О пользе отпуска.


О пользе отпуска. Краткий рассказ о зимовке в Таиланде (3 месяца) с детьми. Это наша четвертая совместная зимовка, самая длинная. Мы выбираемся на зимовку обычно в середине января, чтобы насладится зимой и приехать ко второй половине весны, миновав совсем не весенний март. Билеты покупаем заранее, тогда удается купить заметно дешевле (особенно на четверых), летаем Turkish Airlines до Банкгока, оттуда 4 часа на такси до Хуа Хина. Главные плюсы зимовки – это отличный воздух, море, природа (лес и горы) и конечно же солнце. Дети переносят полеты терпимо, главное – это уложить их спать). Для меня зимовка – это по сути отпуск и возможность поработать над долгосрочными проектами не отвлекаясь на рутину. 



В Хуа Хине мы жили на окраине города (район Као Такиаб), там заметно тише, меньше движения (тупик), а главное – возможность гулять по окрестностям (рядом четыре горы с храмами). В центре города слишком шумно и небезопасно для детей, на мой взгляд. Жилья на любой вкус хватает, главное взять кондо с кухней. Рядом с нами есть местный рынок, который собирается два раза в неделю с большим выбором зелени, фруктов, овощей, морепродуктов, мы полностью там закупались и готовили все сами. Качество продуктов и свежесть превосходные. 

Что касается солнца, то мы купались до 11.00 и после 16.00, что вместе с пищевыми каротиноидами не требовало даже крема. Главные обитатели нашего района – пенсионеры и родители с детьми. Скучно, но спокойно. Море теплое, но всегда волны, поэтому кристальной чистоты нет. Сезонная неприятность – это sand fly, мелкие мушки, но кусают сильно. В этом году их почти не было, поэтому можно было и засидеться на песке. Главное – выработать хороший режим дня и работы, помогающий вам свести стресс к минимуму. 

Вот для примера свежее исследование про стресс и отпуск. В одном из исследований изучали 1222 мужчин-предпринимателей на протяжении 40 лет, почти у каждого был как минимум один риск сердечно-сосудистых заболеваний. Одна группа регулярно получала рекомендации по образу жизни, если факторы риска сохранялись – фармакотерапию, контрольная группа проходила обычные осмотры. Сначала риск в контрольной группе снизился на 46%. Однако спустя 15 лет было обнаружено, что смертность в контрольной группе людей выше, чем среди тех, у кого снижали риски! 

В чем же дело? Сравнив все остальные факторы образа жизни, ученые установили, что умирали чаще те, кто больше работал и меньше отдыхал. Отдых менее трех недель в году приводил к увеличению смертности на 37%. Любопытно, что в контрольной группе такой разницы не было. Возможно, постоянный медицинский контроль и добавлял стресса участникам исследования, ведь для мужчин стресс играет очень важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, не меньше питания и движения. (https://www.escardio.org/The-ESC/Press-Office/Press-releases/Take-a-vacation-it-could-prolong-your-life). 

Ничего удивительно в этом нет, еще Фрамингемское исследование установило связь между отпусками и сердечно-сосудистыми заболеваниями, другие исследования также подтверждают это (Are Vacations Good for Your Health? The 9-Year Mortality Experience After the Multiple Risk Factor Intervention Trial Psychosomatic Medicine 62:608–612 (2000))

Комментарии

Elena61 написал(а)…
День добрый.нравятся ваши статьи,читаю, вникаю, учусь. Спасибо вам за ваш труд. В этом, 2019 году вы опять собираетесь на зимовку в Тайланд?Думаю о зимовке тоже, хотелось бы быть рядом с русской семьёй.Мне 57,я в хорошей физической форме, могла бы помогать вам с детьми,когда вам будет нужна помощь.Я сама из Крыма, приятно познакомиться.Мой емайл вы можете видеть ниже, если захотите ответить.Хорошего дня, успехов в работе.С уважением, Елена
Анонимный написал(а)…
А как Вы продлевали визу?

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше