Выбор двигательной активности: куда бежать?

Предлагаю вашему вниманию мою заметку для газеты Республика, где я веду пятничную колонку про здоровую жизнь “Блоготерапия”. В заметке рассказываю о том, как создать свой пирог физической активности и почему не стоит забывать про игры и танцы. 

Выбор двигательной активности: куда бежать?
Выбор двигательной активности: куда бежать? 

Да, напомню, что открыт набор на последнюю этой весной группу по питанию (старт 21 апреля).  И через выходные будут два классных семинара. Здоровые выходные: стоимость за два семинара - 1.000.000 (каждый отдельно - 600.000)

16 апреля (суббота).  Интенсив "Здоровый сон, режим и биоритмы"  14.00-18.00 (один день, 4 часа)
17 апреля (воскресенье). Интенсив "Здоровый водно-солевой баланс" 14.00-17.00 (один день, три часа)




Наступила весна, теплый воздух и солнце зовут на улицу. А оглядывая себя, многие понимают, что к лету нужно хоть немного, но подготовиться. Насидевшись за зиму дома и на работе, мы начинаем выбирать свой вид физической активности. Но сегодняшнее разнообразие сбивает с толку, непонятно куда бежать: может на йогу, может ездить на велосипеде, ходить с палками по-скандинавски, идти в спорт зал или бассейн?

Если вы решили наладить свой двигательный режим, то стоит подойти к этому вопросу серьезно. Поэтому давайте разберемся, когда двигаться и как двигаться. Представьте, что ваша двигательная активность – это пирог, который состоит из теста и начинки. Так вот начинка – это ваша повседневная постоянная физическая активность, на работе, дома и на выходных. Многие из нас считают, что для здоровья достаточно три раза сходить в спортзал. Но увы, этого недостаточно. Научные исследования доказали, что для здоровья этого мало, нам необходима физическая активность целый день. Это проще, чем кажется: сюда относится любое наше действие, если мы не сидим, не лежим и не едим. Вы можете начать прямо сейчас – встаньте! Работа стоя – это уже не неподвижность, а вид физической активности.

Пятиминутки и совещания пройдут намного быстрее и продуктивнее, если вы будете их проводить стоя, а еще лучше – прогуливаясь на свежем воздухе, как делают во многих крупных мировых корпорациях. Перестройте свой рабочий график так, чтобы больше двигаться: подойдите к коллегам, вместо того, чтобы писать им по интернету, прогуливайтесь в то время, когда разговариваете по телефону, поставьте принтер и мусорку подальше от рабочего стола. На нас действуют даже мелочи: повесив фотографии или картины с двигающимися людьми, мы автоматически начинаем шевелиться активнее! Вне работы вы можете выходить на одну остановку дальше или ходить в дальний магазин пешком за продуктами, а с друзьями можно не только сидеть в кафе, но и гулять по городу. В день нам нужно минимум пять часов длительной низкоинтенсивной нагрузки. Еще раз напомню, что это все наши действия, за исключением сидения, лежания и еды.

Что же можно добавить как начинку в наш пирог физической активности? На вкус и цвет товарищей нет: выбирайте, что вам приносит больше удовольствия и заряжает энергией. Но я бы посоветовал обязательно комбинировать два вида активности. Первый вид включает в себя активность, укрепляющую мышечный тонус, координацию, мышцы кора и равновесие. Это могут быть спортивные игры (кроме шахмат, конечно), йога, пилатес, растяжки, спортивные и классические танцы и любые подвижные игры. 

Вторая группа активности – это любая кратковременная интенсивная деятельность, когда вы целиком выкладываетесь за короткий промежуток времени, отдыхаете и затем снова выкладываетесь. Такая активность значительно укрепляет нашу выносливость. К этой группе относятся силовые тренировки и интервальные. Даже бег можно практиковать в интервальной манере: сто метров со всей силы – сто пешком, чтобы восстановить дыхание.  В идеале у вас должно быть не менее четырёх часов в неделю такой активности.
Выбор двигательной активности: куда бежать?

Чтобы пирог был вкусный, нужны одновременно и тесто и начинка. Поэтому добавьте больше движения в свой повседневный режим и несколько раз в неделю активно занимайтесь целенаправленно в свое удовольствие. Ведь наш стул и неподвижность перед телевизором намного вреднее, чем нам кажется, недостаток движения даже называют «вторым курением» из-за негативного влияния на здоровье. К сожалению, наша культура поощряет обездвиженность, поэтому учитесь движению, учитесь получать мышечную радость, отдаваться спонтанному движению! Ваш сидячий мозг будет искушать вас свободным местом – не поддавайтесь ему!


Нравится нам это или нет, но наше тело устроено таким образом, что мы не можем сидеть более шести часов в день без вреда для здоровья. Поэтому старайтесь разбавить сидению любым движением. Двигайтесь всегда и везде, это ведь так просто! Достаточный уровень физической активности не только вернет вас в форму, но и в тонус, придав настроения и уверенности, ведь эффект движения на протяжении несколько месяцев сопоставим с эффектом антидепрессантов. Помните, что само здоровье не придет к вам, к здоровью надо двигаться самому! Двигайтесь и здоровейте!

Дополнительное чтение:



Режим физической активности: 7 советов
Выученная неподвижность: от родителей к детям.
Как уйти от мертвой точки и получить второе дыхание?
Лекция "Созданы двигаться" (фото + видео).
Меньше ешь, больше трень - будет куча проблем (спортивная женская триада).
Нитратный цикл, часть 3. Высвобождение оксида азота: физическая активность и солнечный свет.
Нитратный цикла, часть 2. Источники оксида азота: аргинин и цитруллин.
Планка: просто, доступно и эффетивно. Техника и разновидности планки.
Проопиомеланокортин: гормон радости, спорта, загара, секса и жиросжигания.
Спонтанная физическая нетренировочная активность и ее нехватка.
Два основных вида физической нагрузки.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше