Цитокиновый шторм

Часто исход ситуации зависит не сколько от повреждения, сколько реакции на него. При том же стрессе наша психологическая реакция на него вреднее, чем сам стрессор. И при коронавирусе и многих других инфекциях (испанка, Эбола и т.п.) смертность обусловлена именно реакцией иммунной системы («цитокиновый шторм»). Когда вирус действует на макрофаги и моноциты, они выделяют много провоспалительных цитокинов (IL-1b, IL-6, MIP-1a), что в свою очередь стимулирует выделение еще большей порции и так далее по механизму положительной обратной связи. 

Цитокиновый шторм


Это приводит к распаду очагов воспаления и дальнейшему распространения неконтролируемого воспаления. Иммунная система у разных людей обучается по-разному, в зависимости от генетики и среды, поэтому предсказать ее реакцию сложно. Но анализ уровня цитокинов в самом начале болезни показывает, что те люди, у кого они повышаются умеренно, имеют меньший риск цитокинового шторма. На пике заболевания разница в уровне цитокинов может составлять до тысячи раз! 

Когда мы посмотрим и на экономику, то видим сейчас все условия для “экономического цитокинового шторма”. Ведь мир – это единый организм, по сосудам которого циркулируют идеи, деньги, информация, товары, услуги, люди, исследования. Остановив циркуляцию мы добьемся того, что сработает эффект домино, когда налаженные цепочки взаимодействий будут рваться, что приведет к глобальному финансовому кризису. Карантины помогают выиграть время, но не лечат инфекцию. 

Но насколько эффективно будет использовано это время? При этом нет доказательств, что глобальный карантин для всех эффективнее, чем изоляция групп риска. Не случайно многие страны, включая Корею и Японию не заставляют всех сидеть по домам, а действуют умнее и избирательнее, массово тестируя людей, изолируя носителей и контакты первого уровня, защищая группы риска. 

Разумеется, бросать все на самотек - это тоже крайне неправильно. Каждая человеческая жизнь дорого стоит и нельзя высчитывать баланс смерть или деньги. Важно в состоянии спешки и стресса действовать точно и избирательно, а не просто закрыв границы, разогнав всех по домам и пытаясь отсидется. Важно обучать людей, объяснять им важность выполнения мер, делать учебные ролики, привлекать к разъяснительной работе знаменитостей и политиков: защита групп риска, социальная самоизоляция при малейших признаках ОРЗ, обеспечение защитой врачей, тестирование врачей и других категорий людей, кто контактирует с большим количеством других людей, социальное дистанцирование, пособия на время карантина и много "умных" мер, которые снижают уровень стресса у людей и помогают эффективно переносить временные меры. 

Но жизнь не остановить и люди продолжают умирать от других заболеваний, при этому у них намного меньше возможностей обратится к врачу, операции откладываются, эффективность оказания помощи падает. Финансовый кризис больнее всего бьет по наименее защищенным слоям населения, приводит к банкротству компаний и росту безработицы. А все это увеличивает риски суицидов, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваний. Как ни странно, кризис полезен для богатых, сокращая количество смертельных ДТП и уровень потребления алкоголя. К тому же кризис усугубляет экономическое неравенство: богатые скупают подешевевшие активы, бедные еще сильнее залазят в долги. 

Сложно сказать, какие уроки мы извлечем из коронавирусной пандемии. Одни люди ожидают усиления государственного контроля над гражданами, доступ к их медицинским, геолокационным данным и т.п., рост антиглобализма и усиление популизма. Оптимисты считают, что эта инфекция покажет, что мы все люди на этой планете независимо от цвета кожи и места жительства сталкиваемся с одними и теми же проблемами, которые не остановишь закрытием границ: экономическое неравенство, загрязнение воздуха, морей и почв, несогласованность действия правительств разных стран и многое другое. 

В любом случае, я надеюсь что люди извлекут из этого уроки и станут сплоченнее, а не разобщеннее. А какие инсайты или переосмысления произошли у вас?

Историческая справка.

Самоизоляция кажется нам неестественной и необычной, но в Средние века эта была просто жизненная необходимость. Многие тяготились этим, а для других людей самоизоляция стала источником вдохновения. Прекрасно описывает это Боккаччо (который сам бежал от чумы) в «Декамероне», где три юноши и семь дам уезжают из Флоренции в загородную виллу и рассказывают друг другу истории.

В 1606 году из-за чумы театры Лондона закрыли на год, а Уильям Шекспир, оставшись без работы за короткое время написал пьесы «Король Лир», «Макбет», «Антоний и Клеопатра». Известна и «Болдинская осень» Пушкина, когда он был на холерном карантине – также самое плодотворное время его работы.

Ньютон во время чумы сделал много открытий. В 1665-1666 году во время чумы в Англии занятия в Кембриджском университете отменили и он был вынужден вернуться в семейную усадьбу Вулсторп. Ньютон вспоминал, что «в те дни я был в расцвете изобретательского возраста и уделял математике и философии больше умственного внимания, нежели когда-либо после». История с упавшим яблоком реальна – ведь яблоневый сад был в его усадьбе, где он был вынужден долгие месяцы смотреть на яблоки. Запираясь одиноким в темной комнате Ньютон долго смотрел как лучи света падают на кристаллы и преломляются - и открыл световой спектр. За время самоизоляции он создал дифференциальное и интегральное исчисления, объяснение природы света, закон всемирного тяготения.

Иногда чума разлучала семьи. Так, художник Альбрехт Дюрер, только женившись (пишут, что по расчету) летом 1494 года уже осенью уехал в Италию спасаться от чумы, которая надвигалась на Германию. А вот жена его отказалась ехать и жила в загородном доме родителей. Но в Италии художник не тратил время, а обучался мастерству, которое потом применил после возвращения.

А чем вы занимаетесь на карантине? Это отличное время, чтобы позаботится о себе и о своем здоровье. На все мои онлайн-курсы (питание, осанка, дофамин, стрессоустойчивость, здоровые привычки) на сайте go.beloveshkin.com скидка 35% по промокоду coronavirus

Учитесь на здоровье и для здоровья!


Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше