Осанка жертвы: как стать сложной мишенью.

Конечно, каждому на голову может случайно упасть кирпич. Но если вы не будете лазить на стройке без каски и ходить под балконами, то вы сведете этот риск к статистической погрешности. Каждый из нас несомненно задумывается о личной безопасности. Конечно, для уменьшения риска подвергнутся нападению есть простые общеизвестные советы: не ходить одному по темным далеким закоулкам по ночам. Но есть и более универсальные правила, которые не только уменьшают риск подвергнутся нападению, но и улучшают ваши социальные взаимодействия и уверенность. Я говорю про осанку жертвы (включая прочие телесные проявления, такие как зрительный паттерн, походка и др.). 

Курс для самостоятельной работы "Здоровая осанка" онлайн.

Осанка жертвы: как стать сложной мишенью.
Осанка жертвы: как стать сложной мишенью.




Осанка как признак жертвы — это один из компонентов, с помощью которых нападающий определяет среди потенциальных жертв простую мишень для атаки и нападения (тогда как все те люди, которые попадают в категорию «сложная мишень» попросту игнорируются). Задумывались ли вы над тем, как бандиты, грабители и т.д. выбирают себе жертву? Почему один человек может ходить всю жизнь — и к нему никто никогда не подойдёт даже время спросить, не говоря уже о деньгах. А у другого — то мобильник украдут, то наедут, то остановят… В чём разница?

Причём не поверхностное отличие, которое сложно увидеть, а основополагающая разница, которой можно воспользоваться самостоятельно? Основное, что вам необходимо сделать для самозащиты от бандитов — это стать сложной мишенью.

Что же такое "сложная мишень"?  
Это трудно достижимая цель. Для достижения которой нужно приложить намного больше усилий — чем будет получено выгоды. Ну а мы вспоминаем пункты, которые делают человека жертвой = простой мишенью: 
 
простая мишень находится не в настоящем времени (главный признак);
и, как следствие, не замечает слежки, признаков ритуала атаки ;
жертва думает как жертва и, следовательно, ведёт себя как жертва;
в частности — сутулится;
говорит тихо, невнятно;
не смотрит в глаза;
ходит несогласовано, неуклюже;
простая мишень ходит в тех местах, где ходить не следует
и так далее.


Главный критерий «сложной мишени» — находится ли человек в настоящем времени. Или же, выражаясь словами Джеффа Томпсона (книга "Курс выживания в большом городе"), насколько человек осознаёт грозящую ей опасность. Всё просто: наблюдая окружение в настоящем времени вы заранее можете заметить опасность. Чем больше свободного внимания в вашем распоряжении, тем быстрее и точнее вы сможете это сделать. А теперь ответьте на вопрос — а в каком состоянии ВЫ ходите по улице? Помните, что лишь нахождение в настоящем времени достаточного количества свободного внимания позволит вам вовремя пронаблюдать приближающуюся опасность.



Осанка – критерий выбора жертвы.


Виктимология то есть наука о поведении жертвы, может объяснить, чем руководствуется уличный грабитель или насильник при выборе жертвы. Эта наука помогает выявить предрасположенность человека к тому, чтобы стать жертвой преступления.
 Исследования показали, что преступнику требуется в среднем семь секунд для оценки потенциального объекта нападения – его физической подготовки, темперамента и т. п. Преступник отмечает все: неуверенность взгляда, несмелость движений, вялую осанку, физические недостатки, психическую подавленность, утомление – словом, все, что сыграет ему на руку. Например, для пациентов, страдающих депрессией, типична "удрученная осанка". Врачи обращают внимание на нарушения при депрессии таких функций, как сон, аппетит, сексуальное влечение и т. д., но, как правило, не замечают такого яркого проявления болезни, как осанка.

Конечно, это не значит, что преступники гении внимательности или супер наблюдательные люди. Буквально неделя тренировок — и вы также сможете замечать эти признаки.

Чтобы выяснить основные особенности личности потенциальной жертвы, на видеопленку были засняты пешеходы. Запись была продемонстрирована заключенным, отбывавшим срок за различные преступления. И вот результат. Подавляющее большинство осужденных, которые были опрошены по отдельности, выбрали из массовки одних и тех же людей, которые, по их мнению, могли бы стать легкой добычей.

Задание: прежде, чем читать дальше, предположите, как нападающие выбирают жертву?

Выяснилось, что потенциальную жертву преступники обычно выделяют по некоторым отличительным особенностям движений. Это может быть их общая несогласованность, неуклюжесть походки – слишком размашистая или семенящая. Были определены две категории людей: 

так называемая «группа риска». Их условно можно назвать хлюпиками: они плохо физически организованы, расслаблены и несобраны. 

и те, кому практически не грозит опасность стать объектом нападения. Эти уверены в себе, как говорится, «ладно скроены, крепко сшиты», они смотрят и ступают уверенно.

Задание: и опять таки, прежде, чем читать дальше, попробуйте придумать, какие ошибки допускают люди «группы риска»?



Что делать?


Большинство из этих пунктов можно убрать и превратиться в сложную мишень простым, но постоянным внимательным наблюдением за окружением. Но вот что сложно сделать с помощью одного лишь наблюдения, так это скорректировать осанку. Прежде всего важно знать, какое поведение может помочь избежать столкновениия со лоумышленниками. На этот вопрос помогает ответить следующая таблица:



Особенности поведения жертвы и не-жертвы
Жертва
Не-жертва
Торопливая, нервная улыбка
Спокойная улыбка, уверенное выражение лица
Нервная поза
Спокойная поза
Тихий, мямлящий голос
Уверенный тон
Руки все время в беспокойном движении
Редкие и спокойные движения рук
Сгорбленная поза, вялая осанка
Подтянутая, расслабленная и устойчивая поза
Нервный, бегающий взгляд
Спокойный и прямой взгляд
Несогласованность, неуклюжесть походки (слишком размашистая или семенящая)
Легкая спортивная походка, бодрость, энергичность движений



Давайте поговорим про осанку подробнее. Осанка — это привычная поза (вертикальная поза, вертикальное положение тела человека) в покое и при движении.

При этом осанка — это то положение тела, которое регулируется бессознательно. Человек имеет только одну, присущую только ему привычную осанку. Осанка обычно ассоциируется с выправкой, привычной позой, манерой держать себя.

Теперь становится понятно, почему человек, думая как жертва в течение длительного времени, приобретает осунувшуюся осанку, ясно показывающую, что он — жертва? Потому что ум человека постоянно посылает нужный сигнал. В нашем случае «я жертва». Соответственно, можно немного поразмыслить и прийти к интересному выводу: «Если я не могу перестать быть жертвой, думать как жертва — то, возможно, мне нужно начать с осанки? И, выровнявшись, изменятся мои мысли?» 
Сравните фото: Привлекательность начинается с осанки: убедитесь сами (фото 18+).

Хорошая попытка, которая обычно заканчивается тем, что человек забывает про то, что нужно держать осанку, и снова возвращается к своей привычной манере двигаться и стоять — как жертва. Но подобные мысли — хороший знак, это намного лучше, чем отсутствие подобных мыслей.

Но вернёмся к осанке. Можно ли изменить осанку, работая именно с телом, а не с умом и не ощущением «жертвенности»? Можно, но сложно. И для этого надо учесть несколько моментов. Во-первых, нужно начинать не только с мысли «нужно держать осанку», но и с соответствующей «прямой» осанке эмоции. Что имеется в виду? Всё очень просто — и за нас скажет это Чарльз Дарвин (1880) в своей книге «Эмоции людей и животных»:

«Определенные движения и позы (иногда в значительной степени) способны вызывать соответствующие эмоции.… Примите печальную позу, и через некоторое время вы будете грустить… Эмоции побуждают к движению, но и движения вызывают эмоции». 
 

Вы становитесь жертвой еще и по той причине, что имея плохую осанку значительно легче подчиняетесь. Да, именно так, человек с плохой осанкой подсознательно подчиняется человеку с прямой осанкой. Причем эта связь «зашита» в голову настолько глубоко, что люди об этом почти никогда не задумываются, но это не мешает им действовать в соответствии с этими принципам. Так, человек, который провинился, автоматически склоняет голову, поклон в знак уважения и подчинения, попрошайки склоняют голову, чтобы вызвать жалость и т.д.
 

Заключение.


Увидеть свою осанку сразу сложно. Попробуйте наблюдать за людьми. Пронаблюдайте за несколькими группами людей во время общения. И вы заметите, что некоторые из общающихся держат голову более прямо, некоторые более сутулы. И скорее всего окажется, что более сутулые находятся в более подчинённом, более зависимом положении, чем те, кто имеет более правильную осанку (и обычно намного больше треплется и командует).

Таким образом, облик жертвы как человека сутулого — это не прихоть и не фантазии. Это отголоски древних эпох, когда речи как таковой не было, а выяснить, кто главный было необходимо. Раньше это выяснялось по положению тела в целом и головы в частности. Сегодня практически ничего не изменилось. И если вы видите перед собой человека сутулого, то знайте — это потенциальная жертва.

Соответственно, чтобы ещё больше усложнить себя как мишень вы можете с помощью правильной осанки. Кроме этого, обладая прямой осанкой, вы можете решить множество проблем: если кто-то досаждает вам, то подсознательно «прочитав» на языке тела прямую спину, он отстанет от вас. При поиске второй половинки ваши шансы возрастут в разы, если у вас прямая спина. Вы будете пользоваться большим уважением и быстрее двигаться по служебной лестнице или быстрее развивать свой бизнес. А также, сделав свою осанку здоровой, вы сможете защитить себя от негативного влияния других людей, стать более успешным и быстрее добиваться своих целей.

Изменив свою осанку, вы значительно улучшите не только свое здоровье, но и настроение и социальные навыки. Могу научить ваз здоровой осанке индивидуально или в группах, пишите. Курс "Здоровая осанка".

Курс "Здоровая осанка, фигура и мышцы кора"



Еще по теме:

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше