Как пройти зефирный тест.



Как пройти зефирный тест.



Помните знаменитый зефирный (мармеладный) тест? 40 лет назад знаменитый американский психолог доктор Уолтер Мишел провел психологическое исследование, которое доказало, что умение (или неумение) поступиться сиюминутной выгодой и подождать большего вознаграждения определяет судьбу.

В эксперименте участвовали 600 детей от 4 до 6 лет. Каждому из детей предложили кусочек мармелада и пообещали дать второй, если ребенок не станет есть сладость четверть часа. Исследователи проследили судьбы детей. Оказалось, что дети, не съевшие мармелад и дождавшиеся возвращения экспериментатора, лучше учатся в школе, лучше ладят с другими людьми и лучше справляются со стрессом. В целом они стали более успешными. Способность откладывать вознаграждение по своей воле оказалась чертой характера, сильно связанной с будущими достижениями. Часто мы идем на поводу у немедленного вознаграждения, а не ждем того, чего хотим на самом деле.

Те дети, кто концентрировался на зефирине, вступал с нею во взаимодействие, исследовал, трогал, обнюхивал и лизал – в итоге сдавались и поглощали её, иногда неосознанно, как бы бессознательно. Посмотрите видео и узнайте себя, как вы уступаете оправданиям.
 
Как пройти зефирный тест
Как пройти зефирный тест



В данном случае измерялась не собственно сила воли, а активность префронтальной коры. Она-то и отвечает и за силу воли и за выбор правильной стратегии поведения. В интернете можно увидеть, как вели себя эти дети. И что делали те, кому удалось не есть зефирку.










Единственная стратегия, которая удерживала детей от поедания – это отвлечение внимания. Ребенок отодвигает от себя тарелку подальше, потом, не удовлетворившись, отодвигает ещё. Дети поют песенки, играют с руками, сидят в полутрансовом состоянии и даже залезают под стол, чтобы коварная сладость не напала на них и не залезла в рот сама собой. Избегание взгляда, вкуса, запаха и переключение – вот что работает. Почему? Чем меньше стимуляция искушением префронтальной коры, тем больше ее возможности. Дело в том, что ресурс префронтальной коры – это ограниченный ресурс. Так что при достаточно умелом искушении и достаточном времени вы весьма вероятно сдадитесь. Если конечно не применяете специальных техник для контроля работы префронтальной извилины. Из зефирного теста можно вывести много интересных следствий, все из которых будут отражать различные аспекты работы префронтальной коры.



Да, сила воли и префронтальная кора, конечно, круто. Но наиболее простым и минималистичным решением будет УСТРАНЕНИЕ. Полное устранение из вашей жизни того, что вы не хотите: люди, вещи, события, дела. НЕ соприкасайтесь с тем, чего вы не хотите – и у вас станет намного меньше шансов заработать проблемы. Не смотрите на зефирку! Избегайте того, чего вы не хотите!



Не держите сладостей дома, когда худеете, не встречайтесь с бывшими, с которыми решили порвать (но к которым вас  тянет), не разглядывайте витрины, когда нет денег в обрез. Ведь каждому очевидно, что риск стать алкоголиком равен нулю, если вы не пьете. Вас не убьют в подворотне ночью, если вы не ходите по подворотням ночами. Вам на голову не упадет кирпич, если вы не ходите по стройкам.



В нашем (да и не только) обществе бытует миф, что для решения многих проблем необходимо глубоко в них разбираться. Или так: чтобы решить проблему, достаточно докопаться до ее причины. Иногда это работает: например, определить бактерию, чтобы назначить правильный антибиотик и выздороветь. Но человеческие судьбы и истории настолько сложны, что практически невозоможно достоверно установаить причину. Даже если причина установлена, то она уже в прошлом и не влияет на текущие события.


Психолог Елизавета Павлова в своей статье очень метко пришет:

«Я постоянно читаю на психологических форумах и ресурсах истории вроде: «Мой муж меня обижает и даже бьёт (дальше бывает история отношений, часто длинная и запутанная). ПОЧЕМУ ОН ТАК?». Я хочу ответить: А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ЗНАТЬ? Когда вы пытаетесь понять, как именно устроено токсичное поведение взрослого партнёра, вы «концентрируетесь на зефирине». И она придёт в вашу жизнь, обязательно придёт. Вы знаете, что быть битой женой – не цель вашей жизни, вы не хотите таких отношений. Но циклитесь на исследовании нездоровых, неработающих отношений – вместо того, чтобы строить здоровые. Вместо того, чтобы уйти от чёртовой ненужной конфетины, которая, конечно, манит, но насчёт которой вы решили, что в вашу жизнь пускать её не будете, вы её разглядываете, обнюхиваете и облизываете.»

Если вы думаете, что чем больше времени потратите на исследование того, чего хотите избежать, то это поможет? Чтобы было понятнее, давайте назовем то, от чего вы хотите избавится, какашкой. Так будет яснее.


1. Вы тратите время, ковыряясь в какашке. Чем больше вы ее изучаете, тем прочнее она входит в вашу жизнь, пускает корни, становится привычкой и с вами надолго остаётся.

2. Чем дольше вы с какашкой, тем труднее от нее радикально отказаться. Тут время работает против вас.

3. Даже если вы поймёте, как функционирует что-то в вашей жизни, вы это сможете произвольным образом изменить. Какашка не станет тортом, если ее ароматизировать. Алкоголик будет пить, пока сам не решит бросить. От такого можно только уходить.



Что делать? Последовать мудрому совету персонажа мультфильма Соуз Парк Эрику Картману: «Не касаться этого говна даже десятиметровой палкой». Что это значит? 

 

1. Избегайте физически какашки. Это важно, пока эмоции не остынут. Как говорит народная мудрость: с глаз долой, с сердца вон. Каким бы хитрым способом бы вы не ковырялись в какашке, вы все равно заляпаетесь в говне.

2. Избегайте даже косвенных упоминаний. Не говорите об этом. Не шутите об этом. Вспомните, как любят шутить про алкоголь алкоголики. Напоминает старый анекдот: «Скажи наркотикам нет! – Да хватит вообще разговаривать с наркотиками!!!». Не разговаривайте с наркотиками, вот что. Не надо.

3. Ритуально избавьтесь от этого. Представьте, что ваша какашка умерла и все. Можно использовать разные техники: напишите прощальное письмо, похороните вашу «какашку» - можно в лесу сделать настоящую могилку вашей проблеме и прочие техники.

4. Избегайте неутомимых «искателей причины» психологов и советчиков, которые стараются детально изучить все глубокие причины, вникнуть, почему и как вы дошли до жизни такой, обнаруживая, что виноваты звезды «овен в юпитере» или ваша злая прабабушка. Во-первых, это невозможно доказать, это балабольство. Во-вторых, что вам это даст? В-третьих, вы просто тратите свое время и деньги. Чтобы пройти какашечный или зефирный тест жизни, то не смотрите на зефир и на какашки.







5. Займитесь делом, тем, что вам нравится. Гарантирую, что это будет приятнее.

Перестаньте трогать какашки, если не хотите жить в говне!



И последнее видео вас повеселить:


Использованы материалы:
http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/4430-zefirkovyj-test-i-toksichnye-otnosheniya-v-vashej-zhizni

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Если бьющий муж - это зефиринка, которую нужно избегать, чтобы получить ещё одну, значит ли это, что жена, которая избегает бьющего мужа, в конечном итоге будет владеть сразу двумя бьющими мужьями? И зачем называть одну зефиринку какашкой, если хочешь съесть две зефиринки? Потом ведь невозможно будет это говно есть, оно же какашка!
Дмитрий написал(а)…
Отличная статья! Довольно точное сравнение. Предыдущий коммент в топку

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше