Диктатура как опухоль общества.

Организм состоит из множества отдельных клеток, как и государства состоят из людей. У каждого лидера есть стремление к неограниченной власти, каждая клетка может бесконтрольно размножаться, но это губительные устремления. Для поддержания целостности и защиты от внешних вторжений они подчиняются определенным законам. За соблюдением этих законов в организме следит иммунитет, слово это в переводе значит immunitas – свобода. Свобода от тех, кто не хочет подчиняться правилам организма. Мы знаем и на примере общества, что именно свобода – это ключ к богатому и успешному государству. 

Диктатура как опухоль общества.
\


Общество также защищает себя от внешних врагов, как организм защищается от инфекций. Но самый опасный враг внутри – это клетки, которые выходят из под контроля организма и становятся опухолевыми. Обычно иммунитет очень эффективно убивает раковые клетки или способен удерживать рост даже возникших опухолей. Диктатура – это опухоль, которая выходит из под контроля государственных законов, переделывает их под себя и неудержимо разрастается. Чем дольше растет опухоль, тем злокачественнее она становится, как и авторитарные системы, в конечно счете вызывая смерть или обеднение государства.

В чем секрет успеха опухолей? В том, что иммунитет считает их «своими». Опухоль по набору внешних белков не сильно отличается от обычных клеток. Так и диктаторы используют популизм, работают на камеру, чтобы выглядеть «своим парнем». Но общего у них с вами не больше, чем у раковой и обычной рабочей клетки. Cекрет успеха иногда и в нерешительности иммунитета – боясь повредить здоровые клетки («мирное население») и вызывать аутоиммунное заболевание, он медлит и Т клетки-регуляторы не дают ему развить полноценный иммунный ответ.

По мере озлокачествления опухоль начинает использовать прямой обман и перетягивает иммунные клетки на свою сторону, перепрограммируя их. Так, под воздействием выделяемых опухолью цитокинов, агрессивные атакующие М1 макрофаги превращаются в М2, которые воспринимают опухоль как заживающую рану, включают программу восстановления и начинают «кормить» ее, стимулируя факторами роста. Опухоль заставляет считать иммунитет, что он делает важное и полезное дело для организма, залечивает рану, хоть на самом деле он только усиливает рост опухоли! Так и судебная система, правоохранительные органы из защитников демократии и закона превращаются в защитников диктатуры. Обман и одурачивание населения активно используются и авторитарными системами, когда создается образ внешнего врага или «особая сакральная миссия» государства.

По мере роста опухоль замещает здоровые функциональные клетки бесполезными опухолевыми, которые не выполняют никакой функции и только паразитируют, поглощая большое количество глюкозы, витаминов. Все это нарушает функции организма. Халявная подпитка «нефтяной» глюкозой только ускоряет рост опухоли. По мере своего роста опухоль может привести к раковой кахексии – крайнему истощению организма. Так и авторитарные системы – они полностью истощают общество и высасывают все его ресурсы на свои потребности. Как раковые метастазы поражают удаленные органы, вызывают распад мышц и истончение подкожного жира, так и диктатуры захватывают самые прибыльные бизнесы и сферы экономики.

Что же делать? Игнорировать опухоль и думать, что она «сама рассосется» - это проигрышная идея, рак сам погибает только с организмом. Так и диктатура не уйдет сама и она готова утопить страну в крови для сохранения власти. Чем на более ранней стадии начато лечение рака, тем оно успешнее. А вот на поздних этапах оно не так успешно, ведь мощная химиотерапия вредит и опухоли и организму – кто погибнет первый?

Но пример с опухолями подсказывает нам, что есть и менее кровавые и более эффективные методы, чем тотальное удаление с иссечением в пределах здоровой ткани – иммунотерапия опухолей. Недавняя Нобелевская премия была присуждена за исследование белка PD-1. Чекпойнт ингибиторы как новый класс лекарств позволяют «открыть глаза» иммунным клеткам и увидеть, что опухоль - это не друг, а смертельный враг. И тогда Т-лимфоциты разыщут и убьют каждую раковую клетку в организме. Поэтому чем большему количеству людей вы откроете глаза, тем большую делегимитизацию диктатуры это вызовет, а уж ответ на это произойдет сам собой.

Для борьбы применяют и CAR-T-клеточную терапию, когда из организма извлекают отдельные Т-лимфоциты и модифицируют их на борьбу с опухолью и возвращают назад, это путь обучения «профессиональных революционеров». Парадоксально, но иногда инфекция может помочь в борьбе с опухолью, так и несостоятельность диктатуры стимулирует рост гражданской сознательности. В 90% случаев спонтанной ремиссии (к сожалению, исключительно редкой) раков им предшествует острое инфекционное заболевание. Иммунитет начинает бороться с инфекцией сам, активируется и «прозревает», устраняя при этом и опухоль. Сейчас иммунотерапия опухолей еще в активной разработке, иногда срабатывает идеально, а иногда – нет. Но наука идет вперед и с каждым годом шансов становится больше.

Комментарии

Евгения написал(а)…
Спасибо! Очень ждала Вашу реакцию на происходящее в Беларуси! #мыразам ❤
Sergey Ermakovich написал(а)…
Выдатнае параўнанне. Сапраўды ў дыктатуры шмат агульнага з анкалогіяй калі правесці паралелі.
Unknown написал(а)…
Андрей, добрый день.
Спасибо за интересную статью. Она меня очень зацепила.
Хочу поделиться размышлениями по борьбе с раковыми опухолями. Может это вас, как популяризатора здоровья в массы, наведет на новые мысли. К вам все-таки многие прислушиваются как к специалисту, а ведь это большая ответственность.
Все приведенные вами средства борьбы с раком успешны и медицински доказательны. Однако, они сопряжены с немалым риском как для самого организма, и даже губительны для отдельно взятых органов и собственно клеток. И в истории известны ряд случаев, когда и сам организм, выжив, но сильно ослабнув, подхватывал новую, еще более злую болезнь! Причиной которой, стал сам метод излечения.
А вот рассмотреть новые, во много прорывные варианты лечения заболеваний организма, современной медицине иногда не хватает смелости, свежести взгляда или веры в то, что это может сработать.
Современная медицина ограничела свои же исследовательские возможности своей же догматичностью и отсутствием креативных подходов в исследованиях.
Но ведь на кону ЖИЗНЬ! Какие к черту креативные решения?- скажите вы. И будите правы!
Когда на кону ЖИЗНЬ, то и терять нечего) Можно пробовать методы "мало доказанной" медицины, но менее опасные, не опаснее смерти. Эти методы призваны лечить организм внутренним, а не внешним. Ведь прецеденты были! Почему бы не попробовать.
Нобелевская премия по физиологии и медицине Ёсинори Осуми была вручена не просто так, его идеи имеют внушительную доказательную базу, и возможно, аутофагия -- это и есть тот прорывной метод в лечении раковых опухолей и всего организма в целом.
Голод или стресс, запускающие механизм аутофагии, помогают иммунной системе критически смотреть и видеть кто есть кто, срабатывают естественные законы, которые лежать в основе жизнеспособности данного организма. Для этого, нужно модифицировать Т-лимфоциты в режим борьбы с перенасыщением, вплоть до отказа от пищи. Ведь вся идея раковой опухоли, как говорил доктор Маркс, основана на потреблении. Значит воздействуя системно на проблему мы излечим организм изнутри.
При этом не происходит убийства самих раковых клеток, а их переключение обратно на режим "единого" организма, а не злокачественной всепоглощающей опухоли. Те же клетки, которые не смогут переключиться, сожрут своих же, погибнут сами, и все равно будут выведены из организма естественным путем.
Захотелось поделиться, так как в решении своих проблем со здоровьем столкнулся с проблемой выбора метода, от которого зависит какой организм мы получим после лечения!
Спасибо за внимание.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше