Избыток витамина В12 и проблемы с кожей


В последнее время наблюдаю фанатичное применение витамин В12 при множестве болезней. Витамин В12 – уникальный витамин, который отличается по многим признакам от всех остальных витаминов. Он имеет уникальный спектр действия, поэтому его бесконтрольно назначают множеству людей и он входит в состав почти всех мультивитаминов. Сегодня мы разберемся, как вредит вашей коже избыток витамина В12 и кому и когда все-таки нужно его применять.


Избыток витамина В12 и проблемы с кожей
Избыток витамина В12 и проблемы с кожей


1.  Продолжение, начало здесь: истоки мифа о витаминах

2. Витамин Д

3. Витамин Д и солнце: неочевидные различия между солнцем и таблеткой

Обмен веществ.


У него множество функций, кратко пройдемся по основным. кобальт, необходимый для нашего здоровья. Этот витамин активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Чтобы у нас были здоровые нервы и мы были во всеоружии перед повседневными стрессами, он старательно помогает миллиардам молекул фолиевой кислоты при выработке холина. Он оживляет также запасы железа в нашем организме, которых, как правило, не хватает. За миллионы лет своего развития этот витамин, кроме того, крепко подружился с витамином А, которому он помогает в синтезе тканей тела. Он обеспечивает вступление каротинов в обмен веществ и их превращение в активный витамин А. Наконец, во взаимодействии с другими веществами витамин запускает основной жизненный процесс - синтез дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот.

Нервная система и психика.


Витамин В12 участвует в строительстве белковых и жировых структур защитного миелинового слоя. Одной из главных задач витамина B12 является производство метионина, который в нашей психике дирижирует такими чувствами, как доброта, любовь, ощущение радости. Витамин B12, фолиевая кислота и метионин (а также витамин С) образуют своего рода рабочую группу, которая специализируется главным образом на мозге и нервах. От обеспеченности цианокобаламином зависит широкий спектр эмоциональных и познавательных способностей. Поддержание оптимального уровня этого витамина способствует предотвращению депрессии, старческого слабоумия и спутанности мышления. Витамин B12 помогает преодолевать бессонницу, а также помогает приспособиться к изменению режима сна и бодрствования, что объясняется участием цианокобаламина в синтезе мелатонина.


Как всасывается витамин В12?


Ни животные, ни растения не способны синтезировать витамин В12. Это единственный витамин, синтезируемый исключительно микроорганизмами: бактериями, актиномицетами. Из животных тканей наиболее богаты витамином В12 печень и почки. Этот витамин вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры, однако он не может усваиваться, так как образуется в толстой кишке и не может попасть в тонкую кишку.

Всасывается витамин очень сложным способом. Пищеварительные ферменты в присутствии достаточного количества желудочной кислоты отделяют витамин от присутствующих в пище белков. Всасывание витамина В12 в желудке происходит только после соединения его с особым белковым веществом, которое вырабатывается в желудке. В желудке витамин В12 и это вещество соединяются и всасываются в тонком кишечнике. При некоторых заболеваниях желудка образование этого вещества нарушается, и наступает гиповитаминоз В12 даже при наличии достаточного количества этого витамина в пище. Также проблемы со всасыванием бывают при проблемах с тонкой кишкой и ее воспалительными заболеваниями.

Да, это витамин не разрушается при термической подготовке. Цианокобаламин относительно стабилен на свету и при высоких температурах.


Избыток витамина В12 и проблемы с кожей




Сколько нужно витамина В12 в день?


Рекомендуемые суточные дозы витамина В12 составляют 2,4 мкг для взрослых. Стандартная западная диета дает значительно больше. Обычное суточное потребление витамина B12 средним человеком из развитой страны составляет примерно 5—7 мкг. Поэтому человеку без хронических проблем с желудком и кишечником не нужно ничего принимать. 
Кратоковременные болезни не являются причиной принимать витамин В12. Его запасов хватает до четырех лет! Витамин В12-единственный витамин из группы В, накапливаемый организмом в больших количествах, особенно в печени. Благодаря большим его запасам в организме для развития серьезной недостаточности может потребоваться несколько лет.

Источники витамина: печень, почки, говядина, домашняя птица, рыба, яйца, молоко, сыр, устрицы, сельдь, макрель



Содержание в продуктах:


Продукт
мкг/100 г
печень говяжья
60
печень свиная
26
осьминог
20
сельдь копчёная
18.7
печень куриная
16.58
сельдь
13
мидии
12
скумбрия
8.71
говядина
1.64-5.48
сыр (швейцарский)
1.6-3.34
баранина
2-3



Группы риска по дефициту В12.


Проблема этих групп в болезнях желудка и кишечника, в ухудщении всасывания. Обычно запасов витамина В12 в печени человека вполне достаточно, чтобы предохранить от развития авитаминоза в течении 3 лет. При недостатке витамина В12 возникает анемия, нарушаются функции нервной системы, появляется слабость, головокружение, одышка, снижается аппетит. При постоянной нехватке витамина B12 первые признаки его дефицита могут проявиться лишь через несколько лет.


1. Вегетерианцы и особенно веганы.

2. Пожилые люди с хроническими заболеваниями.

3. Люди с воспалительными заболеваниями кишечника (болезнь Касла и др.)

4. Тяжелые хронические болезни (пернициозная анемия, болезни желудка со сниженной кислотностью и др.)

5. При приеме ряда препаратов. Всасыванию цианокобаламина может препятствовать калий. Поскольку цианокобаламин накапливается в организме, при приеме калия короткими курсами опасности не возникает, но длительное применение калия (например, у пациентов, принимающих диуретические препараты) может привести к истощению запасов цианокобаламина. При приеме антигиперлипидемических средств нарушается всасывание витамина B12. Кортикостероидные гормоны, а также нейролептики способствуют вымыванию цианокобаламина. Дефицит цианокобаламина может возникать при приеме противотуберкулезных препаратов. Витамин С в больших количествах может повлиять на способность адсорбировать витамин B12 из пищи


Для этих групп многие специалисты советуют принимать 100-400 мкг. Часто в виде укола, в этом случае максимальная концентрация после подкожного и внутримышечного введения — через 1 час, а период полувыведения — 500 дней. Плюс витамин еще и накопится в печени. Поэтому одной иньекции хватит на очень долгий срок. Если же давать витамин в количестве 1000—2000 мкг в день, он будет всасываться и при патологии подвздошной кишки, и при дефиците внутреннего фактора Касла.


Избыток витамина В 12 и ваша кожа.


Витамин В12 содержится в таких продуктах как рыба, яйца, печень и молочные продукты. Он хорошо усваивается, и, попадая в большом количестве из продуктов питания, легко выводится организмом. Немного иначе обстоит дело с таблетками. Переизбыток витамина В12 приводит к сердечной недостаточности, проблемам с легкими и аллергиям, которые нередко проявляют себя высыпаниями на коже. Если вы заметили такой эффект – сразу же прекратите прием таблетированного витамина. Но самой частой проблемой является избыток витамин В12 и нарушения кожи.

Акне, или воспаление сальных желёз, что причиняет столько проблем подросткам, возникает по ряду причин: тут может быть и генетическая предрасположенность, и чрезмерная активность половых гормонов с иммунитетом, и усиленное салоотделение кожных желёз. Однако в главных виновниках обычно ходят бактерии Propionibacterium acnes, которые питаются кожным салом и раздражают иммунную систему, запускающую воспалительную реакцию. Но само по себе присутствие P. acnes не обязательно вызывает прыщи: эта бактерия – одна из самых распространённых среди микробов кожной микрофлоры, и у многих людей она живёт вполне мирно, ничем себя не выдавая. Очевидно, всё дело тут в том, что у бактерий, живущих на коже людей с акне, и у бактерий, живущих на коже людей без акне, работают разные гены, и потому наш иммунитет на тех и на других реагирует по-разному.

Но почему в одном случае включаются одни гены, а в другом – другие? Как показали исследования Хуэйин Ли (Huiying Li) и её коллег из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, винить здесь, возможно, следует витамин В12. Он необходим для формирования эритроцитов, для нормальной работы нервной системы и для некоторых реакций обмена веществ; и обычно его можно найти в любом мультивитаминном комплексе. В12 могут синтезировать археи и бактерии, в том числе и P. acnes. Если человеку без акне давали порцию витамина, то у бактерий, живущих на его коже, начинали слабее работать гены, отвечающие за синтез В12. И спустя неделю у одного из десяти людей, получивших дозу витамина, появлялись характерные прыщи, а спустя две недели активность генов у бактерий, живших на ранее здоровой коже, делалась такой же, как у бактерий, живших на коже с акне. То есть избыток В12 заставлял бактерий подавить собственный синтез витамина. Но при этомP. acnes начинали синтезировать порфирины, которые стимулируют воспаление.

Впервые о том, что В12 может быть связан с нездоровой кожей, заговорили ещё 50-е годы ХХ века, так что, казалось бы, новые данные подтверждают старые подозрения. Однако здесь не всё так просто: по другим сведениям, тот же В12 обладает противовоспалительным эффектом. Иными словами, прежде чем давать клинические рекомендации, следует перепроверить, действительно ли между витамином, бактериями и прыщами есть причинно-следственная связь. Для этого опыт следует повторить с большим количеством участников, чтобы быть уверенными, что индивидуальные особенности не исказят нам конечный результат. Кроме того, в витаминных добавках содержится не так много В12 по сравнению с тем, сколько его обычно вводят в экспериментах. С другой стороны, два года назад та же исследовательская группа опубликовала работу, в которой описывала разные штаммы P. acnes, «хорошие» и «плохие», которые соответственно жили на здоровой коже и на больной. Вполне может быть, что «плохие» штаммы более чувствительны к В12 и могут запускать воспаление даже при небольшом избытке витамина.

Это также объясняет, почему на коже вегетарианцев нет подобных проблем, даже если цвет их лица не является вполне здоровым. Исследователи не предлагают всем пациентам немедленно переходить на вегетарианскую диету. Однако разумным, по мнению медиков, будет решение не превышать норму употребления мяса и молочных продуктов, поскольку мясоеды чаще всего не соблюдают ее и переедают (помните, выше я писал, что западный человек в три раза превышает норму?). В результате чего ухудшается состояние кожи и здоровье организма в целом. В свою очередь ученые обещают использовать полученные данные для разработки новых методов лечения кожных проблем, в том числе, акне. Да, и вам не нужно употреблять никаких дополнительных добавок. А если решите это делать, то делайте правильно.



Использованы материалы:
http://www.nkj.ru/news/26560/ (Наука и жизнь, Виноват ли витамин B12 в прыщах?)

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Как можно справиться с высыпаниями и прыщами, связанными с избытком B 12?
Unknown написал(а)…
500 дней он выводиться из печени на половину т.е. полное выведение через 1000 дней ТОЛЬКО ИЗ ПЕЧЕНИ а из кровотока прримерно через неделю
Unknown написал(а)…
Моей родственнице назнали кокарнит не сделав до этого анализа на В12. Анализ после уколов В12-1969мг/мл. Скажите пожалуйста, чем это грозит и что нам делать?
Unknown написал(а)…
Скажите кололи Мильгамму 4укола,прыщи появились.как вывести?
Анонимный написал(а)…

>>500 дней он выводиться из печени на половину т.е. полное выведение через 1000 дней
Через 1000 дней останется четверть, учи матчасть.
Анонимный написал(а)…
Авитаминоз B12, если затянули с его диагностикой, это такая жесть, ведущая быстрыми шагами к инвалидности и слабоумию, что прыщи рядом с этим просто не стоят упоминания.
Анонимный написал(а)…
Избыток в12 это не только прыщи и совсем не обязательный как признак гипервитаминоза. А главное это отравление кобаламином. Кобаламин замещает такие микроэлементы как железо (кальций и цинк в меньшей степени). Замещает атом железа в геме. Таким образом гемоглобин будет высоким или нормальным а железо и ферритин низким. Начинается гипоксия. Ткани недополучают кислорода - это ведет к инсультам и сердечной недостаточности, отдышке и тахикардии, проблемам жкт. Лишний кобаламин разрушает В1 и В6, начинаются неврологические проблемы - парестезии, судороги, шум в ушах. Вы идете в неврологу и там вам назначают мильгамму и другие комплексы с витамином в12. И тут вам смерть. Терапевт не увидит у вас железодефицитную анемию - ведь гемоглобин у норме. Будьте осторожны с этим витамином. Только пейте после анализов. Чтобы вывести лишний нужно грамотно его выводить. А пока на постоянной основе пить витамин С и чеснок с едой чтобы не усваивался с пищей. Не есть овощи содержащие кобаламин. Колоть В1 и В6 они не накапливаются в организме поэтому безопасны.
Unknown написал(а)…
А как грамотно выводить из организма вит в12.
Unknown написал(а)…
А как грамотно выводить из организма вит в12.
iherb-навигатор написал(а)…
Андрей, добрый день! Почитали Вашу полезную статью про Вит В12. Может Вы поможете нам советом. По анализу крови обнаружен избыток В12 (норма до 800, по факту 1300). Причина - добавка В12 в большой дозировке, назначенная для решения проблем со сном. Проблема не ушла, а избыток образовался. Будьте добры, подскажите, нужно ли как то выводить избыток или он сам уйдет после отмены приема В12? Спасибо Вам за Вашу чудесную книгу :-))))))
Анонимный написал(а)…
Поможет ли расторопша очистить печень от переизбытка витамина В
Unknown написал(а)…
Здравствуйте! Получила результат анализа крови, витамин B12…. 2000🙄 Витаминные комплексы не пила!!!…. Что делать? Цифра пугает!…..онкология?
Анонимный написал(а)…
Принимала Б12 в виде домашней ржаной закваски (использовала вместо таблеток дрожжей). Переборщила. За 2,5 месяца заработала передоз. Как вывести остатки? Симптомы в течение месяца (только сейчас узнала, что это - симптомы): мало сплю, боль за грудиной, иногда небольшая сыпь на коже (одна-две штуки). По диете: веган.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше