Мысли о смерти и их влияние на здоровье.

Когда мы говорим о здоровье, то часто прямо или косвенно говорим о смерти. Как мысли о смерти влияют на здоровье? Почему при напоминании о смерти одни люди начинают лишь больше курить, а другие – больше тренироваться, одни становятся жестокими, другие – альтруистами? Об этом и поговорим. 

Мысли о смерти и их влияние на здоровье.

Важность памятования о смерти важна во многих религиях. Так, Будда говорил: «Из всех следов след слона наибольший. Подобно же из всех медитаций наивысшая та, что о смерти». Мы также можем использовать мысли о смерти как инструмент для принятия решений, как говорил Стив Джобс: «Понимание того, что я скоро умру, — великолепный инструмент, с помощью которого я смог принять все судьбоносные решения в жизни». 

Еще с 80ых психологи интересовались, как мы справляемся со страхом смерти, буквально говоря с осознанием того, что мы «не более чем дышащий, справляющий нужду, осознающий себя кусок мяса, который в любой момент может умереть». Эти исследования воплотились в теорию управления страхом смерти (terror management theory), согласно которой упоминание о смерти меняет наше поведение и моральные суждения. Еще античные авторы заметили связь между религией и страхом смерти, а теория страхом смерти постулирует конфликт между желанием жить и осознанием неизбежности смерти. Конфликт этот решается по-разному в разных культурах. 

Традиционно люди выдвигают еще с древних времен 4 ключевых идеи для того, чтобы справится со страхом смерти, актуальные и сегодня. Это фантазии о бессмертии (очень популярные сегодня), мечты о воскрешении (современная разновидность – крионика), концепция души (в большинстве религий), идея культурного наследия (меценаты, авторы, ученые, поэты и т.д. – создать то, что тебя переживет). 

Так, если людям напомнить о смерти, они более строго осуждают других людей, сильнее поддерживают общественные догмы и военные действия, становятся более подвержены ксенофобии и фанатизму. Именно поэтому предвыборное запугивание – это испытанный инструмент выборов и любимый инструмент диктаторов. Интересно, что страх смерти тесно связан с самоуважением. Чем меньше самоуважение, тем сильнее действует на человека упоминание смерти. Современные исследования показывают, что когда слово смерть появляется на экране на 42 миллисекунды, этого достаточно, чтобы изменить наше поведение. 

С точки зрения Terror Management Health Model, страх смерти связан с самооценкой. И более высокая самооценка связана с большей сопротивляемостью страху смерти. Поэтому когда нам напоминают про смерть, мы активизируемся, чтобы соответствовать собственному представлению о «лучшей версии себя» или для соответствия стандартам культуры, в которой мы живем. Поэтому индивидуальная реакция на мысли или напоминания о смерти зависит как от персональных ценностей, так и от культуры. 

Чужая смерть. 


Так, если в культуре есть «враги вокруг», то напоминания о смерти будут лишь озлоблять общество и рождать фанатиков. Если напомнить про смерть, люди чаще голосуют за «вожака», активного лидера, который накажет врагов. 

Если напомнить про смерть, мы начинаем лучше относится к тем, кто похож на нас (неважно чем, местом проживания, цветом кожи, взглядами и др.). А к тем, кто не похож – более агрессивно. Кстати, так же действует окситоцин. 

А если напомнить про смерть тем, кто курит, они начинают еще больше курить. Курильщики воспринимают сигарету как часть Я-образа, поэтому после лекции о смертельных опасностях курения затягиваются глубже и курят чаще. (When the death makes you smoke: A terror management perspective on the effectiveness of cigarette on-pack warnings. Journal of Experimental Social Psychology. 2010;46(1):226–228. ) 

Если напомнить о риске ДТП разным водителям, то эффект может быть разный. Многие будут ехать аккуратнее, а вот те, кто считает себя отличными водителями, начинают после напоминания о смерти вести себя еще более рискованно. 

Своя смерть. 


Если люди размышляют о смерти не абстрактной, а лично своей, то эффект другой. Так, люди тогда ведут себя более альтруистично, чаще принимают решения о донорстве и становятся более открытыми к обсуждению собственных проблем. 

Если для человека его здоровье является ценностью, тогда напоминание о смерти стимулирует поведение, связанное с укреплением здоровья. Люди чаще обращаются к врачу, чаще проводят самодиагностику. Если людям напомнить о смерти, они начинают больше тренироваться, но лишь в том случае, если спорт связан с их самооценкой. (Death can be good for your health: Fitness intentions as proximal and distal defense against mortality salience. Journal of Applied Social Psychology. 2003;33:1726–1746) 

Влияние страха смерти на здоровье описывает гипотеза Terror Management Health Model (Curr Dir Psychol Sci. 2017;26(2):126-131. Where Health and Death Intersect: Insights from a Terror Management Health Model). Когда люди осознанно думают о смерти, не обезличенно, а о своей собственной смерти, то эти размышления благотворно влияют на отношение к собственному здоровью. А вот просто упоминание смерти или размышления о смерти в целом, могут привести к не очень здоровым решениям. Когда мысли о смерти осознанны, то решения о здоровье являются конкретными, связанными с ближайшим временем. Абстрактное размышление о смерти приводит к более абстрактным выводам и решениям, когда речь идет о символах, о ценности себя и своей жизни. 

С другой стороны, ряд исследований показывают, что косвенные намеки на смерть могут усиливать альтруизм. Так, в одном исследовании двое актеров подходили к прохожему и вели с ним разговор о взаимопомощи или на другую тему. Потом один из них ронял свои вещи. Оказалось, что если разговор шел возле кладбища, то собеседник на 40% чаще помогал поднять вещи, а тема разговора ни на что не влияла. Любопытно, что косвенные намеки на конечность жизни активируют юмор и делают шутки более смешными. 

Косвенные намеки на смерть были часто целым элементом дизайна в прежние времена. Так, монахи часто держали на рабочем столе человеческий череп для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. Это ванитас (vanitas, букв. — «суета, тщеславие») – целый стиль живописи, картины которого полны отсылками к хрупкости бытия. Аллегории смерти: череп, гнилые фрукты, увядающие цветы, мыльные пузыри (homo bulla — «человек есть мыльный пузырь»), огарки и гаснущие свечи, игральные карты, медицинские инструменты, доспехи и оружие, карнавальные маски, руины. Напоминание о неприятном снижает уровень дофамина, что увеличивает рассудительность и осторожность. А снижение уровня дофамина увеличивает чувствительность к нему мозга. 

Заключение. Таким образом, мысли о смерти могут быть полезны, если вы осознанны, внимательны и размышляете о своей смерти, а не о бренности бытия в целом. Классическая техника – буддийская медитация на смерть. Если вы в неустойчивом психологическом состоянии, то лучше избегать таких практик.



Комментарии

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше