Разрубите гордиев узел проблем сном: от дофамина до лептина.

Продолжаю настойчиво говорить о важности биоритмов, о том, что очень важно учитывать фактор времени. Вне контекста времени разговор о здоровье имеет мало смысла. Расписание и режим – это база, скелет вашего здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, 40% населения планеты страдают расстройствами сна в той или иной форме. Недостаток сна приводит к набору массы тела (ожирение, виноват гормон лептин) и поведенческим расстройствам (зависимости и депрессия, виноват дофамин), которые случаются в жизни у каждого четвертого человека (а может и чаще). Да в этот четверг (21 апреля, 19.00) стартует очередная группа "Здоровое питание", можете еще успеть!

Гордиев узел здоровья: мелатонин и дофамин, лептин и грелин.
Гордиев узел здоровья: мелатонин и дофамин, лептин и грелин.



1. Свет и мелатонин.


Чем больше режим вашего сна смещен по отношению к световому дню, тем больше вы будете склонны к ожирению. Иными словами, чем больше времени вы проводите при ярком искусственном освещении — тем больше жира у вас будет откладываться во всяких видимых местах.

Человек, который ложится спать в 11 часов вечера, будет иметь существенно меньше шансов растолстеть, чем тот, кто ложится в 12, хотя, казалось бы, час времени — совсем небольшая разница. Это обусловлено тем, что при искусственном освещении задерживается выработка мелатонина, а это, в свою очередь вызывает повышенную выработки гормона грелина, избыток которого вызывает аппетит и чувство голода. В итоге у человека появляется желание «перекусить», даже если физиологической потребности в этом нет.

Как правило это чувство возникает тут же, спонтанно, в поздние часы. Однако даже если человек его не ощущает или подавляет, то все равно — организм «доберет» лишние, не нужные ему калории на следующий день.

Дополнительное чтение : 



2. Лептин и грелин.


Нарушенные биоритмы усиливают чувство голода (гормон грелин) и уменьшают сытость (лептин). Если сон будет недостаточно продолжителен или значительная часть его будет проходить после восхода солнца, когда уже светло, в организме уменьшится уровень другого гормона, лептина, который является антагонистом грелина. Недостаток лептина приведет к тому, что человек не будет испытывать чувство насыщения даже тогда, когда уже наелся досыта.

Для того, чтобы сон был продолжительным недостаточно проспать «законные восемь часов». Если сон был поверхностным, беспокойным, с нарушенными фазами, с храпом и прочими проявлениями апноэ — это так же приведет к падению уровня лептина.

Следовательно, вы целый день чувствуете голод и едите. Так, по данным Mayo Clinic 80 минут недосыпания заставят съесть вас дополнительных 549 ккал на следующий день. По данным другого исследования – за 1 час недосыпа – 200 ккал лишней еды. 

Даже при абсолютно одинаковом числе съедаемых калорий, люди спящие по 8,5 часов теряют жир в два раза быстрее, чем люди спящие по 5,5 часов.

Пять дней недосыпания значительно снижают чувствительность к инсулину, что приводит к тому, что начинает активно откладываться жир, причем где-попало.


Лептин - главный гормон и регулятор энергетического обмена, часть 1.
Лептин и дофамин: психология энергетического статуса, часть 2.
Лептин и лептинорезистентность, часть 3.
Лептинорезистентность и жировая болезнь печени, часть 4.
Важна не норма веса, а его структура, часть 5.
Ваши друзья: Подкожный жир и адипонектин, часть 6.
Здоровое ожирение и его критерии, часть 7.
Худые жирные: ваш внутренний враг, часть 8.

3. Бурый жир и жиросжигание.


Выяснилось еще одно важное обстоятельство, температура в помещении, где человек спит так же влияет на характер метаболизма. Если сон протекает в прохладном помещении градусов (19-20), это вызывает образование в организме гормона иризина, в присутствии которого вместо вредного «белого» жира в организме образуется полезный «бурый» жир.

И более того, если иризин циркулирует в организме в течение достаточно длительного времени запускаются процессы перехода белого жира в бурый. Который не только полезен, но и откладывается в тех местах, которые не портят фигуру (в районе почек, плечей, верхней части спины) и в существенно меньших количествах.


Бурая жировая ткань у человека: бурый жир у детей и у взрослых.

Бурая жировая ткнь: протокол активации.

4. Мелатонин и дофамин.


Мелатонин и дофамин имеют разные ритмы, которые работают в противофазе. Ритм содержания дофамина сдвинут по фазе относительно мелатонинового ритма на 12 часов. Существуют данные об антагонистическом взаимодействии между мелатонином и дофамином. 

Как известно, все животные реагируют на смену светлого и темного времени суток, подстраивая свой режим сна и питания. При этом у млекопитающих в зависимости от времени суток меняется и температура тела. Сигналы, полученные сетчаткой, наш организм переводит на язык, понятный остальным системам. Важную роль в этом процессе играет как раз шишковидная железа. Она синтезирует гормон мелатонин, который вырабатывается в организме только ночью. Мелатонин помогает регулировать метаболическую активность тела во время сна. Если этот гормон в норме, то с проблемой бессонницы вы, скорее всего, не столкнетесь. Кроме того, мелатонин защищает от стрессов и преждевременного старения.

В регуляции синтеза мелатонина в шишковидной железе участвует также гормон норадреналин. Результаты исследования ученых показали, что рецепторы норадреналина взаимодействуют с рецепторами дофамина, образуя "гетеромеры". В ходе такого взаимодействия дофамин ослабляет действие норадреналина, что, в свою очередь, приводит к тому, что сокращается выработка и выброс мелатонина. Рецепторы дофамина, как удалось установить ученым, появляются в шишковидной железе ближе к концу ночи. Таким образом, образование "гетеромер" – эффективный механизм прекращения выработки мелатонина с началом дня и, следовательно, пробуждения мозга.

Если у вас не вырабатывается мелатонин, то у вас возникает повышенная чувствительность к удовольствиям вечером, так называемый «ночной жор».


5. Почему конфета вкуснее вечером? (Для людей со сдвинутыми ритмами)


Недостаточный уровень лептина, особенно вечером, вызывает повышенную чувствительность центра удовольствий в мозгу к медиаторам, вызывающим чувство счастья и удовлетворенности. В результате дофамин, который в норме должен только давать «удовлетворение чувством насыщения» вместо этого начинает заливать сознание чуть ли не волнами счастья от еды. 

При этом чувствительность центра удовольствий достигает максимума в поздние часы и человек неосознанно откладывает отход ко сну, стремясь продлить период «хорошего настроения». Что в свою очередь вновь вызывает рост уровня грелина, падение уровня лептина и получение особого удовольствия от еды.

Поэтому для человека с легкой «пред-депрессией» любые удовольствия «вкуснее» вечером, когда его мозг выделяет больше дофамина. Именно поэтому вы не спите – чтобы получить больше дофамина. 

Дофамин и зависимость от сладкого: социально приемлемая наркомания.
Что такое чревоугодие и почему оно - смертный грех?




Использован перевод: http://amoranta.com/obraz-zhizni/47-khotite-pokhudet-menyajte-svoj-metabolizm.html

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Добрый день. Спасибо, очень полезная статья. А как вы относитесь к приему мелатонина, если не удается выспаться или заснуть?
Оля Ерасова написал(а)…
Интересно, я худею, когда мало сплю, и толстею, если сплю вдоволь)) На скорой работала вообще исхудала. Уволилась - поправилась)) И не сказала бы, что после короткого сна я прям уедалась: ничего особенного.
Unknown написал(а)…
Когда мало спишь, можно худеть, за счет потери мышечной массы, а это механизм старения

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше