Префронтальная кора, дофамин и ангедония (+тест).



Префронтальная кора, дофамин и ангедония (+тест).
Префронтальная кора, дофамин и ангедония (+тест).


Среди всех отделов и систем головного мозга я уделяю много внимания моей любимой дофаминовой системе и конечно же не менее любимой префронтальной коре. Почему? Дело в том, что функции остальных отделов мозга, конечно же важны, но значительно более консервативны. Поэтому с практической стороны очень важен баланс дофаминовой и префронтальной систем, их одновременное сильное развитие. В упрощенном понимании дофаминовая и префронтальная система – это, соответственно, «сердце» и «мозг», «королева» и «король», «инь» и «янь»)).

С одной стороны, активность префронтальной коре дают мезокортикальные ветви дофаминовой системы, а вот хорошо работающая префронтальная кора помогает достигать успехов и стремится к долгосрочному отложенному удовольствию, воздерживаясь от сюминутных искушений. 

Все это разговоры, перейдем к примерам. Как в реальности дофаминовая и префронтальная система взаимодействуют? Например, возьмем распространенную ситуацию – у человека неудача. Отчего зависит, сдастся он или нет? Это уровня дофамина в стриатуме и от активности префронталки.

Ваша префронтальная кора обрабатывает ситуацию ( на уровне убеждений, логики и опыта). Если в процессе неудача признана контролируемой и вполне объяснимой, то дофаминовая система удерживает обычный уровень дофамина и мотивация сохраняется. Если ситуация признана экстраординарной и необъяснимой, то уровень дофамина в VTA падает вниз. Мало дофамина – нет желания что-либо исправлять. Но префронталка снова приходит на помощь!

Преодоление своей неуверенности связано в повышением активности в вентромедиальной префронтальной коре (VMPFC), которая игнорирует отрицательные эмоции и позволяет действовать вопреки им. При этом эмоции не подавляются, а активно проявляются, исследуемые раздражены, но упорны! Таким образом, наше упорство и мотивация к действию связаны не только с уровнем дофамина, но и результатом обработки ситуации префронтальной корой (Perceived Control Influences Neural Responses to Setbacks and Promotes Persistence Neuron REPORT| V.83, ISSUE 6, P1369-1375, 2014)

Но что же произойдет, если пользоваться этим механизмом слишком часто, действуя вопреки негативным эмоциям и в неконтролируемых условиях? Повышение активности вентромедиальной префронтальной коре (VMPFC) является маркем ангедонии, когда человек перестает получать удовольствие от жизни. То, что радовало, перестает радовать (Transl Psychiatry. 2016 May 17;6:e810. doi: 10.1038/tp.2016.80. Anhedonia and general distress show dissociable ventromedial prefrontal cortex connectivity in major depressive disorder).

Но хронически повышенная активность вентромедиальной префронтальной коре (VMPFC) приводит к подавлению и снижению активности дофаминовой системы (уменьшение объема вентрального стриатума). В общем-то тяжесть ангедонии (потери вкуса от жизни) можно легко увидеть. Чем сильнее ангедония, тем ниже активность дофаминовых структур стриатума (включая прилежащее ядро) и выше активность префронтальной коры, включая вентромедиальную и орбитофронтальную кору. Ангедонию и депрессию успешно лечат, используя, например такой простой и эффективный подход, как поведенческая активация, подкармливая ложечкой дофаминовую систему: делай и планируй удовольствия понемногу и регулярно. Но это тема отдельного разговора.

Сейчас у нас идет курс, который призван помочь усилить и сбалансировать префронтальную кору «Осознанная стрессоустойчивость»: это два важнейшие навыка управления стрессом, который выключает префронталку и укрепление префронталки через осознанность и управление вниманием.

Этот курс будет готов онлайн к новому году (подпишитесь на мою рассылку, чтобы не пропустить: http://eepurl.com/cwI8NH ),


Хотите научиться управлять своим дофамином? В этом вам поможем мой специальный учебный курс, который собрал все эффективные стратегии, проверенные на практике: курс "Здоровый дофамин".




«Шкала удовольствия Снейта-Гамильтона» (Snaith-Hamilton. Pleasure Scale, SHAPS) 


Ниже приведенные пункты имеют 4 варианта ответа (полностью согласен, согласен, не согласен и совсем не согласен) с оценкой в баллах 1 или 0:

• совсем не согласен – не согласен: 1 балл;
• полностью согласен – согласен: 0 баллов.

1. Мне доставляет удовольствие просмотр любимой теле- или радиопередачи.
2. Мне доставляет удовольствие проводить время с семьей или близкими друзьями.
3. Мне доставляет удовольствие мое хобби или увлечение.
4. Мне доставляет удовольствие моя любимая еда.
5. Мне доставляет удовольствие теплая ванна или освежающий душ.
6. Мне доставляет удовольствие запах цветов, свежевыпеченного хлеба или дуновение морского ветра.
7. Мне доставляет удовольствие видеть других людей улыбающимися.
8. Мне доставляет удовольствие выглядеть умным или произвести впечатление своим появлением.
9. Мне доставляет удовольствие чтение книги, журнала или газеты.
10. Мне доставляет удовольствие чашка чая или кофе, или моего любимого напитка.
11. Мне доставляют удовольствие обычные вещи – яркий солнечный день, звонок друга.
12. Мне доставляет удовольствие красивый ландшафт или вид.
13. Мне доставляет удовольствие помогать другим людям.
14. Мне доставляет удовольствие похвала других людей.


Подведение итогов: Результат по SHAPS оценивается как сумма баллов 14 пунктов с диапазоном результата от 0 до 14 баллов. Чем выше общий балл по SHAPS, тем более выражена ангедония в настоящее время. У пациентов, набравших более 2 баллов по данной шкале, констатируют сниженную способность получать удовольствие. 

Как обстоят дела у вас?


Комментарии

Unknown написал(а)…
У меня 13. Это напрягает, как-то слишком хорошо. Доктор может ли это быть временным явлением после года п/а и тревожного расстройства?

Архив

Показать больше

Ярлыки

болезни40 путешествия39 лептин38 нейробиология38 ресурсы здоровья38 телесность32 видео30 генетика30 экологичность30 стрессоустойчивость29 вес28 сон28 свет26 семья26 семинар здоровое питание23 цикл "день-ночь"23 история21 иммунитет20 измерение ресурсов здоровья18 советы18 тест18 неврология17 инсулин16 красота16 традиции16 воспитание15 диагностика14 завтрак14 инфекции14 медицина14 социальные связи13 водно-солевой баланс12 микрофлора12 наука12 осанка12 рецепт11 семинар ваш ресурс стрессоустойчивости11 температура11 циркадные ритмы11 привычки10 природа10 самоидентичность10 солнце10 юмор10 СМИ9 беременность9 минимализм9 практика9 mtor7 война7 здоровье7 старение7 эволюция7 будущее6 курс здоровая телесность6 продуктивность6 NO5 дизайн5 психология5 сознательность5 холод5 шум5 архив4 грелин4 движение4 депрессия4 дети4 дом4 искусство4 кофеин4 личное4 нейропластичность4 родословная4 секс4 тестостерон4 генеалогия3 гистамин3 еда3 заметки3 отзывы3 семинар осознанность3 смерть3 анализы2 витаминД2 гомоцистеин2 долголетие2 книга2 лайфхак2 мелатонин2 мотивация2 окситоцин2 серотонин2 спонтанность2 среда2 термогенез2 Белавешкін1 ПТСР1 беларусь1 богатство1 гормоны1 девайсы1 добавки1 железо1 консерватизм1 лекция1 метаболизм1 обогащеннаясреда1 ожирение1 окружение1 осанка.1 работа стоя1 ресурсы1 рефид1 сахар1 статус1 стоицизм1 триптофан1
Показать больше