Искусство и мотивация.

Искусство и мотивация. Люблю искусство, обожаю символизм и Дюрера и заказал себе у художника в гостинную картину по его гравюре «Рыцарь, смерть и дьявол» (1513 год). Мне нравится эта художественная метафора, она актуальна и сегодня – рыцарю угрожает смерть (старение), которая держит перед ним песочные часы, а сзади – дьявол, который искушает его дофаминовую систему грехами. Латы рыцаря – это метафора, ведь внешние атрибуты не способны защитить нас от наших внутренних врагов. Истинная защита рыцаря – это его ментальная сила, броня его убеждений. И он демонстрирует улыбку и презрение опасности и сомнениям, это его не останавливает.



Искусствоведы видят связь с популярным в это же время произведением Эразма Роттердамского "Руководство христианского рыцаря" («Enchiridion militis Christiani»). Было интересно его прочесть, в нем есть что общее с «Бусидо» или «Книгой пяти колец», отсылки к стоическому «Энхиридион» Эпиктета. В руководстве 22 правила, которые в современной адаптации звучат так:


1. Невежество – корень страданий. Боритесь со злом невежества - знание является основой успеха.

2. Имейте уверенность в своих знаниях и ценностях - даже если это приносит временные потери.

3. Примите свои страхи. Проанализируйте свои страхи, иначе они приведут вас в заблуждение. Не будьте управляемы страхами.

4. Держите свои цели и ценности всегда в поле зрения и посвящайте все свои усилия им.

5. Не отвлекайтесь и избегайте соблазнов материалистического мира. Не будьте рабами вещей.

6. Различайте истинную природу добра и зла. Игнорируйте суждения других, кто сбивает вас с пути.

7. Действуйте. Практика - никто не совершенен, но мы можем стремиться стать лучше. Не допускайте, чтобы провалы или неудачи разрушали ваше ценности.

8. Помните про искушения. Начните беспокоиться, если вы думаете, что у вас нет искушения, потому что именно тогда вы не можете отличить добро от зла.

9. Всегда будьте готовы к бою. Не позволяйте спокойному миру убаюкать вас.

10. Будьте готовы к искушениям и делайте всё возможное, чтобы избежать их. Смейтесь перед лицом опасности.

11. Избегайте двух самых больших опасностей: уныния как моральной трусости и гордыни.

12. Превратите свои слабости в сильные стороны и укрепляйте свои добродетели, когда испытываете искушение.

13. Относитесь к каждому бою так, как если бы он был вашим последним, потому что если вы этого не сделаете, так оно и будет.

14. Не позволяйте вашим добродетелям ускользать. Только то, что вы делаете добро, не означает, что вы можете смириться с некоторыми пороками. Небольшие пороки, которые мы терпим, становятся наиболее смертоносными.

15. Не стремитесь к краткосрочному выигрышу. Взвешивайте долгосрочные результаты с краткосрочными результатами. У каждого важного решения есть альтернативы, обдумайте их ясно и честно, в свете того, что правильно.

16. Никогда не сдавайтесь. Мир может выглядеть мрачным время от времени, но вы можете это исправить. Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь и не уступайте в каком бы то ни было вопросе, имеющем моральную сущность.

17. Всегда имейте план – это ваше самое эффективное оружие. Сражения часто выигрываются или проигрываются до своего начала.

18. Всегда заранее тщательно обдумывай последствия своего выбора и своих действий.

19. Будьте примером. Что подумают другие о вашем поведении?

20. Добродетель сама по себе является твоей наградой; тебе не нужны аплодисменты. Совершение правильного поступка – это уже награда сама по себе.

21. Жизнь требовательна и коротка; принимай это в расчет.

22. Признавай и раскаивайся в своих ошибках; никогда не теряй надежды, воодушевляй своих братьев, а затем начинай всё сначала. Те, кто этого не делает, должны больше всего бояться.




Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше