Омоложение тимуса против старения

Размышления по следам нашумевшего исследования Horvath «Reversal of epigenetic aging and immunosenescent trends in humans» об эпигенетическом омоложении у человека. В этом исследовании удалось обратить возраст человека, определенный с помощью эпигенетических часов на 2,5 года с помощью смеси активных компонентов, от гормона роста до метформина. Давайте подробнее расскажу про тимус и это исследование.

Если вы коснетесь выреза майки на груди то ваш палец ляжет в ямку между ключицами над рукояткой грудины. Именно за грудиной и находится тимус, а еще глубже –сердце. Некоторые адепты нетрадиционной медицины советуют стучать по грудине для стимуляции тимуса, не стоит так делать, я предложу более адекватные подходы. 

 Итак, тимус, орган, функцию которого поняли позже всего. Какая главная роль тимуса? Древние греки считали, что в нем ключ к душе человека. Слово thymia - обозначает состояние души. Например: циклотимия (cyclothymia) - колебания настроения. В начале 20 века тимус считали «детским органом», не нужным для взрослых, но потом мнение изменилось. Ученые используют интересные метафоры «иммунологические часы», «сердце иммунной системы». 



Что делает тимус? Тимус – это школа и университет для Т-лимфоцитов. В коре тимуса происходит реаранжировка генов и формируется множество Т-лимфоцитов, которые проходят сначала позитивную селекцию, на состоятельность их Т-клеточного рецептора. Кто не прошел – погибает. Затем счастливчики поступают дальше в мозговое вещество и там проходят процесс негативной селекции. Кто реагирует на ткани собственного организма, то погибает. В итоге в кровь пропускается менее пары процентов счастливчиков, которых называют RTE, т.е. недавними эмигрантами из тимуса (RTE от "recent thymic emigrants"), уровень которых определяют по особой структуре в клетках - эксцизионным кольцам (TREC). 

Как и в жизни, для того, чтобы преуспевать, нужно повышать уровень знаний и образования, так и в тимусе. Как только тимус начинает работать хуже, поток образованных (в двух смыслах) лимфоцитов иссякает, иммунитет слабнет и раки поднимают голову. С возрастом его активность резко уменьшается, а стрессы усиливают разрушение тимуса (Sam Palmer el al., "Thymic involution and rising disease incidence with age," PNAS (2018)). Чем хуже работает тимус, тем выше вероятность рака. Тимус – это орган, который начинает стареть первым и единственный стареющий орган иммунной системы. Уже с 16 лет он уменьшается в размере, в течении жизни с 37 грамм он уменьшается до 6 к 75 годам. Многие ученые считают тимус часами, которые оказывают важное влияние на процесс старения, поэтому пытаются улучшить функцию тимуса, изменив общие процессы старения. (In Vivo. 1997 Sep-Oct;11(5):421-40.Involution of the mammalian thymus, one of the leading regulators of aging.) 

Существует много способов повлиять на тимус и улучшить процесс тимопоэза. В указанной статье Horvath и соавторы решили действовать по принципу «протокола Бредесена для Альцгеймера», т.е. смешать в кучу все известные подходы и ждать, что эта комбинация сработает. Говарт использовал для «омоложения» тимуса следующую комбинацию: гормон роста 0.015mg/Kg, DHEA 50mg, цинк 50mg, метоформин 500mg и витамин Д 3000 IU. Любопытно, что большинство из этих соединений известны уже давно своим положительным действием на тимус, пожалуй кроме вит Д, но он никогда не помешает). Итак, давайте пройдемся по списку. 

1. Гормон роста и гормон голода грелин. Связаны между собой, так как грелин является индуктором гормона роста. Гормон голода грелин влияет на иммунитет и как грелин поможет нам не только защитится от нейродегенеративных заболеваний, снижая уровень нейровоспаления, но и продлить жизнь тимусу (вилочковой железе), замедляя ее возрастную дистрофию. Отметим, что с возрастом выработка грелина снижается. Однако именно грелин способен поддерживать нормальную работу тимуса и продукцию Т-лимфоцитов.То, что грелин замедляет возрастную инволюцию тимуса – это очень важно (Mol Cell Endocrinol. 2011 Jun 20;340(1):44-58..The effects of ghrelin on inflammation and the immune system.). 

Дефицит грелина усиливают дистрофию тимуса, увеличивают в нем количество жира. (J Clin Invest. 2007 Oct;117(10):2778-90. Ghrelin promotes thymopoiesis during aging.) Гормон роста также важен и он может действительно «омолаживать» тимус. (Curr Opin Pharmacol. 2010 Aug; 10(4): 408–424. Rejuvenation of the Aging Thymus: Growth Hormone- and Ghrelin-Mediated Signaling Pathways). Физическая активность, которая стимулирует выделение гормона роста, также благоприятствует тимопоэзу и молодости тимуса ('Major features of Immunesenescence, including thymic atrophy, are ameliorated by high levels of physical activity in adulthood.' Aging Cell (2018). 

2. DHEA. Здесь ситуация менее ясна. В целом DHEA играет роль в тимусе, противоположную кортизолу. Если кортизол способствует инволюции тимуса, то DHEA защищает его от этого и положительно влияет на структуру. В опытах, назначение DHEA на три дня на 50% уменьшало повреждения тимуса при последующем назначении кортизола (Impact of DHEA(S) and cortisol on immune function in aging: A brief review Applied Physiology Nutrition and Metabolism 33(3):429-33 · July 2008). У человека DHEA уменьшается с возрастом, у мышей не очень, так что данные противоречивы. (Life Sci. 1990;46(22):1627-31. Protection from glucocorticoid induced thymic involution by dehydroepiandrosterone.) 

3. Метформин. Хоть авторы указали введение метформина для снижения побочных эффектов гормона роста, дело здесь не так просто. Метформин обладает способностью у больных сахарным диабетом напрямик усиливать функцию тимуса и производство новых Т-лимфоцитов (Immunology. 2015 Nov; 146(3): 456–469.Thymic emigration patterns in patients with type 2 diabetes treated with metformin). 

4. Цинк. Важность цинка для нормальной работы тимуса изучена давно, не будем отдельно останавливаться. 

Таким образом, все указанные вещества стимулируют тимопоэз. Но реальные аргументы выглядят слабо и есть следующие замечания. Например, почему в качестве маркера новых Т-лимфоцитов были использованы CD31+CD45RA+CD4+ клетки, а не определение эксцизионных колец TREC? С возрастом корреляция между ними ослабевает, а кроме того есть и т.н. псевдо-новые "false naive" (CD4+CD45RA+, CD45RO-, CD29 bright+) субпопуляции лимфоцитов. Увеличение тимуса на МРТ тоже не аргумент, ведь есть варианты его нефункционального увеличения, например, тимомегалия. Так что замечаний много и будем ждать более убедительных работ. А пока вы можете влиять безопасно и проверенно на свое здоровье физической активностью, фастингом, контролем уровня цинка и солнечным светом и ждем более надежных исследований.

Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше