Оптимизированное и избыточное здоровье.


Когда я преподавал гистологию человека (наука о строении тканей и клеток, как анатомия, но под микроскопом), то очень часто демонстрировал студентам «избыточность» практически всех органов и тканей. Действительно, у нас в несколько раз больше, чем нужно нервных клеток, мышечных, соединительных. Человек может жить с одним легким, с половиной кишечника, с половиной печени, с одной почкой.

Принцип избыточности обусловлен наличием боль­шего, чем требуется для реализации функции числа элементов, например, множества нервных клеток и связей между ними (струк­турная избыточность), множества каналов передачи информации, излишнего ее объема (информационная избыточность) и т.п.

Здоровье человека тоже может быть избыточным. Для чего нам избыточное здоровье?

Избыточное здоровье
Избыточное здоровье




Все живые существа, отдельные органы, ткани и даже клетки развиваются с запасом надежности. Например, бедренная кость человека, как указывалось выше, выдерживает нагрузку 1,5 тонны, а большая берцовая кость — 1,65 тонны, что в 30 раз превышает привычные нагрузки на эти кости. Альвеолярная система легких способна усваивать за 1 мин. до 17000 мл кислорода, в то время как даже при самом мощном физической нагрузке потребности организма не превышают 5000 мл.

При современной тенденции экономить на капитальных вложениях это выглядит старомодно. Просто невероятно, до чего это «недальновидно» и «расточительно». Наверняка бы современные строители, экономисты и политики «оптимизировали» бы человеческое тело: убрали половину всех клеток!

Однако, раз эволюционно такая избыточность здоровья закрепилась, то значит она важна для выживания. Каким образом? Самым разнообразным, ведь эволюция не может предусмотреть, что с нами случится в будущем. Поэтому хороший запас, «избыточность», поможет в любой ситуации: травма, инфекция, воспаление и др. Даже при повреждении значительной части органа он не отказывает, часто его функцию могут частично брать на себя и другие органы. Так, при повреждении почек, азотистые вещества частично выводятся через дыхание, кожу и желудочно-кишечный тракт. И это еще одна сторона избыточности: отсутствие строгой специализации, некоторая «размазанность» функции.

На своем выступлении на ТедХ-Немига я говорил, что отсутствие болезни – это не здоровье. Даже если ваши показатели «оптимальны», но запас прочности отсутствует, нет ресурсов здоровья, то болезнь – это вопрос времени, причем весьма небольшого. То, что с нами еще чего-то не случалось, совершенно не значит, что этого не произойдет (нет, я вас не пугаю). Даже если мы говорим о длительно развивающейся болезни (вроде сахарного диабета или атеросклероза), то и она, хоть и первоначально не сильно дает о себе знать, но ограничивает наши возможности. Залог нашего ежедневного самочувствия – это реализованные ресурсы. Жить в долг – значит проедать запасы завтрашнего дня. 

Ведь когда среда оказывает на организм стрессовое давление, структурные перестройки «избыточных» отделов происходят в направлении, задаваемом средой. Адаптация становится возможной за счет "избыточности".

Если не пользоваться ресурсами организма, если не использовать все его потенциальные способности, они потихоньку отмирают за ненадобностью, повинуясь другому уже принципу – сокращения не работающих функций, сворачивания функций за ненадобностью.

Да, ресурсы кроме того, не являются просто инертной страховкой. Мы может мобилизовать «избыточные» мощности (избыточное здоровье) в виде высокой работоспособности, накала эмоций, внимания, выдержки, силы и преданности какому-либо делу. Поэтому высокие ресурсы – это ваше ежедневное здоровье и возможности.


К сожалению, мы не может знать точно, что нам грозит. И в этой ситуации у нас только один выход: готовится ко всему сразу, усиливая и наращивая ресурсы здоровья, делая их не «оптимальными», а «избыточными». Перефразируя философа, «только избыток здоровья является доказательством здоровья». Укрепляя свое здоровье, вы заботитесь не только о своем текущем самочувствии, но и о будущем. 

Приветствуйте избыточное здоровье! Здоровья не бывает много!

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше