптированы к его дефициту. Эти различия являются продуктом нашей эволюционной истории.


Да, вы уже чувствуете, что вряд ли я одобрю привычку солить продукты. Но пока речь не об этом. В современном мире соль повсюду, и мы, как правило, употребляем ее в намного большем количестве, чем необходимо. Но ситуация значительно усугубляется, когда мы подвергаемся действию стресса, как острого, так и хронического. В условиях стресса организм начинает активно накапливать натрий. А если в пище его избыток, то накапливается очень много натрия!


Итак, при остром стрессе происходят следующие события:


1. Организм готовится к возможной кровопотере (эволюционный механизм) и начинает накапливать воду (выделяется антидиуретический гормон (вазопрессин)). 


2. Активация симпатической системы приводит к выделению почками особого вещества, ренина. Ренин вызывает увеличение в крови другого гормона, который называется ангиотензин-II. Его название уже говорит, что он делает: повышает артериальное давление за счет сужения сосудов. И это дополнительно к сосудосуживающему действию адреналина! Высокое давление необходимо для эффективного транспорта крови в условиях физической нагрузки.



3. Ангиотензин вызывает синтез гормона надпочечников, альдостерона. Альдостерон вызывает задержку натрия в организме и выделение калия с мочей.  Если вы едите мало растительной пищи, содержащей натрий, то может возникнуть на фоне стресса дефицит калия.

Думаете это все? Нет, натрий не остается в крови, а идет в ткани. При повышении концентрации альдостерона концентрация натрия повышается в крови и внутритканевой жидкости. Куда движется натрий, туда же движется и вода. Доказано, что при анализе крови, содержание Na в крови лиц, подвергшихся стрессу, часто понижается, что может быть обусловлено переходом натрия в ткани. Где натрий, там и вода! Избыток воды! 

 Поэтому при стрессе  все ткани слегка «отекают». Таким образом, стресс и избыточное употребление соли усиливают друг друга, провоцируя отечность. Дополнительно усугубляет ситуацию недостаток калия в питании! Разумеется, организм делает это не для того, чтобы нам навредить.
Задерживая воду, натрий не допускает обезвоживания клеток, органов и тканей.


Вот и все. А нет, не все. При хроническом стрессе, когда истощаются надпочечники, ситуация может быть кардинально другой.  При слабости надпочечников возникает недостаток альдостерона. Как отмечалось выше, альдостерон контролирует натрий, калий и объем жидкости в организме. Когда секреция альдостерона в норме, калий, натрий и уровни воды тоже в норме. Если уровень альдостерона низкий, уровень натрия в циркулирующих жидкостях также низкий. И это может приводить к внутриклеточному обезвоживанию. Но об этом отдельно.


Хотите быть красивыми – повышайте стрессоустойчивость и не употребляйте соль! Продолжение темы про соль

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше