Богатство и здоровье.


Нобелевская премия по экономике-2019 и здоровье. 

Традиционно многие экономисты и политики воспринимают расходы на здравоохранение как обременительный груз и сплошные расходы. Но современные исследования показывают, что инвестиции в человеческий капитал (образование + здоровье) оказываются намного более эффективным средством в борьбе с бедностью, чем субсидии. Более образованное и здоровое население само по себе – намного более мощный драйвер экономического роста, чем любые другие вмешательства. 




Например, выгоды для экономики страны было в 15 раз больше на доллар, если вложить его не в субсидии нуждающимся, а на информационную компанию, которая объясняет выгоды образования. А дегельминтизация дает в 10 раз больше выгоды на доллар! Эрадикация паразитов в Кении улучшает здоровье детей, когнитивные способности, сокращает пропуски уроков и приводит к тому, что взрослыми эти дети на 20% зарабатывают больше! Образование будущих матерей заметно улучшает здоровье их детей в младенчестве. Программа дошкольного обучения в штате Мичиган показала, что каждый потраченный доллар давал обществу доход в размере 7-12 долларов, программа раннего развития детей позволяла им после взросления зарабатывать на 7% больше! 

Интересно, что наркоторговцев и воров можно не только сажать в тюрьмы, лишая их возможности на исправление, а если проводить с ними регулярные занятия по когнитивно-поведенческой терапии, направленные на умение понимать эмоции, развивать самоконтроль и разбираться в сложных ситуациях, то это в сочетании с небольшой денежной субсидией заметно снижает число рецидивов и позволяет этим людям успешно интегрироваться в общество. Медицинское страхование нуждающихся семей приводит к улучшению здоровья их детей, вероятность рождения детей с низким весом снижается на 19% (план «Родиться» в Аргентине). 

Для понимания глубины всей этой проблемы советую отличную монографию «Бедность и развитие ребенка», доступна онлайн.  В этой монографии подробно разбираются исследования Хекмана, основной тезис которого гласит: «инвестиции в раннее детство много эффективнее, чем все последующие программы для позднего возраста». Он считает, что программы профессионального обучения для взрослых дороги и низкоэффективны и лучше вложить эти деньги в развитие детей (программа "Орудия ума" (Tools of the Mind) и др.). Это поможет разорвать порочный круг бедности. 


Качество образование также критически важно. Замена низкоквалифицированного учителя начальной школы на учителя со средним уровнем образования увеличивает совокупный доход этого класса на 250 тыс usd в год в будущем. Этот эффект кумулятивный, так в середине 19 века в Сан-Паулу распределяли образованных иммигрантов из Европы в определенные места. Спустя сотню лет там, где было больше образованных, и сейчас выше доход и уровень промышленности и образования. 

«Корень всех зол – невежество», учит Будда. Действительно, лучшее образование приводит к тому, что люди начинают лучше питаться, больше зарабатывать и лучше заботиться о детях, создавая культуру здоровья и достатка. Поэтому дело часто не в генах, мы можем влиять на эпигенетику и улучшать когнитивный потенциал общества в целом. Ведь развитие мозга находится под влиянием генов, весьма чувствительных к эпигенетической регуляции. В 2003 году Рэнди Джиртл провел классический эксперимент, где показал, как питание матерей влияет на внешний вид (даже цвет шерсти!) и здоровье крысят и что полноценное питание способно нейтрализовать вредные генетические мутации. 

Например, в Беларуси почвы имеют низкое содержание ряда критически важных для развития мозга элементов, таких как йод, селен и цинк. Есть даже мнение, что пресловутая ««агульная млявасць і абыякавасть да жыцця» связана с латентным йододефицитом. Конечно, благодаря йодопрофилактике проблема не стоит так остро, но согласно исследованиям, у большинства беременных наблюдается йододефицит – и это в тот критический период, когда происходит формирование головного мозга! В Беларуси также мало селена и его содержание в грудном молоке в 2 раза ниже нормы и лишь 10% матерей имеют его нормальные значения. Кроме указанных элементов, очень важны для развития мозга омега-3 жирные кислоты и железо. Плохое питание матери несет риск необратимого снижения когнитивных способностей и восполнять эти дефициты потом будет уже поздно. Ожирение матери может привести к повышенному уровню андрогенов во время беременности, что увеличивает риск аутизма у ее детей. А некоторые диеты, особенно несбалансированная веганская, могут также негативно повлиять на здоровье будущих детей, ведь при них может наблюдаться низкий уровень йода, дефицит витамина В12, холина, таурина, метионина и ряда других элементов, важных для правильной эпигенетической регуляции. Кроме этого важно помнить, что цинк и железо плохо всасываются из растительной пищи. 

Конечно, бедные почвы это еще не приговор. Например, Финляндия, где тоже очень мало селена, стремится улучшить здоровье всех своих жителей, запустив программу глобального обогащения почв. Это помогло, уровень селена у них вырос зерновых в 15 раз, в говядине в 6 раз, а в плазме крови финнов селен вырос с почти в два раза и достиг нормы. Поэтому важна не земля, а государственная политика, направленная на профилактику заболеваний и инвестирование в будущее здоровье нации. Каждый раз, когда мы говорим про здоровье, питание, экологию, стресс, то речь идет не только о снижении риска заболеваний. Речь идет о будущих поколениях, и я уверен, что системный подход к нашему здоровью может не просто его улучшить, но и изменить характер общества и сделать его богаче и здоровее. 

Для меня особенно важно, что работы экономистов, которым вручили Нобеля, были выполнены по стандартам доказательной медицины, были рандомизированными. Удивительно, что принятие политических решений базируется на личном мнении и консенсусе большинства, что крайне архаично и неэффективно. Научное обоснование, эксперименты, доказательность должны стать стандартом принятия решений экономики и политики, чтобы они были не инструментом обогащения отдельных людей, а средствами, повышающие благосостояние и здоровья общества! Даешь научно-политическую партию ЗОЖников!))

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше