Лептин и лептинорезистентность, часть 3.


Нарушения системы лептина: лептинорезистентность. Как я уже писал, в норме лептин играет важную роль в сохранении постоянно массы тела. Если вы съели больше, чем нужно, то он заставляет вас больше двигаться и активизирует бурую жировоую ткань, чтобы вы просто сожгли калории. А если вы съели меньше, чем нужно, то он уменьшает сжигание и чуть замедляет физическую активность. Вот и все: как вы видите, лептин прекрасно справляется сам без подсчета калорий и нашей помощи.
Лептин и лептинорезистентность, часть 3.
Лептин и лептинорезистентность, часть 3.




Запомните еще раз: ожирение не является болезнью излишка калорий, потому что тело имеет несколько встроенных способов борьбы с избытком калорий, благодаря которым вы никогда не потолстеете, если лептин работает должным образом в печени и мышцах.

Многие системы органов, требующих значительной энергии, так же связаны со статусом лептина. Когда уровень лептина высокий все в мире хорошо и вы в режиме изболиля. По крайней мере, кажется что все хорошо в мире, потому что, когда уровень лептина высок ваш организм вырабатывает все половые гормоны, сохраняя ваше либидо высокое, иммунитет в рабочем состоянии, жировой обмен на высоте, выброс дофамина на ура, и это заставляет вас чувствовать себя мотивированными и счастливыми. 
 
Вы будете счастливы, так как увеличится оборот серотонина, ваш аппетит будет подавлен, вы будете чувствовать себя энергичным, вы будете сжигать жир, и вам не будут мешать простудные болезни. Звучит довольно хорошо, правда? Но когда уровень лептина низкий и вы в режиме дефицита, если вы устойчивы к лептину, вы испытываете все или некоторые неприятные последствия, перечисленные выше. В связи с повышением уровня этого гормона, влияющего на вес, вырабатывается «резистентностью к лептину», в следствии чего он не может влиять на гипоталамус и посылать сигнал о насыщении.


 
Однако возможны ситуации, когда работа этой системы нарушается. И это бывает достаточно часто. Дело в том, что организм легко переходит в режим дефицита, а из него выходит хуже. И любая «неопределенная» ситуация, когда сигнал гормона неясен мозгу, то такая ситуация рассматривается как сигнал дефицита. Бывает первичный дефицит лептина – это когда количество жировой ткани очень низкое (анорексия, истощения). Вот и при критически малом количестве жировых клеток (подкожного жира) начинают проявляться симптомы дефицита лептина. Эта ситуация бывает достаточно редко. Иногда у человека бывает очень хорошая чувствительность к лептину и это не дает ему набрать массу: лептин все сжигает. Но это тоже бывает достаточно редко.
 

 
Самая распространенная причина проблем с лептином – это устойчивость к лептину (лептинорезистентность). Вы помните, что лептин выделяют жировые клетки. Как вы знаете, гормон попадает в кровь и переносится к мозгу. Но между мозгом и кровью есть особый барьер, защищающий наши мозги (гематоэнцефалический барьер). По всей видимости, лептиновые рецепторы, находящиеся в эндотелии капилляров и сосудистых сплетениях головного мозга, обеспечивают транспорт лептина из крови в интерстициальную ткань головного мозга и в спинномозговую жидкость через гематоэнцефалический барьер. 
 
При достижении определенной концентрации лептина в сыворотке (25-30 нг/мл) дальнейшее ее повышение не сопровождается параллельным увеличением концентрации лептина в ткани мозга и спинномозговой жидкости. Этот феномен может играть определенную роль в развитии резистентности к лептину. Резистентность может возникать и на уровне гематоэнцефалического барьера, обеспечивающего транспорт лептина из крови в мозг. Часто одни и те же дозы лептина, не оказывающие никакого действия при периферическом введении, эффективно снижают аппетит при центральном введении. 
 

 
Более того, постоянно повышенный уровень лептина приводит к тому, что мозг уменьшает свою чувствительность к нему (уменьшается число рецепторов в мозге). Получается, что в крови лептина много, но сигнал до мозга доходит хуже. Это и называется устойчивостью к лептину (лептинорезистентность) – по сути тот же дефицит. Есть хорошая аналогия с сахарным диабетом, при сахарном диабете первого типа разрушена поджелудочная железа и нет инсулина, а при сахарном диабете второго типа уровень инсулина повышен, но чувствительность тела к нему низкая. 
 
Разные болезни, но проявления похожи! Да, напомню, что нарушения лептина далеко не всегда связаны с изменением массы тела! Дефицит лептина вовсе не является основной причиной развития ожирения. Напротив, у лиц, страдающих ожирением, очень часто отмечается повышенный уровень лептина, т.е. в большинстве случаев ожирение обусловлено резистентностью к лептину. Парадоксальный результат проблем с лептином при его высоком уровнеи в крови связан с развитием лептинорезистентности, среди причин которой выделяют:

– нарушение проникновения лептина через гематоэнцефалический барьер;
– аномалию в структуре белка-носителя лептина;
– аномалию гипоталамических рецепторов, чувствительных к лептину.


Причины лептинорезистентности


Что вызывает устойчивость к лептину? Есть много факторов, но в целом устойчивость к лептину – это переход в режим дефицита при остром неконтролируемом стрессе или хроническом выраженном стрессе. В обоих случаях организм не пытается справиться или быстро выгорает.

Дело еще и в том, что форма рецептора лептина принадлежит к классу цитокиновых рецепторов, отсюда понятно влияние большинства цитокинов (молекул, участвующих в воспалении) на уровень лептина. По сути гипоталамус не получает сигнал, несмотря на обилие жира, а значит и лептина. 
 
Любой из перечисленных факторов вызывает невидимое системное воспаление на уровне тканей организма. Маркером этого воспаления является С-реактивный белок. Комбинации этой достаточно для появления устойчивости
 
СРБ + лептин = лептинорезистенотность

Несмотря на то, что в организме тучных людей вырабатывается повышенное количество лептина, он по каким-то причинам не оказывает должного эффекта. Оказалось, что причина этого – связывание лептина с СРБ, уровень которого в крови тучных людей тоже, как правило, повышен. Введение человеческого лептина в течение 6 дней мышам, имеющим рецепторы к этому гормону, но неспособным к его продукции, приводило к снижению аппетита животных, потере веса и нормализации уровня глюкозы в крови. Совместное введение лептина и СРБ, а также только СРБ не приводило к изменениям в поведении мышей, они продолжали много есть и толстели. В другой линии экспериментов было установлено, что воздействие лептина усиливает продукцию СРБ клетками печени, что предполагает возможность регуляции аппетита с помощью механизма обратной связи, кроме мозга и синтезирующей лептин жировой ткани, включающего также печень. В целом, именно из-за СРБ при ожирении возникает положительная обратная связь – «следствие стимулирует свою причину». Больше ожирение – больше в жировых клетках синтезируется и лептина и СРБ, СРБ инактивирует лептин, это повышает аппетит, что повышает ожирение и так далее. Ассоциация между лептином и СРБ может объясняться лептин-индуцируемой продукцией интерлейкина-6, что, в свою очередь, повышает уровни СРБ, либо непосредственным влиянием лептина на синтез СРБ.


Основные причины лептинорезистентности.



Напомню, что одни причины действуют быстро, другие – очень медленно. Все индивидуально. Иногда критической является комбинация причин + индивидуальные особенности.


Запомните, что резистентность к лептину может развиваться бессимптомно. Лептинорезистентность – это когда ваше тело думает, что вы голодаете, хоть вы не голодаете. Вот такой парадокс. В результате лептинорезитентности, производство в организме половых гормонов падает, ваша иммунная функция падает, жировой обмен почти остановился, гормон стресса кортизол повышается, количество жира увеличивается, уровень дофамина (гормон счастья) и уровень энергии ЦНС падает, мотивация и общее настроение падают, вы чувствуете себя особенно раздражительным. Ваше тело думает, что вы голодаете, несмотря на то, что определенно вы не голодаете, просто потому что у вас низкий уровень лептина или вы заработали устойчивость к лептину.



1. Физические факторы

- сидячий образ жизни (очень важный фактор!)
- полное отсутствие силовых нагрузок.

2. Пищевые факторы

- длительное переедание (месяцами и годами)

- фруктоза. Хотя фруктоза не вызывает резкого повышения содержания сахара в крови и может помочь пополнить количество гликогена в печени при высокой физической активности, избыток фруктозы может привести к образованию жиров в печени, а также к нарушению энергетического баланса и жирового обмена в организме. Ученые предполагают, что повышение уровня триглицеридов, вызванное фруктозой, не дает лептину попасть в мозг. (очень важный фактор!)

- избыток сахара (напомню, в нем 50% фруктозы). Это не относится к крахмалистым продуктам, так как крахмал состоит из глюкозы.

- избыток углеводов в питании (особенно при сидячем образе жизни, для работников физического труда риск значительно меньше), в т.ч. и глюкозы.

- фастфуд и современная еда является самодстаточной причиной лептинорезистентности (избыток фруктозы и жира приведет к развитию лептинорезистентности даже при нормальном числе калорий, читайте подробнее здесь: Br J Nutr. 2011 Aug;106(3):390-7 Prevention and reversal of diet-induced leptin resistance with a sugar-free diet despite high fat content.

- голодные диеты. Хронические голодные диеты с резким сокращением калорий при активных физических нагрузках способны понизить чувствительность организма к лептину

— даже если его уровень будет нормальным, организм этого не поймет и будет запасать жир. Учитывая то, что нормальный уровень лептина у женщин обычно в 2-3 раза выше, чем у мужчин (как минимум за счет того, что у женщин всегда выше жировая масса), женщины намного чаще сталкиваются с этой проблемой, буквально ломая собственный метаболизм

- частое питание и перекусы. (очень важный фактор!)


3. Стрессовые факторы

- хронический истощающий стресс (но не острый!). На взаимосвязь лептина с рецептором могут влиять глюкокортикоиды, способствуя развитию резистентности к лептину на уровне центральной нервной системы. (очень важный фактор!)
 
- постстрессовое травматическое расстройство (после острого стресса).



4. Сон (очень важный фактор!)

- уменьшение продолжительности сна

- низкое качество сна (шум, апноэ)

- нарушение суточного (циркадианного ритма): утро, день, вечер, избыток синего и др. во сне


5. Гормональные факторы.

Уровень лептина у женщин оказался выше, чем у мужчин, что может быть связано с разным характером распределения жировой ткани, а также стимулирующим действием эстрогенов и прогестерона, с одной стороны, и подавляющим действием андрогенов – с другой.


6. Системное воспаление. 

Это уже упомянутый С-реактивный белок. Об этом буду писать подробнее. В ряде исследований было показано, что некоторые цитокины, например фактор некроза опухоли – D, интерлейкин-1 и интерлейкин-6 снижают уровень лептина.

В следующем выпуске мы поговорим о том, как выявить у себя проблемы с лептином. А пока я хочу напомнить, что все достаточно индивидуально. Например, те люди, у которых уровень энергетических затрат колеблется от среднего до высокого (из-за тренировок, нетренеровочной активности, или обоих вариантов), как правило, могут потреблять большое количество углеводов и при этом терять вес. 
 
В отличие от них, те, кто ведет сидячий, малоактивный образ жизни не нуждаются в большом количестве энергии, для них высокое потребление углеводов не будет оптимальным. Более того, есть исследования по изучению влияния чувствительности к инсулину на потерю веса (низкое потребление углеводов лучше работает для людей с низкой чувствительностью к инсулину, а высокое потребление углеводов подходит лучше для инсулин-чувствительных людей). Так что пока не спешите действовать!






Использованы материалы:
http://vvk.pp.ru/2013/02/20/leptin-part-deux-the-liver/

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше