Худые жирные: ваш внутренний враг, часть 8.

Худые и жирные: ваш внутренний враг. В предыдущих статьях я писал, что режим дефицита и проблемы с лептином всегда связаны с жиром: избытком «плохого» висцерального жира или недостатком «хорошего» подкожного. Но проблема в том, что «величайший враг спрячется там, где вы меньше всего ожидаете его увидеть». 

Худые жирные: ваш внутренний враг.
Худые жирные: ваш внутренний враг.





Люди с избытком висцерального жира могут иметь нормальную и даже сниженную массу тела. Почему? У них может быть мало подкожного жира и слабые мышцы, поэтому общий вес будет в рамках нормы.

Дело еще и в том, что люди просто не готовы принять идею о том, что жир бывает разный. И что масса тела не определяет уровень висцерального жира. А он играет ключевую роль в развитии множества болезней и синдромов. Место, где локализуется висцеральный жир – это брюшная полость. И в первую очередь – это печень. Жир в печени ярко проявляется в Т1-взвешенных изображениях при МРТ, есть еще ряд методов исследования. По данным вскрытий, в индустриальных странах жировую болезнь печени выявляют у 20-35% взрослого населения. Жировая болезнь печени встречается чаще среди тучных пациентов (75 %) по сравнению с лицами с нормальным весом (16 %). Поэтому для определения висцерального ожирения важно рассчитать не общий процент жира, а количество висцерального жира. 

Различать висцеральный жир от ожирения важно и с точки зрения диагностики. Ведь комплекс болезней "метаболического синдрома" - это и етсь взаимосвязанные болезни режима дефицита. А в медицине принято, что основной критерии метаболического синдрома - это ожирение, при котором объём талии больше 80см у женщин и более 94см у мужчин. Худые и жирные в эту группу не входят. Соотвественно, их даже не проверяют на сопутствующие заболевания.



Худые жирные: ваш внутренний враг.



А остальной висцеральный жир располагается между петель кишечника, вокрук сердца, почек. Он может даже быть между мышечными волокнами, заменяя мышечную ткань. Какие причины появления висцерального жира у людей с нормальным весом? Основная причина – это опасные эксперименты с весом на фоне стресса. Выраженный стресс сжигает мышцы и подкожный жир и увеличивает количество висцерального жира. Поэтому человек меньше весит, но на самом деле «жирнее». Так, голодание – это серьезный риск развития жировой болезни печени. Но мы про это еще будем говорить. Хочу обратить ваше внимание на фактор стресса. Декомпенсированный стресс будет направлять жиры в висцеральный жир, а отсутствие такового – преимущественно в подкожный. Высокий уровень ежедневной физической нагрузки (особенно для женщин) в виде истощающего кардио может спровоцировать режим дефицита в вызвать рост висцерального жира.

Ну и фактор нездорового питания никто не отменял. Возрастные гормональные колебания – частая причина нарушений с весом. Так, у женщин в менопаузе происходит уменьшение количества подкожного жира и увеличивается висцеральный. Тоже самое у мужчин.

Худые жирные: ваш внутренний враг.

В одном из исследований было выявлено, что 45% женщин и 60% мужчин с нормальным индексом массы тела (20-25 кг/метр квадратный) имели большое количество висцерального жира. Среди них были и профессиональные модели. Более строгие исследования говорят о 10% мужчин и 11% женщин с выраженным избытком висцерального жира. Т.е. внешне худые люди могут быть толстыми изнутри. 

 Данные по России (2011): избыточная жировая составляющая композиции тела (висцеральный жир) встречается у 63,8% молодых женщин и у 53,78% мужчин с нормальными значениями окружности талии (ОТ) и индекса массы тела


Внешне худые, которые толстые внутри, как правило свой вес поддерживали с помощью диет, а худые снаружи и внутри – с помощью физ. активности. Или большой процент жира может быть и у очень худенькой девушки, которая сбрасывала вес жесткими быстрыми диетами. Да вес ушел, вот только это был не жир, это ушли мышцы, на поддержание которых требуется слишком много энергии. Будучи на диете, организм избавлялся от них, как от наиболее энергоемких, оставляя жир про запас – а вдруг завтра диета будет еще строже?

За рубежом такое состояние называется TOFI: Thin on the Outside, Fat on the Inside. Тофи – это как человек-бомба: он не думает, что ему что-то угрожает из-за нормально веса. Но ведь все проявления метаболического синдрома ему реально угрожают (артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, депрессии и др.). Про обратное состояние я уже писал: 'FOTI' (fat outside - thin inside), здоровое ожирение. 

Быстрое похудение.


Эксперименты с быстрым похудением – это очень часта причина появления худых и жирных. Установлено, что у большинства пациентов снижение массы тела сопровождается уменьшением жировой инфильтрации печени (и висцерального ожирения), однако исследователи обращают внимание на важность темпов снижения, которые могут играть критическую роль и определять морфологические изменения печени. На фоне очень быстрого снижения массы тела существует повышенный риск развития подострого НАСГ и печеночной недостаточности. Абсолютно безопасным уровнем считается снижение веса не более 0,5 кг в течение 1 недели, а с приемлимым риском – 1-2 кг в неделю, но под защитой печени. Впрочем, подробно об этом поговорим позже.




Эктопический жир.


Эктопический – значит, который не на своем месте. Иногда висцеральный жир прячется очень хитро, даже стандартные признаки вроде большого живота не работают, жир может прятатся в печени и вокруг нее. Согласно последним исследованиям, 22% мужчин и 8% женщин имели избыток висцерального жира при нормальном диаметре талии (!). Поэтому зеркало мало что может сказать.


Пример 1. МРТ на уровне пупка. Слева мужчины с одинковым индексом массы тела (24), а справа – с одинаковым охватом талии (84 см.). Как видно, ни индекс массы тела ни охват талии не являются исчерпывающими показателями наличия висцерального жира

Обозначения:

ASAT, subcutaneous abdominal adipose tissueО, подкожный жир (l);
IAAT, intra-abdominal adipose tissue висцеральный внутрибрюшной жир (l);
TAT, total adipose tissue (liters) общее количество жира;
WC, waist circumference. окружность талии





Пример 2. Одинаковый процент жира в теле.

Вот пример двух людей с одинаковым процентом жира в теле (12,8 литра). Видно, что одинаковое количество жира распределено неравномерно. Здоровый том, у кого больше подкожного жира.





Пример 3. Два человека одного возраста, пола, роста, массы тела. Но у одного висцеральный жир составляет 5,86 литров, а у другого справа – 1,65 литров. Значительная разница, правда?





Пример 4. Одинаковый обхват талии и вариации числа подкожного жира.






Дальше мы с вами разберемся, как измерить уровень висцерального жира и как не наделать ошибок при работе над собой.


Заключение.



1. Индикатор вашего здоровья – это соотношение подкожного жира и висцерального.

2. Отражение в зеркале – не индикатор метаболического здоровья. Существуют серьезные индивидуальные вариации по распределению висцерального жира.

3. Экстремальные методы похудения вроде голодных диет и хронического кардио хоть и снижают общий вес, но увеличивают висцеральный жир. У вас могут торчать кости, но вы будете жирным внутри.

4. Хронический стресс и истощение могут сделать вас худыми, но они же и сделают вас жирными













Источник.
http://onlinelibrary.wiley.com/enhanced/doi/10.1038/oby.2011.142

Комментарии

Анонимный написал(а)…
День добрый. Так как же измерить уровень висцерального жира женщине? Елена

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше