Бама: деревня оптимистов-долгожителей

Немного традиционного знания о здоровье и долголетии. Разберем один китайский феномен, деревню Бама, где на январь 2010 года приходилось 90 человек, которым от 100 лет и выше.

И, заметьте, практически все они в трезвом уме, памяти и добром здравии.Соотношение долгожителей с населением здесь в пять раз выше среднего мирового показателя. Впрочем, что бы ни было причиной удивительного здоровья местных стариков — вода, воздух или правильный образ жизни — вряд ли это можно купить за деньги. Почему? Сейчас узнаем.

Бама: деревня оптимистов-долгожителей
Бама: деревня оптимистов-долгожителей





Хуан Пусин



- Как я дожил до такого возраста? - переспрашивает Хуан Пусин (115 лет). - Вы не поверите - из-за бедности. Ел мясо лишь по большим праздникам, питался фасолью и рисом с постным маслом, не солил еду - соль была дорогая, вообще не знал, что такое сахар. До девяноста лет каждый день трудился в поле: работа очень важна, иначе человек умирает от безделья. Утром всегда пил чашку кипятка и обливался ледяной водой. Сплю обязательно не меньше восьми часов в сутки, а лучше - десять. Ну и конечно - спокойствие. В моём племени не принято ссориться: по старым традициям, если соседи девять раз подряд слышали семейный скандал, супругов могут развести. Дети и внуки заботятся обо мне, а любовь родственников - это самое лучшее, что продлевает человеку жизнь. Если вдруг умер до ста лет - значит, ты сам дурак!

Действительно, во время интервью близкие подносят старику ведро с углями, чтобы согреть ноги, готовят чай и всячески демонстрируют уважение. Хуан Пусин приглашает меня угоститься местной едой. Пища в Баме готовится на пару - среди местных блюд нет ничего жареного. В большом почёте «растительность» - тыква, побеги бамбука, картошка, кукуруза. 

Бама: деревня оптимистов-долгожителей

Хуан Макань




Долголетие - это не секрет спецслужб, - смеётся Хуан Макань. - Когда я говорю, что всю жизнь вставала на заре, а за водой поднималась в горы, вот и живу долго, - никто не верит. Старики Бамы очень активны, я каждый день прохожу по семь - десять километров, сама убираю в доме и готовлю себе еду - в основном кукурузу: ведь вредно как объедаться, так и голодать. Если ты ленишься, твой организм перестанет функционировать, телу станет скучно, и оно обессилет. У меня всегда хорошее настроение, я по натуре оптимистка. Не понимаю, зачем люди огорчаются из-за плохой погоды - ну и что, завтра ведь будет хорошая! Не надо терзать своё сердце. Мы всегда живём большими семьями в одном доме, помогаем друг другу советами и делами. Я ни разу не болела и не простужалась - в общем, искренне надеюсь дожить до 150 лет!

Бао Минь



«Главное в феномене Бамы - спокойствие, - объясняет мне чиновник городской админист­рации Бао Минь. - Люди жили долго, поскольку не питали зависти к соседям, ни с кем не соревновались, у кого что красивее - машина или дом. Их вполне устраивал рис на обед, а также почтение со стороны детей и внуков. Воздух, вода - они, конечно, влияют. Но в целом особенных чудес у нас нет. Просто будь спокоен, спи и ешь овощи - вот рецепт вечной молодости». 

Бама: деревня оптимистов-долгожителей

Ян Цзэ


Ян Цзэ (Yang Ze), заместитель директора пекинского Института гериатрии, начал искать разгадку секрета Бамы еще в середине 1990-х годов. Во-первых, он считает важным естественный отбор. Это отдаленная и гористая местность. В старину, чтобы выбраться из нее, требовалось три дня, поэтому ее жители сравнительно мало смешивались с внешним миром. В тяжелых условиях, без медицинского обслуживания, сохранялись только сильные гены. Слабые исчезали. В особенности важно, по его мнению, что жители Бамы в большинстве случаев унаследовали от обоих родителей ген, помогающий телу вырабатывать белок под названием аполипопротеин E. В сочетании с жирами он образует липопротеин, снижающий избыточный холестерин.


Свою роль играл и образ жизни. Люди много трудились в полях и питались в основном приготовленной на пару, а не жареной пищей. Когда Ян впервые приехал в уезд, местные жители ели «рисовую кашу с небольшим количеством соли и конопляным маслом» и изредка мясо. Стариков окружали родственники. «Они не были одиноки и были счастливы. Они были спокойны, у них было мало желаний, они ни с кем не соревновались и были настроены оптимистично», — вспоминает Ян. 


Еще несколько мнений 



Что нужно делать, чтобы долго жить, с точки зрения стариков из Бамы:

Хуан Пусинь, 113 лет: Быть хорошим человеком, иметь доброе сердце. 

Хуан Макань, 108 лет: Есть простую органическую, растительную пищу. Я ем много кукурузной каши. Я неприхотлива.

Хуан Мэйцзянь (Huang Meijian), 99 лет: Каждый день работать и каждый день ходить.


Поразительно похожие рекомендации д-ра Ян Цзэ


1. Хорошо относитесь к себе и другим, будьте терпимее к себе и другим, будьте оптимистами. Любите жизнь, любите свою семью, любите других людей и будьте непредвзятыми.

2. Ведите здоровый образ жизни. Не переедайте и не голодайте. Соблюдайте умеренность в еде, ешьте больше овощей и фруктов и меньше белков и углеводов.

3. Больше упражняйтесь. Все долгожители полностью сами себя обслуживают… Они сами обрабатывают землю в горах, сами готовят для себя.

4. Женщины в Баме поздно рожают: первый ребенок у них появляется в 27 лет, а последний — обычно в 42 или 43 года.



Питание жителей Бамы.



Столетние старики ежедневно занимаются физической работой, трудятся в поле, выращивают овощи или занимаются домашними делами, да и ежедневные походы за питьевой водой на соседнюю гору физически укрепляют организм.

Рацион питания, так же играет не последнюю роль в продолжительности жизни. Жители Бама едят дважды в день - утром и вечером. Многие и вовсе едят одни раз в день. Основное меню составляют каши, сваренные из риса, ячменя и пшеничной муки. Одним из повседневных блюд является суп долголетия (из множества диких трав!), заправленный маслом из семян конопли, которая произрастает в местных горах.

Употребляют в пищу тыкву, кукурузу, бобы, картофель, злаки, бамбуковые ростки. Соль используют в малых количествах, пищу предпочитают варить, а не жарить. Пьют местные жители чай и рисовое жёлтое вино, содержащее протеины, энзимы и пробиотики. Местные жители почти не едят мяса, не едят жареного и жирного – на их столах чаще вареная пища. Причем, практически, без соли. Соль здесь долго время была очень дорогостоящей специей – везли ее в этот горный район издалека. Соответственно, приходилось экономить. 

Социальное окружение.


Долгожители местности Бама окружены уважением, почтением, заботой своих детей, родных, соседей, они все добродушны, всегда в хорошем настроении, ведут правильный образ жизни, две трети из них никогда не употребляли крепкие спиртные напитки и не курили. Эти долгожители – все очень добрые, – рассказывает один из специалистов, – Всегда очень уважительно относятся к гостям и своих детей так воспитывают. Если даже вы с ними не знакомы, но оказались в их доме – непременно угостят вас самым лучшим, что у них есть. «Можно жить в самых прекрасных условиях, но если человек угнетен и подавлен, качество его жизни заметно ухудшается» – уверенно заявляют эксперты.И еще добавляют: «Здешние крестьяне сохраняют гармонию в душе, они всегда в хорошем настроении». 

Жители Бамы также очень любят петь. Вэй, как и все ее земляки, очень любит петь и охотно учит горным песням младшее поколение. В Бама-яосском уезде пели всегда, и с этим медики так же связывают хорошее здоровье жителей. Сами же они говорят: когда поют свои песни, то и без еды чувствуют себя сытыми. Кроме того, песня всегда поднимает настроение.


Ученые, туристы и предприниматели: маркетинг и обман.



Ученые, как обычно, игнорируют слова жителей и ищут элексир в земле, воде и воздухе. Учёные считают, что долгожительству способствует воздушное пространство Бамы - в одном кубическом сантиметре воздуха здесь содержится 30 тыс. полезных для здоровья человека заряженных ионов, хотя норма - лишь от тысячи до двух. Сотни жителей ежедневно приходят к камням пещеры Баймо и медитируют там: считается, что геомагнитные волны от этих валунов излечивают проблемы сердца и мозга. 

В Баме есть целая колония людей, которые утверждают, что излечились от рака: они тоже стали туристической достопримечательностью. «Здесь особенное место, - шепчет бизнесмен Чен Ван, страдавший раком желудка и чудесным образом исцелившийся после пяти лет житья в Баме. - Это волшебство». Правда, он сознаётся, что использовал химиотерапию: «Но врачи не давали мне шанса. А теперь я здоров».

«Здесь даже зимой не холодно. Такие прекрасные горы и река цвета нефрита, — говорит 65-летняя Дай Гуйфан (Dai Guifang), управляющая строительной компанией на северо-востоке Китая. — К тому же очень хороший воздух. В Шэньяне мне становится плохо, даже от половины сигареты — однако в Баме я могу спокойно выкурить пачку в день». Ее покойный муж провел в этом уезде свои последние месяцы. Она считает, что переезд продлил его жизнь и уменьшил боли, которые вызывал у него рак желудка. «Многим больным становится лучше, когда они здесь поживут. Все дело в воде, в ней много минералов», — объясняет она.

Туристы пьют эту воду. Некоторые — самые смелые — в ней купаются. Результаты неоднозначны: по словам местных жителей, кое-кто тонет. В горах пожилые и старые туристы сидят на камнях в тени огромной пещеры Баймо. Некоторые стоят лицом к гигантским булыжникам, прижав ладони к камню. Они называют это геомагнитной терапией и считают полезным для сердца, мозга и даже для варикозных вен. 


58-летний Цуй Сюэдун (Cui Xuedong), задирает рубашку и показывает шрам — у него рак печени, и ему недавно сделали вторую операцию. Когда сосед посоветовал ему съездить в Баму, он отнесся к этому скептически, но эффект, по его мнению, не вызывает сомнений: «Примерно через 30 лет мои щеки снова порозовели. Когда я приехал, я к полудню уже чувствовал себя усталым, чем бы ни занимался с утра. Вскоре я уже мог проплыть километр и теперь играю в ножной волан». 

Он переехал в Баму и сейчас возглавляет организацию, которая привозит в уезд жителей больших городов. Его жена экспортирует сотни тонн местной воды. Цуй верит, что геомагнитные особенности местности и отрицательно заряженные ионы кислорода столь же важны, как расслабленный и скромный образ жизни Бамы. Эксперты с ним не согласны и находят долгожительству более простые причины: в первую очередь, бедность и изоляцию. 

К сожалению, в будущем от «города старцев» ничего не останется. Приезд жителей мегаполисов со всего Китая разрушает местную экосистему. В воздухе висит пыль от многочисленных строек, реки завалены мусором, рисовые поля опустели: все крестьяне обслуживают туристов. Старики без меры объедаются жирной свининой и пирожными и благодарят Будду - ведь в такой еде, по их мнению, и есть смысл богатства. Другие от них не отстают. «Пусть я проживу только сорок лет, - объясняет молоденький торговец сувенирами. - Зато в хорошем достатке!» Бабушка Макань могла бы с ним горячо поспорить.

Приобретенная уездом популярность сейчас лишает его тех самых черт, которые делали его привлекательным. «Новые жители приносят в Баму пекинский образ жизни. Они кричат в горах, и включают по утрам музыку, чтобы делать зарядку», — добавляет он. 

Взлетел спрос на съемное жилье — и вот былую тишину уже нарушают звуки молотков и дрелей. Узкие улицы заполонили машины, изрыгающие выхлопные газы. Местные жители жалуются, что река стала грязной из-за того, что приезжие сбрасывают в нее мусор, а также из-за того, что система канализации не справляется при таком наплыве народа со своими задачами. Молодежь сейчас зарабатывает не физическим трудом, а торговлей, продавая товары туристам. А самые старые могут сидеть дома на диване и ждать красных конвертов. 

По мере того, как уезд богатеет и выходит из изоляции, жизнь в нем становится менее здоровой. Бама воплощает собой Китай в миниатюре: строительный бум делает переход от болезней бедности к болезням богатства еще более явным. 

«Долгожители каждый день едят тушеную свинину. Когда они стали богаче, их диета стала меняться, — заметил Ян. — Когда я последний раз туда приехал, я говорил людям, что в деревне появились случаи повышенного кровяного давления и повышенного сахара в крови, которые, если не соблюдать осторожность, могут быть смертельно опасны. Ко мне не стали прислушиваться, и мои советы проигнорировали. Они говорят, что только начали богатеть, а мы пытаемся им помешать».

Не все так плохо.


Традиционные знания делаются востребованными, как и их носители. На ТВ Китая появятся и «курсы долголетия». Там старики из регионов с наибольшим числом долгожителей (Тибет и провинция Гуанси) начнут по три часа в неделю делиться опытом, рассказывая китайцам о здоровой старости. Знаменитая 104-летняя бабушка Хуан Макань (уроженка уезда Бама) будет вести программу «Работа», объясняя, где и как старикам лучше трудиться, чтобы сохранить физическую форму и заработать на жизнь. Последнее актуально - ведь в Китае пенсию получают только госслужащие. В то же время и в провинции Гуанси, и в Сычуане я встречал множество восьмидесятилетних крестьян, работающих в поле. Предполагается, что власти КНР вскоре разработают «программу занятости», чтобы обеспечить миллионы стариков (при желании, конечно) необременительной, но оплачиваемой работой. В планах «Долголетия» и создание психологической службы, которая с помощью психологов будет помогать улаживать конфликты в семьях между представителями старшего и младшего поколения. В общем, Китай подходит к этому очень серьёзно, и результаты есть уже сейчас - 90 процентов (!) китайских пенсионеров считают, что в старости им живётся лучше, нежели в молодые годы.

Министр здравоохранения КНР Чэнь Чжу также обещает, что полномочия Государственного управления традиционной медицины будут расширены: с 2016 г. тысячи «народных лекарей» направят в деревни, чтобы те не только лечили, но и учили крестьян сбору лекарственных трав, а также как правильно вялить… ящериц.

Эксперты считают, что старение населения вредно для экономики, но, как мы видим, КНР это не волнует: китайцы сознательно идут на создание государства здоровых столетних стариков, которые смогут долго работать и сами себя обеспечивать. Добьётся ли Китай успеха к 2050 году? Сказать сложно, но размах впечатляет. И «курсы долголетия», и специальные супермаркеты, и площадки для гимнастики, и десант «народной медицины» в деревни, и спортивная ходьба, и особая диета, и программа трудовой занятости для пенсионеров. 





Источники:
http://www.aif.ru
http://inosmi.ru

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше