Пальцевый индекс: о чем говорят ваши руки.

Ваши руки несут удивительную информацию о вашем внутриутробном развитии. И, глядя на свои руки, можно узнать, что было не так с гормонами во внутриутробном периоде. Ответ подсказывает пальцевый индекс — соотношение длин указательного и безымянного пальцев (2D:4D, от англ. digit).


Пальцевый индекс: о чем говорят ваши руки.
Пальцевый индекс: о чем говорят ваши руки.
Дело в том, что у человека общая система контроля развития пальцев и гонад, она проявляется в связи между относительной длиной пальцев и показателей пренатальной маскулинизации (уровня тестостерона). Развитие яичек в течение восьмой недели от зачатия приводит к повышению уровня фетального (плодного) тестостерона, влияющего и на формирование пальцев, и на дифференцировку центральной нервной системы. Безымянный и указательный активно растут на 8-14-й неделе беременности.Длина безымянного пальца зависит от концентрации мужского полового гормона – тестостерона; Длина указательного пальца зависит от концентрации женского полового гормона – эстрогена.


Термин «пальцевой индекс или отношение» (2D:4D Digit Ratio, далее «2D:4D DR») впервые был употреблён английским психологом Д.Т. Мэннингом с соавт. в 1998 г. для обозначения простого в измерении морфометрического показателя кисти человека, рассчитываемого путём деления значения длины второго пальца на значение длины четвертого пальца. Соотношение длин второго (указательного) пальца (2D) и четвертого (безымянного) пальца (4D) является проявлением полового диморфизма. 


У большинства мужчин безымянный палец немного длиннее указательного. 2D:4D = 0,97–0,99 У большинства женщин указательный палец длиннее безымянного. 2D:4D = 1,1. Другими словами, у мужчин четвертый палец обычно длиннее второго, а у женщин эти два пальца (как правило) одинаковой длины. Этот паттерн диморфизма есть и у маленьких детей и, вероятно, закладывается до рождения. Уровень тестостерона и продукция сперматозоидов у мужчин отрицательно коррелирует с соотношением 2D:4D. То есть более длинный (по отношению ко второму) четвертый палец сочетается с более высоким уровнем тестостерона и более активным сперматогенезом.Согласно известной теории, участники, у которых преобладала длина безымянного пальца, во время внутриутробного развития получали большее количество тестостерона. Тогда как более длинный указательный палец говорил о недостатке мужского гормона.

Авторы сообщили о возможных (но до сих пор не доказанных) корреляциях значения этого индекса с уровнем тестостерона (далее – ТСТ) в крови в период пренатального развития, влияющего на рост и развитие костей кисти и скелет в целом. Уровень воздействия пренатального ТСТ на открытый для гормональной модуляции морфогенез определяет целый ряд показателей постнатальной жизни, включая поведение, физиологические и психологические признаки, плодовитость, риски развития заболеваний, в том числе онкологических. Отсюда следовало, что значения пальцевого индекса можно считать достоверным морфологическим предиктором указанных структурно-функциональных и психологических особенностей человека. 
На пальцевый индекс влияют гормональные нарушения плода и матери. Было доказано, что «укорачивает» указательный палец и «удлиняет» безымянный повышение уровня тестостерона у матери в период беременности. Следовательно, многие поведенческие тенденции, характерные для высоко маскулинизированного мозга, должны коррелировать с соотношением 2D:4D. 

Приблизительно вы можете измерить сами. Но пожалуйста, не переживайте сразу! Измерять пальцы надо с высокой точностью, специальными инструментами (от косточки!). А серьёзные отличия проявляются в больших выборках: у большинства мужчин и женщин это отношение близко к единице. Если у вас пальцы не такие, как вы хотите, это еще ни о чем не говорит на сто процентов.

Немного интересных примеров:


Статистика по 44 биржевым маклерам Лондона За 20 месяцев маклеры с длинными безымянными пальцами (2D:4D =0,93) заработали в 11 раз больше, чем их коллеги, у которых безымянные пальцы короче (2D:4D =0,98). Высокий уровень тестостерона может вызвать повышенную агрессию и оказывать содействие более быстрому принятию решений.

Университет Саутгемптона Мужчины, безымянные пальцы которых длиннее чем указательные, бегают быстрее. У лучших бегунов 2D:4D может быть до 0,9.Выдающиеся спортсмены и спортсменки, как правило, имеют длинные безымянные пальцы.

Технический университет Хемница: чем длиннее безымянный палец у мужчины, тем больше сексуальных контактов он имел в жизни. Университет Центрального Ланкашира: женщины с длинными безымянными пальцами более сварливы и обидчивы.Университет Майнца: мужчины с длинными безымянными пальцами за рулём автомобиля ездят более быстро, агрессивно, часто нарушают правила.

Мужчины с короткими указательными пальцами имеют повышенный риск рака предстательной железы. Женщины с длинными безымянными пальцами чаще страдают от болезней сердца, реже – от рака молочной железы. У представителей обоих полов с относительно длинными указательными пальцами выше риск развития шизофрении и аллергий – экземы и сенной лихорадки (аллергии на цветение).

Женщины с пальцами женского типа (указательный длиннее безымянного или равен ему) обладают плодовитостью, отсутствием напористости, нелюбовью к риску, невротичностью, подвержены раку груди и шейки матки в молодом возрасте, а также поликистозу яичников. 

Женщины с мужским типом пальцев более спортивны и агрессивны, подвержены остеоартриту и синдрому гиперактивности, лучше переносят боль, но менее плодовиты. Они напористы и агрессивны, среди них много левшей.

Мужчины с пальцами мужского типа (безымянный палец длиннее) более плодовиты, быстро бегают, хорошо фехтуют и танцуют, обладают математическими способностями, подвержены остеоартриту, реже страдают сердечными заболеваниями, агрессивны, гиперактивны, с трудом выражают свои мысли. Среди таких мужчин больше аутистов и левшей. 

Мужчины с пальцами женского типа общительны, хорошо выражают свои мысли, бегают медленно, им не даются футбол и танцы, они страдают депрессиями и менее плодовиты, подвержены сердечным заболеваниям, среди них больше правшей и шизофреников.

Шутка! Не совсем шутка.


Источники:



Комментарии

Анонимный написал(а)…
А если соотношение длины пальцев 2D 4D разное на левой и правой руке?

Unknown написал(а)…
Измеряется рабочая рука.
Анонимный написал(а)…
Они обе рабочие!!!
Анонимный написал(а)…
Рабочая считается та! Которой пишут
Анонимный написал(а)…
Я, если что, амбидекстр.
Анонимный написал(а)…
Всегда знала что я на самом деле мужик
Анонимный написал(а)…
у меня указательные длиннее...м гетеросексуал
Mari написал(а)…
Папа хотел мальчика, мама хотела девочку- каждый получил то, что хотел ( в моём лице 😂)...всегда знала, что я должна была родиться пацаном

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше