Красный перец и метаболическое здоровье



Миф об острой пище. Наверняка вы знаете, что острая пища противопоказана при проблемах желудка и даже может вызывать язвы, многие диетологи и гастроэнтерологи призывают убрать острое из рациона. Удивительно, что на самом деле научные исследования дают нам прямо противоположный результат. Действующее вещество красного перца, капсаицин, оказывает профилактическое действие на образование язв, ускоряет их заживление. Капсаицин снижает избыточное выделение соляной кислоты, ускоряет секрецию защитной слизи, улучшает кровоток в слизистой желудка. Среди тех, кто ест много острого, язвы встречаются реже. Давайте подробнее поговорим про красный перец и капсаицин! (Capsaicin and gastric ulcers. Crit Rev Food Sci Nutr 2006;46:275–328.) 





Механизм действия. Капсаицин — блокатор быстрых К-каналов А-типа. Раздражающее действие и обезболивающий эффект обусловлены действием капсаицина на ванилоидные рецепторы VR1 (TRPV-1), агонистом которых он является. TRPV1 канал чувствителен к теплу (при температуре выше 48°C), капсаицин понижает порог, необходимый для активации этого канала, поэтому при капсаицине TRPV1 активируется при комнатной температуре и мы чувствуем жар и тепло. После активации  TRPV1 происходит приток ионов К + и Ca 2 + в клетку, что вызывает включение множества биохимических реакций. (Biosci Rep. 2017 Jun 30; 37(3): BSR20170286.Dietary capsaicin and its anti-obesity potency: from mechanism to clinical implications) 



Как работает капсаицин? 


Снижение смертности. В наблюдениях установлено, что активное потребление красного перца связано со снижением риска смерти от всех причин на 36% (с поправкой на образ жизни и общее состояние здоровья — 13%, в первую очередь снижая вероятность смерти от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.) 

Физическая активность. Важным является действие капсаицина на мышечную систему. У мышей прием капсаицина вызывает дозозависимое улучшение в выполнении плавательных упражнений спустя 2 часа после разового приёма (на 60 и на 180 минутах – никакого эффекта). Это связано с повышением уровня адреналина. У здоровых людей 150 мг капсаицина за 1 час до тренировки увеличивает скорость жиросжигания во время физической активности. Также капсаицин положительно влияет на рост мышечной массы, так он является прямым активатором TRPV1 и способен стимулировать синтез мышечного белка, несмотря на присутствие ингибиторов окисления в клетках. 

Митохондрии. Активация TRPV1 с помощью активации гена PGC-1α увеличивает количество митохондрий и способствует образованию мышечных окислительных волокон первого типа. Длительный прием капсаицина помогает повысить выносливость мышей (никак иначе не тренируемых) во время выполнения беговых упражнений; это происходит из-за повышения концентрации митохондрий и увеличения содержания мышц первого типа. Эффект не не возникает у мышей, не имеющих TRPV1. Активация рецептора TRPV1 (не только перец, но и другие острые продукты), увеличивает пролиферацию митохондрий в мышечных тканях 

Термогенез. Капсаицин способствует выделению тепла посредством нейронной стимуляции. Капсаицин увеличивает активность разобщающих белков, количество и плотность бурого жира и активность термогенеза при применении на протяжении 8 недель в дозе всего 9 мг капсаицина в день. (Nirengi S., Homma T., Inoue N., Sato H., Yoneshiro T., Matsushita M. et al. (2016) Assessment of human brown adipose tissue density during daily ingestion of thermogenic capsinoids using near-infrared time-resolved spectroscopy. J. Biomed. Opt. 21, 091305. ) 




Жиросжигание. В исследованиях на людях, капсаицин в дозе 6 mg/day на протяжении 12 недель помогал внизить висцеральный жир, впрочем эффект был очень низким (полкилограмма снижения веса). Интересно, что эффект жиросжигания у перца зависит от индивидуальных генетических особенностей, ключевые из них связаны с разобщающими белками, это мутации RPV1 Val585Ile and UCP2 −866 G/A (Am J Clin Nutr. 2009 Jan;89(1):45-50. doi: 10.3945/ajcn.2008.26561. Epub 2008 Dec 3. Effects of novel capsinoid treatment on fatness and energy metabolism in humans: possible pharmacogenetic implications.). Также капсаицин снижает уровни лептина и инсулина. Капсаицин ин витро подавляет активность липоцитов, снижая массу жировых клеток и снижая активность синтазы жирных кислота на 91%. 

Подавление аппетита. 6-10 грамм красного перца подавляет аппетит не только в текущем, но и последующем приемах пищи. Это приводит к снижение числа потребляемых калорий. В исследованиях, прием с пищей 750 мг капсаицина на 8% уменьшает количество съеденной пищи. Препятствует набору веса. Капсаицин защищает от набора веса, так при кормлении крыс высокожировой пищей они не набирали вес, если к еде добавлялся капсаицин. Также важно, что капсаицин увеличивает секрецию GLP-1 

Сердечно-сосудистые заболевания. Активация TRPV1 увеличивает уровень важных для здоровья белков, таких как NO синтетаза (eNOS), разобщающий белок 2 (UCP2), KLF2, PPARdelta, PPARgamma, and LXRα. Это очень полезно для здоровья сосудов и метаболического здоровья. Активация TRPV1 в сосудах может обращать вспять развитие атеросклероза, стимулируя обратный транспорт холестерина. (Open Heart. 2015; 2(1): e000262.Capsaicin may have important potential for promoting vascular and metabolic health). Капсаицин помогает более прицельно снизить висцеральный жир. 

Печень. Капсаицин положительно влияет на функции печени. Капсаицин обладает способностью снижать активность звездчатых клеток, связанных с фиброзом печени. У экспериментальных животных капсаицин также частично восстанавливал ткани печени, но увы не снижал выраженность уже развившегося фиброза печени. Эффект перца может снижаться. Так, капсаицин обезвреживается через цитохром CYP3A4, а вот уже через неделю активность CYP3A4 повышается, а процесс выведения ряда лекарства из организма ускоряется 

Артериальное давление. Капсаицин снижает артериальное давление. Но хитрым механизмом, так употребление острого снижает тягу к соли и ее меньше употребление. А если вы едите меньше соли, то и уровень артериального давления снижается. 

Противораковый эффект. Ин витро, капсаицин может ускорять гибель (апоптоз) раковых клеток. Также капсаицин может замедлять рост ряда опухолей. Капсаицин увеличивает активность PPARγ и снижает активность NF-κB, что может снижать уровень воспаления и защищать от рака. 

Нейродегенеративные заболевания. Капсацицин может работать как антиоксидант и оказывать нейропротективное действие на нейроны, улучшая состояние при нейродегенеративных заболевания. 

Микрофлора кишечника. Капсаицин положительно влияет на микробиом, в частности увеличивает количество Akkermansia muciniphila. Эта бактерия обладает множеством защитных свойств, от снижения воспаления в кишечники до улучшения метаболизма. 


Заключение. 


Для нас важно, что капсаицин в небольших и средних дозах оказывает выраженное позитивное действие на метаболическое здоровье, способствуя одновременно увеличению термогенеза, увеличивая количество митохондрий, улучшая состояние мышц, снижая аппетит. Многие из этих механизмов связаны с имитацией действия холода на организм.

Несмотря на то, что его изолированное влияние слабо, красный перец может быть частью комплексного подхода к снижению и поддержанию здорового веса. На жиросжигание влияют дозы, эквивалентные 30 грамм сырого перца, 1 грамм сухого или капсацицин в дозе около 300 мг в день. Избыток капсацина может увеличивать риск сердечно-сосудистых проблем и рака желудка (а малые дозы защищают). 

Кроме перца, много острых продуктов активаторов TRPM8, TRPA1 и TRPV1 рецепторов, активируют которые столь актуальные зимой (и не только!) красный перец, черный перец, васаби, лук, горчица, хрен, чеснок, гвоздика, имбирь и др.










Комментарии

Сергей Лысенко написал(а)…
Андрей, а как вы порекомендуете употреблять красный перец человеку примерно вашей комплекции, у которого нет склонности к ожирению? Способ применения и дозу )
Борис написал(а)…
АНДРЕЙ.
Больные рассеянным склерозом, какую весовую дозу в день должны употреблять красного перца и его тип (зеленый, красный, молотый, горошек, душистый и т.д.)
Unknown написал(а)…
Какая своевременная статья) Мне 58 лет и моя жизнь разделена на "до перца" и "после перца". Интуитивно искала источник энергии). Сейчас выращиваю и употребляю в свежем и сущёном виде разные сорта перца Хабанеро, Халапеньо, Кайенский и другие. Думала поискать информацию и вот, ура, подтверждение) Спасибо!
Ksenofil написал(а)…
У меня почечная недостаточность. Можно ли мне добавлять в еду красный перец?
Unknown написал(а)…
Уважаемый автор, в графе "жиросжигание" вы пишите :
" .... Также капсаицин снижает уровни лептина и инсулина."
1. Если уровень лептина снижается, то человек наоборот хочет есть! А мы все знаем, что перец Чили подавляет чувство голода.
2. На своем опыте убедилась, что Чили снижает сахар в крови - т.е. повышается уровень инсулина.
Если у вас не опечатка. то ваше мнение как-то кардинально расходится с моим личным опытом и информацией в других публикациях по теме капсаицин-инсулин.

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше