Нейробиология прошлого и будущего.


Продолжение, начало в предыдущем посте (текст специально для Onliner).

К новому году некоторые подвели итоги и составили планы на будущее. А некоторые не сделали этого — ведь какой смысл делать, если ничего не меняется? Мы так привыкли, что большинство событий в нашей жизни происходят просто так, на автомате, что даже не задумываемся, можно ли разорвать, расширить, трансформировать привычный круг, по которому бежим изо дня в день. Давайте поговорим, как влияют на наши поступки прошлое и будущее и как выбраться из ловушки «дня сурка»?

Нейробиология прошлого и будущего.
Нейробиология прошлого и будущего.

Как всегда, посмотрим на происходящее не гипотетически, а именно с биологической точки зрения.

Не думать о прошлом, не думать о будущем, стараясь жить одним днем. Нам неважно прошлое, либо мы его не помним особо, нам неважно будущее — лишь бы выжить сегодня. Такой стиль жизни неизбежно приведет нас к деградации. Ведь если мы не думаем о долгосрочных последствиях, то мы выбираем самые нездоровые решения, мы берем в кредит у своего будущего, обкрадываем себя. Чем больше мы устаем, тем меньше у нас контроля и желания планировать и меньше шансов что-либо изменить.

Научные исследования доказывают, что правильно думать о прошлом и о будущем — это эффективная стратегия изменений. Давайте разберемся, как это работает. Ученые обнаружили, что за планирование и представление будущего отвечают те же отделы мозга (гиппокамп и др.), что и за вспоминание прошлого. При этом оказалось, что мозг использует фрагменты памяти для того, чтобы представить, что будет! Поэтому чем хуже вы помните прошлое, тем труднее вам планировать, а при амнезии страдает не только память, но и представление о своем будущем. Поэтому для начала нужно упорядочить свое прошлое.

Самым простым способом начать упорядочивать свое совсем свежее прошлое является ведение дневника. Всего 15 минут в день помогут вам лучше себя чувствовать, крепче спать, повысят уровень оптимизма и позволят увереннее смотреть в будущее, а также дадут еще ряд бонусов, таких как замедление старения мозга.

Обычно мы привыкли слепо доверять своей памяти, но это совершенно напрасно! Ученые установили, что, вспоминая нечто, мы каждый раз переписываем это событие в памяти. Исследования показали, что 30—50% людей легко внушить воспоминания о событиях, которых с ними никогда не было. При этом они искренне верят в них, наполняя деталями и эмоциями. Это явление «ложных воспоминаний» играет большую роль не только в свидетельских показаниях, но активно используется пропагандой. Ученые называют это «конформизмом памяти», и, если наблюдать за гиппокампом и миндалиной с помощью томографа, можно воочию увидеть, как «перезаписываются» воспоминания.

Еще со времен Фрейда пошла мода объяснять многие проблемы взрослых людей пережитым и забытым насилием в детстве. А в 80—90-е годы по США прокатилась целая эпидемия «псевдонасилия», когда люди пытались «восстановить заблокированную память» и им некоторые психотерапевты помогали «вспомнить» участие в оргиях и т. п. Наводящие вопросы могут помочь свидетелям происшествия уверенно «вспомнить» марку и цвет машины, вовсе не принимавшей участия в ДТП.

В принципе, между реальным событием и нашим воспоминанием может вообще не быть ничего общего. Переписав историю страны заново, проработав травмирующие воспоминания, мы, конечно, не меняем прошлое, но позитивное отношение к нему помогает нам яснее видеть свое собственное будущее. А чем хуже мы помним прошлое и хуже к нему относимся, тем более расплывчато видим будущее.

Думать о будущем — это не беспочвенно фантазировать, а решать, как преодолеть возможные преграды на пути к желаемой цели, прокладывать реальные пути к ее достижению. Для нашего мозга чем яснее и дальше мы видим будущее, тем больше шансов и возможностей выжить. Будущее серьезно влияет на наше поведение сегодня.

Человек с депрессией может жить в комфортных условиях, но страдать, потому что не видит и не ждет от завтрашнего дня ничего хорошего. Когда мы не видим будущего, у нас нет мотивации действовать, это парализует волю. А вот тщательный план и достойная награда делают будущее желаемым и реалистичным. А ради такого будущего можно и постараться сегодня! Делая нечто сегодня ради себя в будущем, мы инвестируем в себя.

Расширяя горизонт планирования, мы думаем не о том, как дотянуть до пятницы, а о том, как будут жить наши внуки. И такие мысли реально влияют на наши текущие действия.

Как видите, для нашего мозга прошлое и будущее — это не пустой звук, а стимулы к действию. Именно поэтому так важно не только действовать здесь и сейчас, но и ясно помнить прошлое и гордиться им. Не обкрадывать себя, залезая в долги, а инвестировать в свое будущее. Четко представлять будущее, ставить великие и достойные нас цели и стремиться к ним. Только так мы сможем выйти из «дня сурка» и спокойно, уверенно и гордо смотреть не только в прошлый, но и в завтрашний день.

Комментарии

Unknown написал(а)…
Поясните, пожалуйста, как упорядочить прошлое? Что, к примеру, писать в дневнике? Сделал то-то и то-то или какие-то эмоции? Всё-таки непонятно, как это работает и какие себе нужно задавать вопросы, чтобы упорядочить прошлое.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше