Растирание для тела

Не так давно я добавил к утреннему контрастному душу растирание и остался этим очень доволен. Растирание – это очень полезная и бодрящая процедура, которая занимает совсем немного времени и очень проста, она бесплатна и доступна любому человеку.


Растирание для тела
Растирание для тела

Исторически японцы, шведы и многие другие народы практикуют растирания на протяжении веков. Приучите себя к этому простому и быстрому ритуалу. Растирание позволяет очистить кожу на локтях и фалангах, убрать шероховатости на коленях и пятках, избавиться от высохшей кутикулы, мозолей и шелушений. Растирание восстанавливает силы и энергию

Растирание является некоторой заменой лимфодренажного массаж и позволяет очистить лимфатическую систему, которая способствует удалению шлаков из кожи. Растирания на сухую помогают вывести токсины и удалить их с поверхности кожи. Кроме того, прикосновение к телу стимулирует выработку в мозге веществ, которые питают кровь, мускулы, нервные клетки, железы и другие жизненно важные органы. Без этого физического контакта мы можем испытывать нехватку этих веществ не менее отчетливо, чем чувство голода.
Инструкция по растиранию



1. Когда делать. Можно делать каждый день перед душем, ванной или просто прежде чем одеться или отправиться в кровать. Японцы делают растирание перед ванной. 

2. Сколько делать? От пяти до семи минут. 

3. Как делать? Начинайте растирание с больших пальцев ног (особое внимание уделите ногтям), затем переходите на ступни, пятки, лодыжки, икры, колени, бедра (со всех сторон), ягодицы, живот, грудь, бока, подмышки, заднюю сторону предплечий, плечи, пальцы (особенно кутикулы), ладони, шею и уши (конечно, сильно их тереть не надо!).

4. Чем делать? Я опасаюсь специальных щеток и роликов, ими легко можно повредть кожу. Я использую маленькое грубое льняное полотенце для растирания. При растирании сосредоточьтесь на каждой растираемой части тела, всегда двигайтесь от периферии в сторону сердца (для стимуляции лимфодренажа).

5. Техника безопасности. Особое внимание стоит обратить на силу, с которой вы будете давить на щетку. Несмотря на то, что большинство методов борьбы с целлюлитом основано на жестком и сильном воздействии на участки кожи, к сухому растиранию это не относится. В противном случае вы можете повредить кожу, сделать ее чувствительной и раздраженной, из-за чего дальнейшее проведение процедур придется отложить на некоторое время, до полного заживления эпидермиса. 

Учитесь регулировать силу нажима полотенца. Для таких нежных участков кожи как на локтевых сгибах, возле грудных желез, возле шеи, возле подмышек желательно уменьшать силу нажима полотенца на кожу. Также не рекомендуется не растирать области кожи, которые подвержены высыпанию диатеза (или других видов кожных высыпаний). Желательно обходить эти участки.


6. Как альтернативу дущу можно использовать просто обтирание грубым мокрым теплым полотенцем до появления красноты и чувства горения кожи. Да, помните, что при повышенной температуре любые растирания и прикладывания вредны.  Гипертермия: какую температуру сбивать и нужно ли это делать?


7. Если делать растирание с щеткой, то растирайте в таком случае только сухую кожу. Делать это надо перед тем, как зайти в душ — чтобы потом смыть то, что вы соскребете. Это как вариант пилинга.

Комментарии

Unknown написал(а)…
Андрей, здравствуйте! Всегда интересовал вопрос, что имеется в виду под "шлаками" и конкретно в этой статье под "шлаками в коже". Ясно, что это "что-то плохое", но интересна именно медицинская интерпретация, нигде не могу найти конкретного ответа. Спасибо!

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше