Висцеральное ожирение и сальник

«Полицейский живота» и висцеральное ожирение. Еще в 1947 году профессор Jean Vague опубликовал работу, где отметил, что риск гипертензии, ССЗ, подагры, диабета зависит не столько от массы тела, сколько от распределения жира и может встречаться и у пациентов с нормальной массой тела. Впоследствии было установлено, что именно висцеральный (эктопический) жир – причина развития многих заболеваний и что избыточное количество висцерального жира может быть и у худых, и у толстых. А вот просто увеличение подкожного жира при сохранении обычного количество висцерального до определенных значений не увеличивает риск. Я много писал про висцеральный жир, но остается хороший вопрос – а почему же он все-таки возникает? 

Висцеральное ожирение и сальник

Различия в кровоснабжении, метаболизме, цитокиновом профиле между подкожным и висцеральным жиром изучены хорошо и они универсальны, висцеральный жир более провоспалительный, более иннервированный, имеет более высокий уровень липолиза, влияет на уровень системных гормонов (лептин, адипонектин, половые и др.). Почему? 

Есть несколько теорий почему растет висцеральный жир. Первая теория – это «переполнение», когда нарастает инсулинорезистентность печени, мышц, жировой ткани и жир откладывается в «эктопических» местах: сальник, печень, мышцы, поджелудочная и др. А его отличные от подкожного жира свойства объясняются нетипичностью локализации. Действительно, в этом мнении есть рациональное, «метаболически здоровое ожирение» не может быть сколь угодно большим, если превышение массы тела более 15%, то висцеральный жир начинает увеличиваться. Однако это не объясняет феномена «худых жирных». 

Вторая теория гласит, что висцеральный жир начинает расти при гормональных нарушениях: лептинрезистентности и инсулинрезистентности. Ведь лептин кроме все прочего еще и «регулировщик» жира, влияющий на характер его отложения. Не обходится и без других гормонов, свою лепту вкладывает нарушение половых гормонов и кортизол (способствует отложению жира «вверху»: лицо, шея, грудь и т.п. ). Действительно, склонность именно к висцеральному ожирению чаще у мужчин, чаще при недосыпании и хроническом стрессе. 

И наконец эволюционная теория объясняет уникальные свойства висцерального жира через иммунологическую функцию сальника. Сальник – это складка висцеральной брюшины, играющая важную роль с иммунитете, она фильтрует кровь от кишечника. В ней есть особые «молочные пятна» (fat-associated lymphoid clusters (FALCs). Иммунные клетки сальника отличаются более выраженным жировым обменом, более высокой провоспалительной активностью. И это неудивительно, ведь в кишечнике огромное количество антигенов! Сальник издавна называют «полицейским живота» - он может защищать от воспаления органы и даже сдерживать распространение воспаления по брюшной полости. Такие свойства сальника давали преимущество в среде с большим количеством кишечных инфекций. 

Но что может происходить сейчас, во времена большей стерильности? Воспаление в кишечнике вызывают не микробы, а нездоровое питание. Концентрированные насыщенные жиры, фруктоза, высококонцентрированные углеводы негативно влияют на микрофлору, что приводит к развитию постпрандиальной «метаболической эндотоксемии», которая проявляется в повышении уровня циркулирующего в крови липополисахарида и других воспалительных маркеров в течении 5 часов после приема пищи. Обратите внимание, что виноваты не углеводы сами по себе, а их удельная калорийная плотность. 

Таким образом, повышенная активность сальника на фоне хронического воспаления приводит к декомпенсации его защитной функции, образуя порочный круг: больше воспаления – больше висцерального жира – больше воспаления. 

Ну, а чтобы добавить полезных ньюансов в мои теоретические рассуждения, парочку полезностей. Самый простой способ определить есть ли висцеральное ожирение – это обхват талии и уровень триглицеридов. Для мужчин талия до 90 см и ТГ до 2,0, для женщин талия до 85 и триглицериды до 1.5 заметно снижают риск выраженного висцерального жира. А вот «триглицеридная талия» многократно увеличивает риск осложнений (в блоге писал про УЗИ, антропометрию, висцеральный индекс и др.). 

Именно снижение висцерального жира, а не просто похудение, снижает риск для здоровья. Чем меньше жира в легких, тем легче течение астмы, чем меньше жира в поджелудочной, тем лучше чувствительность к инсулину, чем меньше жира в печени, тем лучше всему организму (УЗИ-контроль). Висцеральное похудение – это самое здоровое похудение: изменение питания, хороший сон, физическая активность. Из диет лучше всего себя зарекомендовала средиземноморская низкоуглеводная (mediterranean/low-carbohydrate (MED/LC + 28 g walnuts/day), следование которой позволяет на четверть снизить уровень висцерального жира. 






Weight Loss Decreases Excess Pancreatic Triacylglycerol Specifically in Type 2 Diabetes Diabetes Care 2015 Nov; dc150750 

J Hepatol. 2019 Aug;71(2):379-388. doi: 10.1016/j.jhep.2019.04.013. Epub 2019 May 8. The beneficial effects of Mediterranean diet over low-fat diet may be mediated by decreasing hepatic fat content. 

Nutrition, the visceral immune system, and the evolutionary origins of pathogenic obesity PNAS January 15, 2019 116 (3) 723-731 

Immunological Functions of the Omentum Trends in Immunology

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше