Питание и коронавирус. Рацион на неделю.

Мы видим советы от некоторых «специалистов» есть больше «легких углеводов», пить больше сладкого якобы, чтобы поддержать себя и наполнить «энергией», чтобы легче переносить инфекцию. В этом есть крупица смысла, но очень маленькая – глюкоза действительно ускоряет регидратацию. Но в условиях карантина, стресс и гиподинамия, нарушения режима приводят к тому, что тяга к высокалорийной еде усиливается и люди склонны к перееданию. А переедание + гиподинамия+стресс+темное помещение = инсулинорезистентность. Диабет является весомым фактором риска осложнений коронавирусной инфекции, также, как и сердечно-сосудистые заболевания и гипертензия. У этих состояний есть одна общая черта – это части метаболического синдрома с характерной инсулинорезистентностью. 


Питание и коронавирус. Рацион на неделю.
А лучший способ уйти от стресса – это смещённая активность. Занимайтесь спортом, читайте, обучайтесь. К тому же сейчас до конца месяца на все мои учебные курсы (питание, дофамин, осанка, стресс, привычки) есть скидка в 35% по промокоду coronavirus на сайте go.beloveshkin.com
Курс привычкамhttps://go.beloveshkin.com/privichki
Курс по здоровому питанию: https://go.beloveshkin.com/pitanie
Курс по осознанной стрессоустойчивости: https://go.beloveshkin.com/stress
Курс по осанке: https://go.beloveshkin.com/osanka

Курс по дофамину: https://go.beloveshkin.com/dofamin

Продолжение:


Диабет и инсулинорезистентность имеют парадоксальную связь с риском повреждения легких при ARDS. C одной стороны, известен Obesity-ARDS Paradox, при котором диабет и лишний вес немного снижают риск ARDS. Но вот в случае коронавирусной инфекции это не работает. Изучение уханьских случаев показывает, что более высокий уровень глюкозы до инфекции связан с более сложным протеканием COVID-19 и более высоким риском цитокинового шторма. Диабет и уровень глюкозы натощак - это независимые фактора риска и при SARS. Возможный механизм этого явления был недавно описан учеными: высокий уровень глюкозы приводит к повышению уровня UDP-GlcNAc, который в свою очередь повышает уровень транскрипционного фактора IRF5 (интерферон-регулирующий фактор 5), который повышает уровень провоспалительных цитокинов. 

Долгий карантин – это прямо набор факторов, снижающих чувствительность к инсулину: стресс и кортизол, снижение инсоляции, частое высокоуглеводное питание, нарушение режима дня, гиподинамия. Конечно, за один день и даже за три чувствительность к инсулину драматически не изменится, но месячный карантин, если его проводить нездоровым способом, способен серьезно ослабить ваше здоровье и повысить вероятность более тяжелого протекания инфекции. Поэтому я бы советовал в комплексе мер использовать все, что может повысить чувствительность к инсулину. Даже если дела пойдут плохо, можно приять во внимание тот факт, что низкоуглеводная диета сокращает время пребывания на ИВЛ. 

Поэтому четкий режим, фастинг, а есть заболели – не заставляйте себя есть, четкие промежутки между приемами пищи, ограничение углеводов или низкогликемическая диета, больше жира, умеренно белок. Обратите внимание, что фастинг и гормон голода грелин – это надежный и простой способ улучшить функциональное состояние иммунной системы без разных добавок. Напомню, что избыток соли усиливает провоспалительный ответ, а при коронавирусной инфекции наблюдаются выраженные потери калия с мочой, поэтому меньше соленого, больше цельной растительной пищи. Про водный баланс уже и без меня сказано много. Будьте осознанны и берегите себя!






Важно помнить, что в любой ситуации хронического стресса организм стремится выжить, а для этого нужно запасти как можно больше жира. Поэтому хронический стресс увеличивает уровень гормона голода грелина и снижает уровень гормона сытости лептина. Поэтому важно целенаправленно снижать стресс и строго соблюдать режим питания. Ведь есть нам нужно заметно меньше, так как мы не двигаемся, не выходим на холод и наши потребности снижены. Повесьте на холодильник бумажку “ты не голоден, ты в стрессе”. Колбаса и алкоголь не снимут стресс, а вот приседания, горячая ванна, разговор с другом, смешной фильм, дыхательные упражнения, уборка - вполне. 

 

 Готовка пищи сама по себе расслабляет. А начать лучше всего с здорового завтрака. Я настоятельно советую всем людям не сбивать свой график, несмотря на отсутствие работы, а вставать каждый день в одно и тоже время утром. Режим дня и питания - это основа здорового образа жизни. Поэтому начните с завтрака, сделайте его высоко белковым, с овощами. Не нужно стремиться к высокой кулинарии - вам подойдут для начала простые рецепты. Например, сделайте яйца с замороженными овощами, какао с орехами. Чтобы не ходить в магазины часто, можно заполнить морозильную камеру замороженными овощами, ягодами, рыбой, зеленью и птицей, купить больше орехов - это простые, вкусные и полезные продукты. 

 

Перекусы - это враг вашей фигуры и здоровья номер один. Привычка перекусывать приводит к тому, что вы бесконтрольно и неосознанно съедаете огромное количество лишних калорий в течении дня. Поэтому я и свою книгу “Что и когда есть” начал именно с главы про правило чистых промежутков. Правило чистых промежутков - это когда мы не съедаем и не выпиваем ни единой калории между приемами пищи. Это очень важно, ведь процессы накопление пищи и сжигания находятся в взаимном балансе. Если не давать своему организму достаточное количество “чистого” времени, без нагрузки калориями, то мы склонны набирать вес, а процессы самоочищения клеток работают хуже. Все это рано или поздно приводит к “болезням изобилия” - депрессия, диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни и многое другое. 

 

Питьевой режим очень важен. Но ситуация здесь как и с витаминами - избыток воды не сделает вас здоровее, а может даже навредить, а вот обезвоживание опасно для здоровья. Особенно опасно обезвоживание при острых респираторных заболеваниях, при повышенной температуре. Сухой воздух и обезвоживание могут снижать выработку слизи в дыхательных путях и увеличивать риск инфицирования. Поэтому старайтесь больше пить, при этом в зачет идет любая жидкость, что в составе супа, что фруктов, что чая. Я советую всегда держать возле себя воду и отпивать регулярно глоток. Если хочется пить еще - пейте пока не исчезнет жажда, не хочется - не пейте. 

 

Кофе, алкоголь, сладкие напитки и соки - эти бы жидкости я советовал бы исключить на время карантина или максимально ограничить. Зачем вам кофе, если вы не идете на работу? Сделайте кофеиновый детокс, это поможет вам спать крепче и волноваться меньше. Алкоголь в любых видах и дозах снижает иммунитет и ухудшает сон. А ведь сон так важен для общего здоровья и крепкого иммунитета! Сахар и сладкие напитки провоцируют аппетит и переедание, а в долгосрочной перспективе они опасны, увеличивают риск не только диабета, но и болезни Альцгеймера. Лучше съесть цельный фрукт на десерт, чем пить сладкое. 


Ешьте с удовольствием. Ведь радость - это важнейшее условие здоровья. Человек, получающий достаточно веселья и удовольствия выглядит лучше, меньше ест, больше двигается и меньше болеет. Поэтому следите за удовольствиями и помните, что они не сводятся к калориям. Пусть рестораны и закрыты, сделайте торжественный ужин или обед дома: зажгите свечи, поставьте красивую посуду и бокалы, оденьтесь торжественно, включите музыку. Такой домашний ужин надолго вам запомнится и сплотит вашу семью, а даже обычная еда покажется роскошными деликатесами”





O-GlcNAc transferase promotes influenza A virus–induced cytokine storm by targeting interferon regulatory factor– Science Advances 15 Apr 2020: Vol. 6, no. 16, eaaz7086

Bustamante AF, Repine JE (2013) Adipose-Lung Cell Crosstalk in the Obesity-ARDS Paradox. J Pulmon Resp Med 3:144. doi: 10.4172/2161-105X.1000144

Crit Care Med. 2009 Aug; 37(8): 2455–2464.Diabetes, insulin, and development of acute lung injury



PLoS One. 2014 Feb 27;9(2):e90426. doi: 10.1371/journal.pone.0090426. eCollection 2014.Risk of acute lung injury/acute respiratory distress syndrome in critically ill adult patients with pre-existing diabetes: a meta-analysis.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше