Выученная неподвижность: от родителей к детям.

Физическая активность - это не только спорт. Все, что мы делаем, когда не стоим, не сидим и не лежим и есть физическая активность (нетренировочная активность). Чем ее больше, тем лучше для здоровья. Помните, что спортзал три раза в неделю не компенсирует сидячую работу и посиделки у компьютера и телевизора дома. Профилактика гиподинамии: спортзал не поможет. В сегодняшней статья я расскажу, почему многим из нас нужно учится активности и обучать ей детей.

Выученная неподвижность: от родителей к детям.
Выученная неподвижность: от родителей к детям.



Развитие – это движение.


В специальных исследованиях зафиксированы факты, свидетельствующие о том, что дети от 7 до 17 лет, более развитые в физическом отношении, получают более высокие баллы по тестам интеллекта. Дети, занимающиеся в спортивных секциях, имеют лучшие показатели умственной работоспособности, о чем также свидетельствуют специальные эксперименты.


Специалисты, изучавшие развитие интеллекта у малышей, постоянно говорят об устойчивой корреляции уровня развития мышления и двигательной активности ребенка, прежде всего уровня развития мышления и координации движений. Много интересных наблюдений содержится в работах специалистов. Например, замечено, что ребенок, рано начавший ходить, обычно опережает сверстников в умственном развитии. Умственное развитие малыша происходит параллельно с физическим и сенсорным, это естественно, ведь мозг — часть организма.

Объясняется это еще и тем, что главный и практически единственный способ знакомства с миром для младенца — движение. Через движение он исследует и познает окружающий мир, устанавливает когнитивные контакты со средой. Этим объясняется столь важная роль движений в развитии его интеллекта.

Адаптация малыша к окружающему миру происходит преимущественно путем совершенствования координации восприятия и движения. Ряд ученых, в частности американский психиатр и педагог Г.Доман, используют даже специальное понятие "физический интеллект". В его книгах предлагается особая система диагностики и развития "физического интеллекта" в самом раннем возрасте. Автор при этом ссылается на собственные исследования и изучение опыта обращения с младенцами женщин-индианок.

Предоставление младенцу максимума условий для свободных спонтанных движений является одной из важных предпосылок удовлетворения поисковой активности, следовательно, и условий для интеллектуально-творческого развития в этом возрасте. Естественно, что по мере взросления ребенка задачи, ставящиеся перед ним, постепенно и существенно усложняются и специализируются.

На ранних этапах развития личности роль двигательной активности ребенка, как основного пути реализации потребности в исследовательском поведении, чрезвычайно важна. По мере взросления ее значимость объективно снижается, уступая место более сложным, специализированным видам деятельности. Безусловно, прав Г.Доман, утверждая, что в истории человечества нет более любознательных исследователей, чем дети до четырех лет. Нередко, отмечает он, взрослые путают детское любопытство с неумением сосредоточиться.



Детей, даже самых маленьких, не нужно подталкивать к поиску, к проведению собственных исследований. Ребенку достаточно просто дать свободу для экспериментирования. Важно постоянно помнить: чем больше этой свободы, чем шире диапазон поисков, тем больше возможностей для развития когнитивных и творческих способностей. Специальными экспериментами давно доказано, что ограничение свободы действия детей, выраженное в самых разных формах — ограничении двигательной активности или в постоянных "нельзя", "не лезь туда", "не тронь", — способно серьезно помешать развитию детской любознательности: ведь все это сдерживает порывы ребенка к исследованиям, а следовательно, ограничивает возможность самостоятельного, творческого изучения и осмысления происходящего.

Обучение неподвижности.



Тяга к физической активности заложена у нас с детства. Если не принимать во внимание случаи явной врожденной патологии, то в каждом пассивном человеке кроется тяга к активности. К сожалению, в нашей культуре физическая спонтанная нетренировочная активность подавляется и запрещается под разными предлогами. Не бегай, а то упадешь, не лезь, а то сорвешься. Или «будешь бегать – вымараешься, выпачкаешься», дети наказываются за свою физическую активность. Идеальный для наших родителей ребенок это тот, который никуда не ходит, никуда не ввязывается, ни с кем не общается, и не крутится. В школе и университете создаются абсолютно жесткие и противоестественные режимы неподвижности и запрета на любую физическую активность на перерывах. 



Выученная неподвижность: от родителей к детям.
Выученная неподвижность: от родителей к детям.


Немаловажным аспектом является и подражание взрослым. Глядя, что взрослые значительную часть времени лежат или сидят, дети начинают обучаются вести себя точно также. Замена игр на телевизор и компьютер усугубляет проблему. Тем более, что очень большое число родителей поощряют детей сидеть дома у экрана: так родителям проще и удобней. За последние тридцать лет, физическая активность детей значительно снизилась. Снижение физической активности имеет большое влияние на общественное здравоохранение и ведет к проблемам, включающим в себя нарастание распространенности ожирения и хронических заболеваний, таких как диабет и гипертония. 

Выученная неподвижность: от родителей к детям.
Выученная неподвижность: от родителей к детям.



«Уже давно известно, что образ жизни взрослых во многом влияет на образ жизни младшего поколения», - рассказывает автор исследования Кристен Холм – доцент медицины Национальной Еврейской Ассоциации Здравоохранения Денвера в официальном интервью. В ее работе подробно показано, как повышение уровня активности родителей положительно влияет на поведение их детей. 

Результаты исследования показали прямую зависимость между активностью взрослых и детей. Так в те дни, когда матери проходили пешком расстояние, превышающее 2 000 шагов, их дети, в среднем, прошли около 2 117 шагов за дневной период. А если взрослые члены семьи не могли выполнить данный норматив, мотивация их детей тоже снижалась, и длина их прогулки редко превышала 1175 шагов. В целом, ученые проследили положительную тенденцию: на каждую 1000 дополнительных шагов матери, их дети проходили 196 шагов в плюс, причем, чем дальше – тем больше. Исследователи увидели аналогичную картину, отмечая закономерности активности отцов и их детей.



Движение – это развитие личности в целом.


Важно понимать, что двигательная активность для детей (да и для взрослых) жизненно важна для полноценного развития личности. Достижения в сфере интеллекта и креативности в значительной мере связаны с уровнем развития психомоторной сферы ребенка. Об этом неоднократно говорили и писали многие известные специалисты (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия и др.). Многие матери и отцы искренне убеждены, что дают своим детям все необходимое: хорошо кормят, красиво одевают, не жалеют для них ни сил, ни времени, ни денег. А спросите, что они делают для правильного физического воспитания ребенка? И окажется, что нежные, заботливые родители даже и не задумывались над этими вопросами.

Научные статьи, опубликованные более чем 20 исследователями в монографиях под названием "Связь физической активности в детстве со здоровьем мозга, познанием и успеваемостью учащихся», указывают, что физическая активность в школах частично уменьшилась из-за растущего внимания к успеваемости учащихся и академическому тестированию, но, на самом деле, снижение физической активности приводит к снижению успеваемости.


В данном учебном году в Соединенных Штатах зарегистрировано около 55,5 млн. детей от дошкольных заведений до 12-го класса. По данным исследования, представленного в монографии, несмотря на различия в разных штатах и школах, существует общая тенденция к сокращению возможности заниматься физической активностью.

Между тем, физически активные дети, как правило, превосходят своих неактивных ровесников в классе и при выполнении тестов. Исследования изложенные в монографии помогают понять почему. По сравнению с их менее способными сверстниками, те, кто участвует в повышении уровня физической активности, имеют большие объемы мозга в базальных ганглиях и гиппокампе, областях, связанных с когнитивным контролем и памятью. Когнитивный контроль относится к контролю над мышлением, действиями, поведением и принятием решений. Также если сравнивать их с менее активными сверстниками, физически активные дети увеличили концентрацию и повышенное внимание.





Авторы приходят к выводу, что занятие фитнесом связано со способностью ингибировать внимание на конкурирующие раздражители во время выполнения задания. Появляется способность, которая может помочь детям сосредоточиться и упорно продолжать завершение задания. Результаты исследований о внимании охватывают детей с особыми потребностями, а также типично развивающихся детей. Авторы также сообщают о положительных результатах воздействия физической активности, как не медикаментозного вмешательства, на детей с дефицитом внимания / гиперактивности и детей с расстройствами аутистического спектра. По словам доктора Чарльза Хиллмана, профессора кинезиологии и общественного здравоохранения при Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн и ведущего автора по этой теме Монографий, "эти результаты указывают на важный потенциал подходов, ориентированных на повышение физической активности для укрепления здоровья головного мозга детей и уровня образования.

Хиллман также отмечает, что выводы, содержащиеся в монографии, взяты не только из исследований об изменениях в физической активности и уровня физической подготовки, так как они происходят довольно спонтанно среди детей, но и из исследований, в которых дети не регулярны в занятиях физической активностью или продолжают вести свой активный образ жизни на прежнем уровне. Это помогает удостовериться в том, что связь между физической активностью, развитием мозга и уровнем усвоения знаний на самом деле вызваны различиями в деятельности, а не отражают особенности детей, которые хотят быть более или менее активными в физическом плане.




Воспитывать физическую активность.


Поэтому родители должны обращать внимание на воспитание спонтанной физической активности детей. Это одно из важнейших условий их полноценного развития.


1. Не мешать. Не вмешивайтесь в игры и активность детей, давайте им возможность играть самостоятельно. Исключение – ситуации, где им угрожает реальная (подчеркну, реальная) угроза безопасности.

2. Поощрять. Следует поощрять физическую активность ребенка. Уже в 1,5-2 года ребенок может пройти расстояние в 100-200 м..

3. Предлагать. Предлагайте разные виды активности, но не настаивайте.

4. Не делайте замечаний и упреков в том, что они измазались из-за активности. Или одевайте уличную одежду или научите как эффективнее выполнять то либо иное движение. Лучше, конечно, не вмешивайтесь.

5. Максимум игровой нетренировочной и тренировочной активности. Для детей и подростков физическая активность это прежде всего подвижные игры, целенаправленные занятия спортом (в том числе тренировки с дополнительным отягощением), поездки на роликах/самокатах/велосипедах, уроки физкультуры в учебных заведениях или плановые упражнения в рамках семьи, школы и своего района.

6 Максимум игр. Поощряйте и обучайте. Игра – это лучший стимулятор развития детей, игра учит детей взаимодействовать, договариваться и, безусловно, двигаться. Также это уникальная возможность для самовыражения и спонтанности.



Использованы материалы:
http://www.7ya.ru/article/Fizicheskaya-aktivnost-i-razvitie-intellekta-rebenka/

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше