ЗОЖ кухонной книги



ЗОЖ кухонной книги и коллекция впечатлений. Люди любят рецепты, так как они просты и точны при тщательном исполнении. Подобная простота и ритуальность очень способствует их популярности, настолько, что рецепты переходят и в область здоровья и медицины, инстаграм полон «протоколов», «схем», «наборов», когда практически любую проблему якобы можно свести к набору БАДов. Прямо как в магическом рецепте: в день полнолуния возьми толченые мышиные языки, сердце повешенного и корень мандрагоры, а сейчас звучит: закажи на iherbe …и далее следует «протокол». Для пущей убедительности обязательно должна быть «личная история», которая должна убедить в истинности такого «протокола», что приводит к классическому когнитивному искажению «ошибка выжившего (или выздоровевшего)». Баланс находится в умении принимать решения и помнить об ограничениях собственного мышления.

Именно поэтому здоровье – это навык принимать здоровые решения в своей жизни, а не собирать коллекцию «протоколов». На мой взгляд, для тех кто интересуется здоровьем, важнее всего научится делать здоровый выбор в любой ситуации или воздерживаться от решения (что тоже не так легко как кажется).

1. Режьте по живому бритвой Оккама. То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего" (лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora), не усложняйте ситуацию и не вводите лишнего. Задавайте вопросы! Можно ли без этого обойтись? Если можно обойтись, то не стоит и принимать? Не забывайте, что огромное количество вполне официальных медицинских манипуляций не имеют должного обоснования, включая множество бессмысленных хирургических операций (для интересующихся: Harris, I. (2016). Surgery, the Ultimate Placebo: A Surgeon Cuts Through the Evidenсe, Sydney : NewSouth Publishing.). При этом опасности их вполне реальны, в отличие от пользы.

2. Становитесь скептиком, при апелляции к «собственному опыту», когда он используется для обоснования принципа. Как хорошо сказал один философ, «мы недоверчивы как к скверным, так и к хорошим опытам, и не так скоры на обобщения. Частный случай: как же ироничны мы к частному случаю, ежели у него хватает дурновкусия подавать себя как правило!». Спрашивайте, на основании каких идей и принципов человек пришел к таким решениям, это намного полезнее.

3. Воздерживайтесь от действий и спокойно принимайте неопределенность. Многое еще неизвестно, а то, что известно может быть достаточно неверным. Всегда есть бессмертная классика здоровья, от базовых универсальных правил питания, движения, общения, стрессоустойчивости, осознанности и т.п. Прислушивайтесь чаще к тем, кто говорит «я не знаю», чем «я точно знаю»)). Ищите принципы решения проблем, а не становитесь заложником одного инструмента. Поддерживайте фундаментальную науку.


4. Думайте, сомневайтесь, жонглируйте идеями. Как показывают исследования, чтобы стать superager нам нужна активная передняя поясная извилина и много веретеновидных нейронов в ней. А она как раз отвечает за мысленные усилия, сопоставление разных точек зрения и переключения между ними. Так что подобная практика как минимум полезна для мозга (Youthful Brains in Older Adults: Preserved Neuroanatomy in the Default Mode and Salience Networks Contributes to Youthful Memory in Superaging Journal of Neuroscience 14 September 2016, 36 (37) 9659-9668)

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше